Курс – на развитие

Создается экспертный совет по стратегическому развитию Омской области.
Создается экспертный совет по стратегическому развитию Омской области.
 
В ближайшее время приступит к работе экспертный совет по стратегическому развитию Омской области. В новую структуру, которую возглавил губернатор Виктор Назаров, вошли научные работники, общественники, предприниматели, представители власти. Члены совета будут отвечать за принятие важных решений по ключевым направлениям социально-экономического развития региона на ближайшие десятилетия.

 
В экспертный совет предварительно войдет 25 человек. Среди членов совета - Андрей Панченко (директор представительства госкорпорации «Внешэкономбанк» в Красноярске), Владимир Березовский (директор ФГУП «Омский научно-исследовательский институт приборостроения»), Вячеслав Двораковский (мэр города Омска), Павел Кручинский (президент Омского областного союза предпринимателей), Валерий Федотов (председатель совета директоров ЗАО «ВСП» Крутогорский нефтеперерабатывающий завод») и другие успешные управленцы, ученые и общественники. Возглавил новую структуру губернатор Виктор Назаров.
 
Напомним, именно по инициативе омского губернатора консалтинговая компания Strategy Partners (дочерняя структура Сбербанка) начала разработку стратегии развития Прииртышья. Соответствующее соглашение глава региона и президент Сбербанка Герман Греф подписали на встрече в Омске.
 
- Нам всем нужно принять активное участие в разработке стратегии региона, - считает Виктор Назаров. - Все желающие смогут поделиться своими идеями с экспертами компании.
 
Отметим, что омичи стали первыми, кто привлек к разработке документа такого масштаба предпринимательскую общественность. И это не случайно. Стратегия позволит сделать Прииртышье привлекательным для иногородних и иностранных инвесторов. А это значит - открытие новых производств, новые рабочие места, конкуренция среди работодателей, рост доходов омичей, как результат - повышение качества жизни.
 
- Сиюминутные изменения после разработки стратегии не произойдут, - говорит руководитель компании Strategy Partners Александр Идрисов. - Проект разрабатывается на долгосрочную перспективу - 10-15 лет. Но улучшения наступают, по нашему опыту, как правило, в течение трех лет, причем в сфере ведения бизнеса.
 
- Омской области нужна четкая и понятная стратегия, в каком направлении развиваться - с точки зрения экономических и социальных показателей, которых нужно добиться. Стратегия покажет и Сбербанку, куда двигаться в регионе, - считает член совета, управляющий региональным отделением Сбербанка Игорь Меркулов. - Идея проста: собрать в единый мозговой центр людей, которые не только теоретически подготовлены, но и знают, как здесь делать бизнес. То, что выгодно бизнесу, - в конечном итоге выгодно региону.
 
Сейчас эксперты консалтинговой компании встречаются с представителями общественности и предпринимателями, чтобы в диалоге правильно расставить приоритеты развития. Презентация проекта стратегии запланирована на декабрь.
 
 
Мнения
Валерий Карпов,
заведующий Омской экономической лабораторией Института экономики и организации промышленного производства СО РАН:

– Один из основных вопросов в развитии региона – это привлечение  инвестиций. Они необходимы как кровеносная система для человека, которая обеспечивает жизнеспособность и оздоровление организма. Невозможно что-то прогнозировать в развитии области, опираясь только на собственные финансовые ресурсы.
 
Интерес инвесторов  определяет не только наличие стратегии развития, но и разработанные нормативные документы по поддержке бизнеса. В Омской области в этом направлении сделано много, приняты соответствующие законы. Наличие такого пакета документов помогает инвестору понимать, куда он вкладывает деньги, и оценивать риски своих вложений. Программные документы дают информацию для инвестора о том, что предусмотрено в области для защиты интересов бизнеса. Стратегия решает эту задачу – инвестор чувствует себя защищенным.
 
Андрей Панченко,
директор представительства госкорпорации «Внешэкономбанк» в Красноярске:

– В ходе разработки и реализации стратегия развития наполняется инвестиционными проектами, которые инициируются бизнесом, общественность оценивает социальные перспективы проекта, государственные же органы планируют инвестиционные проекты в стратегии и конкретизирующих программах. Очень полезны здесь и экспертные мнения участников совета.
 
Моя роль будет заключаться в представлении интересов Внешэкономбанка. В рамках участия в деятельности совета мы будем рассматривать потенциальные инвестиционные проекты, соответствующие меморандуму «О финансовой политике государственной корпорации «Внешэкономбанк», а также подходящие по финансовым критериям компаниям группы ВЭБ.
©
URL: http://omskregion.info/news/7261-kurs__na_razvitie/
Дата публикации:05/09/2012 07:37