«Будущее – в ваших руках»

«Будущее –  в ваших руках»

Дата публикации 4 сентября 2019 09:38 Автор Фото Евгений Кармаев

В День знаний губернатор Александр Бурков поздравил с новым учебным годом преподавателей и студентов омских вузов.

Утром 2 сентября глава региона побывал в Омском государственном университете путей сообщения. Этот вуз был выбран не случайно, сегодня он стал настоящим центром современных инноваций.

– Президент России Владимир Путин в рамках нацпроекта «Наука» ставит перед нами задачу создания научно-образовательных центров мирового уровня, – подчеркнул Александр Бурков во время встречи со студентами университета. – Я хочу, чтобы вы вместе со своими преподавателями активно включились в эту работу. От ваших знаний зависит, каким  будет будущее нашей области и страны в целом.


Отвечая на вопросы студентов, губернатор обозначил ряд преимуществ и отличительных особенностей Омска: в нашем городе есть все предпосылки для того, чтобы создать здесь научно-образовательный центр мирового уровня, который бы стал еще одним элементом стратегии развития. И здесь глава региона рассчитывает на 79 тысяч студентов, которые в этом году пришли в аудитории омских учебных заведений.

В этот же день Александр Бурков встретился со студентами и преподавателями Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Он поздравил всех с началом учебного года и ответил на вопросы молодых людей. И, конечно же, первый вопрос касался будущего Омска. «Что делается в регионе для того, чтобы молодые люди его не покидали?» –
спросил один из студентов.

– Вы видите, какую колоссальную работу мы проводим в городе, – обратился губернатор к собравшимся. – В этом году выполняем ремонт домов вдоль центральных магистралей, благоустраиваем парки, улицы, приводим в порядок дороги. Хочу отметить, что уже отремонтировано 64 процента всех дорог. Также мы поддерживаем все образовательные учреждения Омской области, строим для студентов кампусы, в которых будет удобно жить и учиться. Пока не все получается с созданием новых рабочих мест, но для этого необходимы частные инвестиции. Мы постоянно работаем над тем, чтобы повысить уровень доходов наших граждан. Регион активно развивается, и я думаю, что вы тоже приложите к этому свою руку.

Студенты поинтересовались, когда нужно начинать свое дело.

– Я думаю, что, будучи еще студентом, можно открывать свой бизнес, – считает глава региона. – Не нужно откладывать на потом. Вы уже сегодня можете применять свои знания и умения. Необходимо рисковать и пробовать свои силы. Без риска и креатива ничего не получится. Тем более что условия для реализации ваших проектов в Омской области есть: молодежь может претендовать на гранты форума «Ритм», стипендии регионального правительства. Будущее Омской области в ваших руках, – добавил Александр Бурков.

Студенты отметили, что в последнее время в Омске проводится немало интересных проектов для молодежи. Но вот добраться после них домой бывает очень сложно. Поэтому ребята предложили губернатору создать молодежный транспортный маршрут. Идею глава региона оценил и поручил профильному ведомству проработать эту инициативу.

Также на встрече прозвучали вопросы, касающиеся формирования команды губернатора, экологической ситуации в Омске, развития трамвайного движения и многого другого.

Время общения губернатора со студентами пролетело быстро. На прощание Александр Бурков пожелал молодым людям яркого учебного года и интересных событий.

– Мне кажется, практика встреч губернатора со студентами очень интересная, – поделилась своими впечатлениями от мероприятия студентка четвертого курса юридического факультета ОмГУ Юлия Крыльцова. – Александр Бурков сегодня отметил, что возлагает большие надежды на нас, и мы будем стремиться оправдать это доверие.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...