Как победить вирус

Насморк, дискомфорт в горле, кашель, высокая температура, слабость, вялость, снижение аппетита у ребенка, остро возникшие в холодный сезон года могут быть вызваны любым из нескольких десятков вирусов.
Насморк, дискомфорт в горле, кашель, высокая температура, слабость, вялость, снижение аппетита у ребенка, остро возникшие в холодный сезон года могут быть вызваны любым из нескольких десятков вирусов. И даже квалифицированный врач без лабораторных анализов далеко не всегда может с уверенностью отличить грипп от другой респираторной инфекции.
 
Грипп - это всегда ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), в то время как далеко не всякая ОРВИ - это непременно грипп.
 
Если перечисленные выше симп­томы у вашего ребенка появляются во время официально объявленной эпидемии гриппа - лечить болезнь имеет смысл именно как грипп, а не как другую ОРВИ.
 
Тем не менее в лечении детей от гриппа и ОРВИ, вызванных другими вирусами, есть немало общих принципов.
 
Кислород и никакой нагрузки
Первый из них - постельный режим. Вне зависимости от того, каким вирусом вызвано заболевание, необходимо резко снизить физическую нагрузку на детский организм. Это поможет избежать многих опасных осложнений гриппа и ОРВИ - в том числе отдаленных.
 
Второй общий для всех, без исключения, ОРВИ принцип лечения - свободный доступ свежего воздуха. Организм больного ребенка остро нуждается в кислороде. Регулярное проветривание существенно уменьшает риск воспаления легких - одного из самых частых и опасных осложнений гриппа и других респираторных инфекций.
 
Дробим диету и боремся с жаром
Третий общий принцип - адекватная диета. Витаминизированная, умеренно калорийная пища дается ребенку в так называемом дробном режиме - меньше по объему, но чаще. Частым и обильным должно быть и питье: лихорадящий ребенок теряет много жидкости из-за учащенного дыхания и повышенного потооделения. Правильная диета ускоряет выздоровление и опять-таки - минимизирует риск развития осложнений.
 
Четвертым, общим для лечения и гриппа, и прочих ОРВИ принципом можно считать так называемый симптоматический подход - то есть борьбу с отдельными проявлениями заболевания. Наиболее частыми из них являются повышение температуры тела (гипертермия) и резко затрудненное из-за насморка носовое дыхание. Работу с этими симптомами родители заболевшего малыша, как правило, начинают еще до первого визита врача - и потому именно здесь крайне важно подчеркнуть ряд сугубо педиатрических нюансов лечения.
 
В отличие от взрослых дети (особенно до трех лет) склонны более тяжело переносить гипертермию, вплоть до развития судорог и других признаков поражения нервной системы. Поэтому назначать жаропонижающие средства при гриппе и ОРВИ у детей нужно уже при лихорадке в 38 градусов по Цельсию. И выше, разумеется.
 
Выбираем медикаменты
Однако если жаропонижающее лекарство дается родителями ребенка самостоятельно (то есть без консультации с педиатром), мамам и папам следует предварительно с предельным вниманием изучить инструкцию по применению медикамента. Некоторые из препаратов этой группы имеют строгие возрастные ограничения к применению (аспирин, анальгин и так далее), для некоторых чрезвычайно важно не превышать разовую и/или суточную дозу. В общем, не стоит к проявлениям ОРВИ добавлять еще и побочные лекарственные эффекты.
 
Для быстрого ориентирования в спектре предлагаемых аптекой жаропонижающих средств имеет смысл спрашивать специально ориентированные на детей лекарства.
 
И еще один важный момент: в случае, когда ребенок уже получил максимальную дозу жаропонижающего лекарства, но температура по-прежнему высока, а с врачебной помощью имеются временные затруднения (глубокая ночь, «аврал» на службе «Скорой помощи» и так далее) - следует применить физические методы борьбы с гипертермией. Такие, например, как обтирание тела ребенка салфеткой, смоченной водой. При этом ребенок, разумеется, не должен быть укрыт одеялом.
 
Не увлекайтесь каплями
Что касается борьбы с насморком,  то здесь  важно не увлекаться применением сосудосуживающих капель, спреев и гелей. Многие из этих препаратов обладают весьма нежелательными эффектами - повышением артериального давления, развитием нарушений сердечного ритма и т. д.

К тому же неоправданно частое использование этих средств существенно снижает их эффективность: насморк становится устойчивым к действию лекарства.
 
Избежать вышеописанных нежелательных последствий применения сосудосуживающих средств для носа можно в случае, когда их закапыванию предшествует промывание носовых ходов физиологическим раствором. Тогда препарат действует дольше и применять его можно реже.
 
Более тяжелые симптомы гриппа и ОРВИ не терпят самолечения - в борьбе с таковыми у детей обязательно участие педиатра.
 
Кроме режима, диеты и симптоматической терапии, абсолютно одинаковых и при гриппе, и при других ОРВИ, лечение этих заболеваний у детей обязательно подразумевает использование противовирусных средств - и здесь диагнозы «грипп» и «ОРВИ» способны существенно повлиять на выбор лекарственных препаратов, вопрос точной диагностики гриппа приобретает дополнительную актуальность - фактически становится еще одним аргументом против самолечения.
 
Вызываем педиатора
Остается лишь добавить, что лечение гриппа и ОРВИ у детей без участия педиатра абсолютно недопустимо в случаях, когда имеет место тяжелое и осложненное (воспаление легких, воспаление среднего уха) течение вирусной инфекции, а также в случаях, когда грипп или ОРВИ развивается у ребенка, имеющего хронические заболевания.
 
В этих случаях для того, чтобы справиться с болезнью, может потребоваться даже госпитализация в педиатрический стационар. И от своевременности обращения за врачебной помощью во многом зависит успех лечения.
 
Владислав Болдырев, врач-педиатор
©
URL: http://omskregion.info/news/7274-kak_pobedit_virus/
Дата публикации:05/09/2012 09:33