О рыбаке и рыбке

О рыбаке и рыбке

Дата публикации 14 августа 2019 08:12

Ученые отмечают стабильный рост количества рыбы в омских водоемах.

Сегодня в Интернете активно обсуждают новый закон о рыбалке (475-й ФЗ), который вводит ряд ограничений по объемам вылова и размеру рыбы, которую можно положить в садок. У многих рыбаков он вызывает негодование. Впрочем, документ должен вступить в силу с нового года и еще может быть скорректирован. А какие правила рыбалки действуют в данный момент?

Сегодня правила любительской рыбалки регулируются приказом № 402 Министерства сельского хозяйства РФ «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна» и непосредственно Правилами рыболовства.

Согласно этим документам запрещается добыча всех видов водных биоресурсов в период, который в народе называют «месячником тишины»: от начала распадения льда по 20 мая – в реке Иртыш и ее притоках, с 25 апреля по 25 мая – во всех озерах. Однако правила позволяют рыбачить с берега одной удочкой без использования плавсредств.

Существуют и запретные виды рыбы: осетр сибирский, нельма, стерлядь, вылавливать которые строго запрещено. Даже если какая-то из этих рыб попалась вам на спиннинг или спортивную донную снасть, необходимо отпустить ее обратно в среду обитания.

Напомним, что сибирский осетр занесен в Красную книгу РФ, нельма – в Красную книгу Омской области. Остальные виды ловить можно и нужно.

Под запретом сетные орудия ловли, а также остроги, аханы, тралы, самоловы. За  использование электроудочки рыбаки по решению суда привлекаются к уголовной ответственности согласно статье 256 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы сроком до двух лет, а при использовании своего служебного положения – до трех лет.

Водоемов в нашем регионе много, да и рыбы вполне достаточно, чтобы порадовать семью богатым уловом. В Омской области насчитывается более 16 тысяч озер и более двух тысяч рек. Самые богатые в этом плане районы – Крутинский и Тюкалинский.

Однако рыбаки-любители должны помнить об ограничениях. На водоемах общего пользования суточная норма вылова составляет 10 килограммов. Поэтому если вам повезло поймать щуку на 12 килограммов, то в этот день удочки нужно смотать.

ФАКТ:

С недавних пор резко увеличены таксы за незаконную ловлю рыбы. По некоторым видам они возросли в разы. За незаконную ловлю карася, плотвы и окуня ранее рыболов выплачивал 18 рублей за экземпляр, теперь – 250 рублей.  Например, поймал браконьер десять карасей – уже 2500 рублей придется заплатить.  Плюс к этому за нарушение правил рыболовства выписывается административный штраф от двух до пяти тысяч рублей. Также инспекторы рыбоохраны имеют право изымать у нарушителей лодки, моторы и орудия лова. Наказание рублем, конечно, отбивает у рыбаков желание половить незаконными снастями. Уж слишком дорогим оказывается улов.


ВОПРОС – ОТВЕТ:

К берегу не подъедешь

Сегодня невозможно на законных основаниях подъехать к воде на машине. Что делать, если нужно выгрузить лодку?

– Водный кодекс регламентирует правила нахождения в водоохранной зоне, где запрещено ведение любой хозяйственной деятельности, в том числе запрещено движение транспорта, если нет твердого дорожного покрытия, – отвечает Вадим Дьяченко. – На озерах водоохранная зона составляет 50 метров, на реке Иртыш – 200 метров. Насколько я знаю, сейчас Госдумой рассматривается вопрос о внесении изменений в Водный кодекс, в частности, законодатели планируют сократить расстояние водоохранной зоны.

Многие рыболовы обижаются, когда мы контролируем соблюдение требований Водного кодекса. Но порой рыбаки начинают мыть машины, загоняя автомобиль в водоем, споласкивают коврики, оставляют за собой пищевые отходы, пакеты, бутылки. Так дело не пойдет. Я считаю, за это надо наказывать. Но мы должны понимать: если мы разрушим среду обитания, никакой рыбы в наших водоемах не будет. Поэтому в ходе каждого рейда мы проводим с рыбаками профилактические беседы. Говорим о том, что природную среду уничтожить очень просто, а воссоздать – крайне сложная задача. Рыбы станет меньше, а может и вообще не быть.

Я благодарен рыболовным сообществам, неравнодушным рыбакам-любителям, которые помогают нам: при необходимости делают замечания рыбакам, заставляют отогнать от воды машину, убрать за собой мусор. Хотелось бы, чтобы сознательных рыбаков становилось больше.


НА КОНТРОЛЕ:

«Платные водоемы уходят в прошлое»

 О платной рыбалке,фактах браконьерства и популяции рыбы в водоемах мы поговорили с начальником Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства Вадимом Дьяченко.

– Много ли случаев, когда на браконьеров заводили уголовные дела?

– К сожалению, таких примеров достаточно. С начала года на водоемах нами было выявлено 603 правонарушения, все материалы переданы в мировые суды. Органами дознания возбуждено 15 уголовных дел. 

Впрочем, мы не констатируем роста фактов браконьерства. Напротив, год от года рыболовы становятся более дисциплинированными и аккуратными на рыбалке. Нарушать  правила рыболовства стали реже.

– Сколько в омском отделе работает инспекторов?

– Девять человек на всю Омскую область. В основном наши инспекторы нацелены на охрану ценных пород рыб, в частности осетровых, нельмы, судака. Рейды проходят ежедневно.

Большое количество рыбаков посещают Крутинские озера. Приезжают и городские, и местные. Не все ловят спортивными снастями. Многие пытаются лукавить, ставят капроновые сети, а потом боятся их вытащить на берег – оставляют в воде. Конечно, в них набивается большое количество рыбы, которая фактически обречена, она попросту сгнивает. Для того чтобы очистить озеро  от брошенных сетей, приходится направлять на Крутинские озера подкрепление в составе инспекторов из других районов.    

– Ловля сетями запрещена. Но ведь они продаются  практически в каждом рыболовном магазине. Что делать с этим явлением?

– Я считаю, этот вопрос нужно решать на законодательном уровне. К сожалению, у омского отдела нет полномочий накладывать штрафные санкции по факту торговли запрещенными орудиями лова. Вне нашей компетенции и наказание за нелегальную торговлю ценными породами рыбы. Такие точки продажи действуют в основном на федеральных трассах. Но в этих случаях мы проводим рейды вместе с Россельхознадзором и Росгвардией.

– Как меняется популяция рыбы в реке Иртыш?

– Рыбы за последние годы стало больше. Об этом говорят исследования на контрольных постах Госрыбцентра на реке Иртыш и Крутинских озерах, где специалисты мониторят количество рыбы, ее размеры, вес.  Наука доказала, что поголовье стерляди стабильно, увеличивается ее средний размер. Есть условия для увеличения ее численности.

– Вадим Николаевич, сегодня можно рыбачить на всех без исключения водоемах?

–  Рыбачить незапрещенными способами можно бесплатно на всех природных водоемах. Но есть водоемы любительского и спортивного рыболовства, где нужно приобрести путевку. Но ее оплачивают не для того, чтобы порыбачить. Плата берется за оказание услуг: уборка мусора, пользование мостками, зонами отдыха и т.д.  Но такие платные водоемы заканчивают свое существование. У них истекает срок действия договора, а новые заключать уже не будут. Если шесть лет назад в Омской области было 48 платных водоемов, в прошлом году уже 12, а в 2019-м – всего три.  

– Омский отдел занимается зарыблением реки?

– Да, с нашим участием в этом году 19 665 экземпляров стерляди выпущено в Иртыш в Тарском, Знаменском, Большереченском и других районах области. И эта работа совместно с природопользователями будет продолжаться.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...