В погоне за рейтингом

В погоне  за рейтингом

Дата публикации 11 сентября 2019 10:38 Фото Евгений Кармаев

Участие в Grand Prix of Omsk приняли ведущие спортсмены из пяти стран.

Этот престижный международный турнир под сводами Омского велотрека проходит уже в пятый раз. В наш город приехали велогонщики с мировыми именами. Среди них призер двух Олимпиад Ольга Забелинская, выступающая за команду Узбекистана, гонщики сборной России, мастера спорта международного класса Александр Васюхно, Артур Ершов, Максим Пискунов, Павел Перчук, Наталья Антонова и Екатерина Роговая, а также ведущие спортсмены из Китая, Гонконга, Узбекистана и Казахстана.

В первый день на треке прошли соревнования в спринте и омниуме. В мужском спринте победу одержал Павел Воржев (Казахстан), второе место занял его соотечественник Андрей Чугай, а третьим был Никита Шуршин из Москвы.

В женском спринте первенствовала Наталья Антонова, второй стала Анастасия Сухарева, третье место у Елизаветы Сухаревой. Все три спортсменки представляют команду Санкт-Петербурга. Среди юниоров «золото» на счету Темирхана Сиазбекова, вторым был Александр Сафаров (оба – Казахстан), замкнул тройку призеров представитель тульской команды Валерий Майоров.

По результатам омниума чемпионский титул достался Артуру Ершову из Тульской области. «Серебро» у казахстанца Артема Захарова, который лишь на одно очко опередил бронзового призера – омича Виктора Подойникова.

– Гонки сегодня сложились неплохо, – поделился впечатлениями Виктор Подойников. – Лишь в концовке немного не хватило – одно очко проиграл второму месту. Обидно, конечно, но такому сопернику проиграть не стыдно. Я очень рад быть участником этих соревнований. Здесь можно погоняться с сильными спортсменами, тем более в омниуме –
моей профильной дисциплине.

Первой среди женщин стала Цзе Вин Ли из Гонконга, второй результат показала китаянка Сяофэй Ван, третьей была представительница Казахстана Рината Султанова. Ольга Забелинская стала только четвертой.

– Наша цель – заработать дополнительные очки для мирового кубка, ведь он будет проходить уже в сентябре, и эти баллы необходимы нашей команде, – отметила участница стартов Ленг Бо Йи из Гонконга. – Было непросто – россиянки и спортсменки из Казахстана очень сильны. Но мы со своей задачей справились. И могу сказать, что соревнования запомнились нам не только этим. Мне очень понравилось в Омске, здесь приветливые люди и отличный трек!

В заключительный день соревнований определились сильнейшие в медисоне и кейрине. В кейрине у мужчин первенствовал Иван Гладышев из столичной команды. Серебряная награда досталась казахстанцу Дмитрию Резанову, «бронза» – у его партнера по команде Сергея Пономарева. У женщин сильнейшей была петербурженка Анастасия Сухарева. Ольга Гончарова из Тулы заняла вторую ступень пьедестала, а третье место досталось Екатерине Роговой из Москвы.

Победу в гонке мэдисон у мужчин одержали Артур Ершов и Александр Комин. Казахстанская пара Дмитрий Потапенко и Александр Бекенов на второй строчке итогового рейтинга, третья позиция –
у омичей Николая Денисова и Виктора Подойникова. Китаянкам Сяофэй Ван и Джеали Лиу не было равных в женской гонке.

Еще одним видом программы соревнований стала гонка с выбыванием, где свой высокий класс показали омичи. Первым у мужчин стал наш Павел Нечипуренко, вторым – Виктор Подойников, на третьей позиции расположился самарский велосипедист Степан Григорян. В женской гонке не было равных Александре Гончаровой из Самары. Второе и третье места заняли челябинские спортсменки Анастасия Шарабрина и Валентина Моловствова.


Борис ЕГОРОВ

КОМЕНТАРИЙ
Вячеслав Екимов. Президент Федерации велоспорта России:

Grand Prix of Omsk зарегистрирован в Международном союзе велосипедистов как турнир второй категории. Это означает, что здесь спортсмены могут зарабатывать рейтинговые очки, чтобы сборные стран имели возможность попадать сначала на Кубки мира, а затем начинали зарабатывать баллы и для олимпийских квот. Так что в этом году значимость турнира очень возросла.

Борис ЕГОРОВ

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...