Опасный маршрут

Опасный маршрут

Дата публикации 28 августа 2019 08:12

Как не заблудиться в лесу, отправляясь на сбор ягод и грибов.

Летний сезон для поисковиков и спасателей – самый горячий: в это время в лес по грибы-ягоды отправляются тысячи человек во всех регионах страны. Большинство соблюдает все правила безопасности и возвращается с полными корзинами природных богатств. Но есть и такие случаи, когда человек не рассчитывает свои силы, знания, способности и не может самостоятельно выбраться из леса. По данным регионального управления МВД по Омской области, в прошлом году ведомство приняло 11 заявлений о пропаже людей в лесной местности, из них один ребенок. Не найденными до сих пор остаются четыре человека: двое мужчин в Тевризском районе, а также женщина и ребенок – в Тарском. С начала текущего года в полицию поступило шесть заявлений о безвестном исчезновении людей в лесу, из них двое детей. Пропавшим числится один мужчина – житель Тевризского района.

Спички,компас и вода

О том, как правильно собираться в лес, рассказали специалисты Главного управления МЧС России по Омской области. В первую очередь, спасатели рекомендуют обсудить с близкими маршрут и время возвращения. Лучше всего идти собирать грибы с кем-то из друзей или знакомых: если вдруг один из вас попадет в беду, то второй сможет оказать первую помощь или позвать подмогу. Да и найти в лесу двоих заблудившихся легче, чем одного. Желательно по лесу ходить вместе и не разбредаться в разные стороны.

Обязательно возьмите с собой спички или работающую зажигалку, обычный компас, свисток, нож, дождевик или накидку от дождя, фонарик с заряженным аккумулятором, а также воду или чай и перекус (снеки, бутерброды, энергетические батончики, шоколад). Если вы постоянно принимаете какие-то лекарства, берите их с запасом. Также пригодится мини-аптечка: бинт, лейкопластырь, перекись водорода или хлоргексидин. Много места она не займет, а понадобиться вполне может.

Одежда должна быть яркой. Если для походов в лес вы запаслись камуфляжным костюмом, наденьте сверху яркую светоотражающую жилетку. Такой атрибут может спасти вам жизнь.

Заходите в лес по ориентирам: ЛЭП, столбы электропередач, трубопровод, проселочные дороги. Старайтесь запоминать по пути окружающие предметы – необычные деревья, камни и т.д.

Что делать, если заблудились?

Первый и самый главный совет в этом случае – не паниковать. Остановитесь и постарайтесь вспомнить, откуда вы пришли. Прислушайтесь: возможно, вы услышите крики, лай собак, шум машин. Различные звуки помогут выйти к людям.

Если вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте: вы сэкономите силы и не заблудитесь еще больше. Если есть возможность – разведите костер: по дыму найти человека гораздо легче.

В том случае, если вы решили отыскать дорогу самостоятельно, старайтесь не петлять: ориентируйтесь по солнцу и деревьям. Выйдя на линию электропередач, газопровод, проселочную дорогу, реку, продолжайте двигаться вдоль них: эти объекты всегда выведут к людям.

Оставляйте на своем пути «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто придет на ваши поиски.

Берегите силы и не кричите много. Подавать звуковые сигналы можно в свисток или, например, ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

Если ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется: можно получить травму, провалиться в воду или яму. Место для ночлега выбирайте высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Для экстренной связи

Обязательно берите с собой в лес заряженный сотовый телефон, а лучше два. Один – простой, кнопочный, который будет использоваться в экстренном случае. Второй – смартфон с загруженными офлайн-картами и навигатором или маршрутизатором. Впрочем, на смартфоны в лесу полагаться особо не стоит: как правило, вдалеке от населенных пунктов не ловит ни Интернет, ни GPS-приемник, поэтому умные гаджеты превращаются в бесполезные кирпичи.

Сотовый телефон нередко помогает установить место нахождения заблудившихся грибников. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого наберите «112» и попытайтесь объяснить свое местонахождение.

Берегите заряд батареи, не звоните родственникам или знакомым. Не исключено, что вам еще позвонят диспетчер службы спасения или координатор поисково-спасательного отряда, чтобы узнать о вашем состоянии или сориентировать по дальнейшим передвижениям.

 МНЕНИЕ:

Василий ГАЛУЗА

Руководитель омского поисково-спасательного отряда «След»:

 Недавние поиски в Большереченском районе четко показали нам ошибки, которые совершают люди в лесу. Во-первых, они забираются глубоко в лес, при этом не оставляют для себя никаких ориентиров. Гул автомобильной трассы, просеки, вышки ЛЭП – все это опорные точки для человека в лесу. Во-вторых, стоит подумать, нужно ли брать с собой маленьких детей. С одной стороны, взрослые стремятся познакомить ребенка с дикой природой, с другой – не всегда во время сбора грибов или ягод они могут неотрывно следить за детьми. Иногда, как в случае с трехлетним Колей, они попросту оставляют малыша в машине без присмотра. Что из этого может получиться, мы все хорошо знаем. Если вы решили брать с собой в лес ребенка, то его нужно всегда держать в поле зрения и не отвлекаться на грибы-ягоды.

К счастью, в Омской области люди в лесах теряются не так часто, как в других регионах. Поиск Коли был самым резонансным за последние годы. До этого в 2014 году так же массово искали 88-летнего Африкана Ивановича, который один уехал в Любинский район за грибами. На восьмой день поисков его тело нашли в лесополосе без признаков насильственной смерти. Может быть, дело в самих омичах: они живут рядом с тайгой и знают все опасности, которые таятся в диком лесу. Поэтому и ведут себя осторожнее.

 

Работа над ошибками

Глава региона потребовал детально проанализировать поисковую операцию в Большереченском районе и выяснить, почему ребенка искали так долго.

 Эффективность организации поисково-спасательных мероприятий обсуждали на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Омской области. Как считает губернатор Александр Бурков, поиск трехлетнего ребенка в Большереченском районе показал, что в таких ситуациях необходимо более тесное взаимодействие между правоохранительными органами, спасательными службами, волонтерами и гражданским населением.

– Очень хорошо, что Колю нашли. Двое суток ребенок провел в лесу. Во-первых, спасибо всем, кто активно участвовал в поисковой операции. Но надеяться на чудо в дальнейшем нельзя. Надо сейчас разобраться в ситуации: какие были промахи в организации поисковой операции. Ребенок ушел недалеко от того места, где его оставили родители, а поиски и обнаружение продолжались довольно долго, – отметил Александр Бурков.

Как рассказал начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Омской области Сергей Ланцевич, многие граждане, приехавшие на поиски, не имели соответствующей одежды и обуви, в том числе резиновых сапог. Были такие, кто привозил с собой маленьких детей, и поэтому не допускались к поискам.

Некоторые поисковики не пошли в болотистую местность, потому что поступила информация, что мальчик из-за густой травы и камыша не смог бы пройти в болото. Однако нашли Колю на исходе вторых суток именно в болоте – это удалось «лисе» в составе четырех бойцов Росгвардии и двух волонтеров отряда «Лиза Алерт».

Губернатор потребовал детального анализа ошибок в организации двухсуточных поисков.

– Мы должны понимать, насколько четко работает у нас межведомственное взаимодействие, как мы должны координировать работу добровольцев, которые по зову сердца приезжают оказать помощь в поиске. Необходимо детально разобраться, где были просчеты, почему потрачено столько времени на получение результата, – подчеркнул Александр Бурков.

 

Не умеешь – научим

 Отряд «Лиза Алерт» провел тренинг для волонтеров по поиску в природной среде.

 Такие тренировки представители ПСО проводят регулярно, первый сбор состоялся еще весной. Однако после недавних событий в Большереченском районе желающих получить навыки поисков в природной среде стало заметно больше.

В воскресенье, 25 августа, в лесополосе рядом с СНТ «Омский садовод» прошло обучение для тех, кто хочет присоединиться к отряду. Волонтерам рассказали, как правильно собираться в лес на поиск, как пользоваться компасом, картами и навигатором, как общаться в радиоэфире, какие методики поиска есть в отряде. 

Если вы хотите получить навыки поисковиков, принять участие в тренингах, звоните  по телефону: +7-913-960-83-99.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...