Ремонт с гарантией

В Омске продолжаются масштабные работы по капитальному ремонту домов, расположенных на центральных магистралях.

 Напомним, что на эти цели из федерального бюджета выделена значительная сумма – 1 мрд. 100 млн. рублей. Средства пойдут на ремонт 159 фасадов и 51 кровли. Всего отремонтируют 169 домов.

– На сегодняшний день подрядчики набрали достаточно высокие темпы. Есть единичные проблемы на отдельных объектах, но они решаются в рабочем порядке коллегиально: с подрядными организациями, управляющими компаниями и представителями собственников жилья, которые также наделены полномочиями по контролю за ходом проведения работ, – пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Николай Машков.

Один из домов, вошедших в список субъектов программы, расположен по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, 174. В настоящее время работы по расчистке, шпатлевке и грунтовке фасада здесь выполнены на 90 процентов, по окраске – на 70 процентов. На время ремонта на объекте установлены отдельные приборы учета потребления электроэнергии и водоснабжения подрядной организацией. Расходы на ресурсы, используемые при проведении капитального ремонта, предусмотрены сметной документацией. После завершения работ по показаниям установленных приборов учета будет произведен расчет между подрядной организацией и управляющей компанией.

– В зоне ответственности нашей управляющей компании 28 строений по ул. Богдана Хмельницкого и прилегающим к ней улицам, – говорит руководитель управляющей компании ООО «Сибжилсервис» Николай Кузин. – На каждом доме прием работ ведется поэтапно. Выполнив отбивку старой штукатурки, подрядчики приглашают специалистов управляющей компании, мы проверяем, если есть замечания – указываем на них. Строители их исправляют, и только после этого дается допуск к следующему виду работ: нанесению грунтовки, сетки, штукатурки и т.д. То есть без сдачи этих работ контролирующим специалистам процесс дальше не движется.

Стены каждого дома ремонтируют в полном объеме. Если они изначально были оштукатурены по всему периметру здания, то и отбивка с последующим оштукатуриванием производится по всей площади. Если дворовый фасад здания был выполнен из окрашенного кирпича – восстанавливается окрашивание. Подрядчики используют в работе современные материалы, имеющие все необходимые документы, подтверждающие их качество. Гарантия на все виды работ – пять лет.

 Новые скамейки и фонари

На благоустройство улицы Музейной в Омске выделено 3,7 млн. рублей.

 Управление дорожного хозяйства и благоустройства Омска объявило торги на благоустройство ул. Музейной: от хозяйственного корпуса до ул. Ленина. Площадь участка составляет почти 0,4 га. По данным портала госзакупок, не позднее 1 ноября здесь должна быть уложена плитка, установлены фонари, скамьи и урны, высажены кизильник, гортензия, туя и барбарис, посеян газон. 

Благоустройство второй половины улицы, в направлении Партизанской, предусмотрено контрактом на реконструкцию здания страхового товарищества «Саламандра» под филиал музея им. М. А. Врубеля и культурный центр «Эрмитаж-Сибирь». Она также должна быть закончена в этом году. Планируется, что в ноябре центр «Эрмитаж-Сибирь» посетит президент России Владимир Путин. Подрядчик, строительная компания «Лидер», приступил к внутренним отделочным работам. 

URL: http://omskregion.info/news/72646-remont_s_garantiey/
Дата публикации:28/08/2019 08:02