Дмитрий Антуфьев: «Я самореализовался через своих воспитанников»

Дмитрий Антуфьев: «Я самореализовался через своих воспитанников»

Дата публикации 14 августа 2019 08:18 Автор Фото Максим Кармаев

Лауреат спортивной премии губернатора Омской области «Доблесть» признался, что больше всего его вдохновляют победы учеников.

Много раз, когда брал интервью у призеров и чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр, я ловил себя на мысли, что все эти спортивные успехи появились не только благодаря усилиям самих атлетов и их тренеров, но и простых учителей физкультуры, которые в школе привили этим людям любовь к спорту.

Именно поэтому сегодня героем интервью стал учитель физической культуры из Красноярской адаптивной школы-интерната, с которым мы встретились на День физкультурника после вручения ему спортивной премии «Доблесть».

Почетный работник сферы образования РФ, двукратный победитель Всероссийского конкурса лучших учителей приоритетного национального проекта «Образование» Дмитрий Антуфьев рассказал о том, как избрал эту профессию, тонкостях своей работы и… счастливых глазах воспитанников.

С поля – в спортзал

– Дмитрий Анатольевич, когда вы определились с выбором профессии учителя?

– Мой путь в сферу образования был далеко не самый прямой. (Улыбается.) После окончания школы я подал документы в физкультурный институт, но в силу ряда причин пришлось поступить в сельхоз­институт, где учился на агронома. Впрочем, уже к третьему курсу понял, что это не мое, хотя вуз все-таки окончил. Год отработал по приобретенной специальности, а затем был приглашен в коррекционную школу в родной Красноярке учителем трудового обучения. Там тоже не задержался, стал преподавателем госуниверситета на кафедре физвоспитания и лишь через два года я пришел в Красноярскую среднюю школу, где наконец-то стал физруком!

– И какой у вас сейчас педагогический стаж?

– 27 лет.

– А все-таки почему именно учитель физкультуры, а не другая педагогическая специальность?

– Дело в том, что еще в школе я был с головой увлечен спортом. Я не просто занимался, но еще выписывал газеты, читал научные статьи в журналах. Также считаю, что многое во мне сформировали люди, которые были со мной. Это наш учитель физической культуры Анатолий Александрович Артюхов, а потом и мой тренер по лыжному спорту Евгений Александрович Порохневич. Они свой предмет любили и уважали, правильно его преподносили, прививая и нам те же чувства.

– Вы сказали о лыжах, а сами являетесь кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике...

– Занимаясь в лыжной секции, приходилось в это время постоянно выступать и на «Королеве спорта» в качестве легкоатлета, что мне очень нравилось. Но тренера в селе по-прежнему не было, и я продолжал бегать на лыжах. Лишь потом, в студенческие годы,  смог себя реализовать на беговой дорожке в спринтерских дисциплинах, завоевав это спортивное звание.

– Дмитрий Анатольевич, вы говорили о своем учителе в школе, его умении привить любовь к спорту. А как вы сами научились это делать?

– Скорее всего, вначале я просто вспоминал, что хотел сам увидеть и услышать от учителя и тренера. Потом добавились жизненный и педагогический опыт, свои наработки, которые мне помогают открыть спорт для ребят. Я хочу передать им все, что сам умею. И знаете, мне, например, всегда доставляет радость, когда из неумех они превращаются в уверенных в себе людей, раскрывающих на пути к победе все свои возможности. Именно для этого стараюсь сделать все, чтобы воспитать в них настоящий характер бойца.

Разные дети

– Легко ли сейчас заинтересовать детей спортом?

– Это не так просто, и не с каждым это получится. Тебе никак не хватит для этого просто войти в зал и своим примером увлечь всех. Надо сделать так, чтобы твой предмет стал для ученика действительно интересным, чтобы он захотел с удовольствием им заниматься. При этом надо учитывать, что все дети разные и к каждому нужно найти свой подход.

– То есть вам приходится больше быть психологом и педагогом, а не тренировать?

– Прежде всего, я учитель, а это понятие очень и очень многогранное, включающее в себя все, что вы назвали, и не только. Так в качестве внеклас­сной работы я веду пять секций – футбола, баскетбола, волейбола, лыжных гонок и настольного тенниса, которыми я сам занимался в свое время.

– Можно не быть великим спортсменом, но быть хорошим тренером?

– Почему бы и нет? Сам я выше звания победителя в областных турнирах и «Королеве спорта» подняться не смог. Зато иногда ловлю себя на мысли, что я самореализовался через своих воспитанников, которые уже не раз занимали высокие места на соревнованиях российского уровня. Скажу больше, в нашей адаптивной школе есть дети, которые становились чемпионами и призерами международных турниров, в том числе Всемирных специальных Олимпийских игр в Лос-Анджелесе. И их победы мне дали и дают больше радости, чем все мои достижения! Значит, я делаю все правильно, двигаюсь в нужном направлении и работаю не зря.

– Вы были пять лет учителем физической культуры в обычной школе, сейчас работаете с особенными детьми…

– Эта разница между ними и обычными учениками чувствовалась только первые годы моей работы в Красноярской адаптивной школе-интернате, я даже думал вернуться в обычную школу. Но сейчас с уверенностью могу сказать – мне интереснее работать именно с моими особенными детьми, потому что они более отзывчивые на требования и просьбы. Они откровеннее, честнее, с ними хочется говорить и делать все, чтобы «выровнять» их. Ведь наша школа для этого и существует, чтобы провести адаптацию – наши ребята должны чувствовать себя уверенными в этом мире и обществе. И вот я своей работой пытаюсь вывести их даже на уровень успешности, чтобы они уверенно стояли на ногах, ощущая себя равными среди равных.

– И, судя по всему, у вас это получается?

– Да, и это дает мне возможность гордиться ими, а самому вдохновляться их победами. Это нужно видеть, как меняются дети, как отражается на них спортивный успех! Глаза, полные счастья, уверенность в себе и своих силах, что делает их лидерами в школе, с которыми советуются и на которых равняются.

Настоящий физрук

– Дмитрий Анатольевич, говорите о глазах своих учеников, а я вижу ваши счастливые глаза. Вы действительно так любите свою работу?

– Я не сказал бы, что фанат своей профессии, но работу действительно уважаю и люблю. Мне хочется поднять престиж нашего предмета, потому что сейчас принижают значение физической культуры, а ведь, кроме нее, ни один школьный предмет не направлен на целостное развитие человека, его личности. Как в физическом, так и в духовном плане, не зря же говорили, что в здоровом теле – здоровый дух. И вообще – нездоровый человек не может быть по-настоящему счастлив!

– Каким должен быть настоящий физрук?

– Надо полностью отдаваться своему делу, поэтому это действительно большой труд, который не каждый выдержит. Тебе нужно быть не только сильным физически, но и психически, иногда становясь даже немного актером и режиссером «спектакля» под названием «урок физкультуры», на который ученики идут с удовольствием. (Улыбается.) И не надо забывать, что все это ты должен делать искренне, открыто, с любовью к своей профессии. Но главное, ты должен научиться понимать детей и, конечно, любить их, несмотря на все их недостатки.

– Дмитрий Анатольевич, скажите, вы думали, что получите спортивную премию «Доблесть» как лучший учитель физической культуры?

– Я сначала мечтал, что меня так оценят. Когда же подали представление, то начал верить, что это будет, но никак не думал, что все-таки смогу победить. Хотя, если честно, то иногда мелькала мысль – почему бы и нет, почему я этого недостоин? Тем более это будет не только моя награда, но и всех моих воспитанников!

 СПРАВКА:

Спортивная премия губернатора Омской области «Доблесть» в номинации «Лучший учитель физической культуры» дается за лучшую организацию внеклассной физкультурно-спортивной работы в общеобразовательных учреждениях.

КСТАТИ:

80 процентов обучающихся в КОУ «Красноярская адаптивная школа-интернат» участвуют в спортивных соревнованиях областного и российского уровней.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...