Николай Мига: «Мне очень нравится ударная техника, но бороться получается лучше»

Николай Мига: «Мне очень нравится ударная техника,  но бороться получается лучше»

Дата публикации 4 сентября 2019 11:00 Автор Фото Евгений Кармаев

Пятнадцатилетний перворазрядник из Омска стал двукратным чемпионом первенства мира по рукопашному бою.

В Алма-Ате завершилось первенство мира по рукопашному бою среди юношей и юниоров. Участие в нем приняли более 400 сильнейших атлетов из стран бывшего Советского Союза, а также Словакии, Ирана и других зарубежных государств.

В весовой категории свыше 75 кг выступал воспитанник православного спортивно-патриотического клуба «Десантник» Николай Мига, которого подготовили Александр Иванников, Денис Карплюк и Аслан Алимжанов. Омич не подвел своих наставников, завоевав на турнире сразу две золотые медали – как в личном, так и в командном зачете.

С Колей мы встретились в его любимом клубе, где он как раз принимал поздравления своих друзей. В ходе разговора юный чемпион рассказал, почему сегодня рукопашный бой занимает главное место в его жизни.

В детсад – подраться

– Николай, как началась дружба с рукопашным боем?

– В клуб «Десантник» меня привел дядя, который здесь занимался. Мне было всего три года, я просто бегал, кувыркался на ковре, прыгал на скакалке, висел на турнике, причем ходил сюда почти каждый день. Так что наш клуб был для меня вторым домом с самого раннего детства.

– А когда начал серьезно тренироваться?

– Когда пришел в первый класс. Причем хочу подчеркнуть, что это был мой целенаправленный выбор, к тому же еще в детсаду любил бороться с ребятами. Захотелось научиться быть победителем, и  это у меня получилось.

– Родители не были против, я имею в виду маму?

– Вот как раз она была двумя руками «за» – она у меня занимается фитнесом и считает, что я должен расти настоящим мужиком, которому не страшно получить пару синяков.

– Ты сказал, что любил бороться. Но почему не пошел на джиу-джитсу, самбо, грепплинг, дзюдо, а выбрал рукопашный бой?

– Маленьким я видел спарринги своего дяди, мне они очень нравились. Я представлял себя на его месте, поэтому о других видах спорта даже не задумывался. Так что в семь лет в моей жизни появились первые стойки, первые удары и первые броски.

– У ребят, приходящих в секции единоборства, разные цели. Какая была у тебя?

– Стать чемпионом мира! Ну очень хотелось добиться этого звания! А еще попробовать себя в профессиональных боях, ведь не зря я пересмотрел кучу поединков по Интернету. (Смеется.) Скажу честно, сначала у меня мало что получалось, но потом произошел какой-то перелом – я стал побеждать и двигаться вперед.

Выходи и бейся

– У вас пропагандируется армейский рукопашный бой или «динамовский» стиль?

– Первоначально мы дрались по правилам АРБ, но сейчас активно развивается рукопашный бой по динамовским правилам. Здесь есть такой элемент, как «удержание», имеется первый тур, в котором спортсмены демонстрируют приемы самообороны против пистолета, ножа, различные виды конвоирования и освобождения от захватов. И, разумеется, сам поединок, где применяется различная ударная и борцовская техника, предусматривающая удушающие и болевые приемы. Если честно, то мне перейти с одной техники на другую было просто, правила почти одинаковые, тем более тогда я был совсем молодым и мало что понимал. Сказали –
выходи и бейся, я и выходил. (Улыбается.)

 – С чего началась твоя подготовка рукопашника: с ударной или борцовской техники?

– Первой для меня стала ударная техника – мы после разминки учили стойки, а затем отрабатывали удары руками и ногами. Лишь после этого начинали учиться на ковре различным борцовским приемам, осваивать их связки, наконец, бороться.

– И что у тебя получается лучше?

– Мне очень нравится ударная техника, но бороться выходит лучше. (Смеется.) Впрочем, учитывая, что наша основа – это самбо, то сразу вспоминаешь Федора Емельяненко. И вот тогда мои победы в борьбе меня радуют!

– Ты помнишь свою первую медаль?

– Конечно, помню. Мне было восемь лет, когда я смог завоевать бронзовую медаль. Готовился очень серьезно и первый бой выиграл по очкам. Когда судья поднял мою руку, я радовался так, словно это был финал чемпионата мира. Да, потом я проиграл, но свою первую медаль с гордостью нес до дома, не снимая с груди, даже потом спал с ней. (Улыбается.) Она до сих пор занимает почетное место в моей коллекции спортивных наград, разве что нынешние золотые медали первенства мира чуть-чуть ее потеснили. Дело в том, что та детская медаль для меня ценна прежде всего тем, что смог себе доказать: я это могу. И вот результат – в 15 лет у меня звание двукратного чемпиона мира по рукопашному бою.

– А когда начался путь к этому званию?

– В прошлом году я начал делать успехи на ковре, стал призером Сибирского федерального округа. Продолжил подготовку и  в этом году сначала выиграл областные, затем окружные соревнования, и вот наконец победа на первенстве России. Это позволило мне войти в национальную сборную для участия в мировом первенстве.

Круг почета

–  А ты понимаешь, что в истории Омска ты стал первым пятнадцатилетним рукопашником, завоевавшим звание чемпиона мира?

– Я об этом даже не думал. (Улыбается.) Главное, что я показал уровень нашего клуба, нашу бойцовскую школу на таких серьезных соревнованиях. Здесь мне пришлось биться с соперниками, которые были и массивнее меня, и выше почти на голову. Но я смог в двух поединках победить представителей Армении и Узбекистана и стать чемпионом!

– Бои были тяжелыми, за счет чего удалось победить?

– Первый поединок я выиграл болевым приемом «рычаг локтя», хотя еще до этого вел 2:0 за счет ударной техники. А в финале меня ждал очень серьезный узбекский спортсмен, который был значительно тяжелее меня. Поэтому предматчевую подготовку мой тренер начал с отрабатки ударов. Если честно, то на ковер выходил так, словно это был мой самый последний бой в жизни. Поединок начал очень аккуратно, но после разведки провел серию ударов и сделал удержание, заработав очки. Надо было продолжать «добивать» в стойке, но я снова завалил его и… провел победный удушающий прием. Так что я «виноват» перед наставником – он мне говорил бить, а я «заборол». (Улыбается.)

– Какие были ощущения, когда  понял – ты чемпион?!

– Самыми главными были не радость и не гордость, а осознание, что я сделал то, о чем давно мечтал, – с российским флагом совершил круг почета.

– Ты осуществил свою детскую мечту, что дальше?

– Как тренеры скажут. (Смеется.) А если серьезно, то хочется стать чемпионом мира среди взрослых, быть везде первым, быть лучшим! К тому же обязательно попробую себя среди профессионалов, вдруг и там все получится. Даст Бог, стану чемпионом в смешанных единоборствах.

– Почему выбор падает на ММА?

– Потому что это у меня получается лучше всего. У нас в клубе правильная, хорошая база, которая позволяет побеждать. Но главное, что мне все это нравится, это действительно мое!

– Хочешь заработать много денег?

– Не совсем так. Просто у меня получается биться и мне хочется доказать, что и в ММА я тоже это смогу! Я уже участвовал в турнирах по смешанным единоборствам и занимал призовые места. Если же серьезно решу работать в этой сфере, то тренеры «Десантника» обязательно сделают из меня чемпиона.

– Кстати, сколько раз в неделю ты тренируешься?

– Каждый день, а перед турнирами бывает и по два раза. Но не надо думать, что у меня нет времени на что-то другое. Я учусь в школе, играю в компьютерные игры, общаюсь в соцсетях, встречаюсь с друзьями, которые радовались моей победе, наверное, даже больше, чем я. (Улыбается.)

– Школу окончишь, а что дальше?

– Буду поступать в СибГУФК, где хочу получить специальность тренера и стать достойной сменой моих наставников. Тем более я уже и сейчас им помогаю при занятиях с младшими ребятами и новичками.

– У тебя есть младший брат…

– Ему пока шесть лет, так что через год придет в наш клуб и будет заниматься. Думаю, что братишка будет очень стараться, он уже сейчас дома отжимается, подтягивается, заставил меня учить его стойкам и некоторым борцовским приемам. Так что будем надеяться, что еще один Мига лет через десять станет чемпионом мира. (Улыбается.)

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...