Достройка омского гидроузла может обойтись дешевле

Затраты на завершение строительства Красногорского гидроузла под Омском предположительно составят 5 млрд рублей. Средства выделят из федерального бюджета.

Предполагаемые затраты на достройку гидроузла возле Красной Горки составят 5 млрд рублей, заявил в ходе проведения Восточного экономического форума в четверг, 5 сентября, губернатор Омской области Александр Бурков.

«Проект строительства красногорского гидроузла был скорректирован, и сегодня мы ожидаем получения [результатов] госэкпертизы. Затем с соответствующими федеральными ведомствами будем принимать решение о дальнейшем строительстве. Для запуска объекта необходимо не менее 5 млрд рублей, которые придется инвестировать из федерального бюджета», — цитирует главу региона ТАСС.

Ранее Счетная палата РФ предполагала, что затраты на введение в строй гидроузла составят 10,3 млрд рублей. Строительство объекта началось в мае 2012 года и должно было завершиться к 300-летию Омска в 2016 году. Однако из-за банкротства в 2014 году генподрядчика НПО «Мостовик» его заморозили.

Напомним, V Восточный экономический форум стартовал во Владивостоке 4 сентября. Он проходит ежегодно с участием президента РФ Владимира Путина, руководителей федеральных ведомств и российских регионов, глав дипломатических миссий.

Губернатор Александр Бурков уже провел деловые встречи и переговоры по реализации ряда крупных проектов в регионе. Так, с участием губернатора был подписан меморандум между ГК «Титан» и японской компанией «Соджиц Корпорейшн» о строительстве в регионе современного предприятия по выпуску продукции органического синтеза.

Кроме того, глава региона ведет активные переговоры о поставках омского зерна в страны Юго-Восточной Азии, а также о строительстве аэропорта Омск-Федоровка.


URL: http://omskregion.info/news/72960-zavershenie_stroitelstva_omskogo_gidrouzla_mojet_o/
Дата публикации:06/09/2019 08:41
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников