В погоне за рейтингом

Участие в Grand Prix of Omsk приняли ведущие спортсмены из пяти стран.

Этот престижный международный турнир под сводами Омского велотрека проходит уже в пятый раз. В наш город приехали велогонщики с мировыми именами. Среди них призер двух Олимпиад Ольга Забелинская, выступающая за команду Узбекистана, гонщики сборной России, мастера спорта международного класса Александр Васюхно, Артур Ершов, Максим Пискунов, Павел Перчук, Наталья Антонова и Екатерина Роговая, а также ведущие спортсмены из Китая, Гонконга, Узбекистана и Казахстана.

В первый день на треке прошли соревнования в спринте и омниуме. В мужском спринте победу одержал Павел Воржев (Казахстан), второе место занял его соотечественник Андрей Чугай, а третьим был Никита Шуршин из Москвы.

В женском спринте первенствовала Наталья Антонова, второй стала Анастасия Сухарева, третье место у Елизаветы Сухаревой. Все три спортсменки представляют команду Санкт-Петербурга. Среди юниоров «золото» на счету Темирхана Сиазбекова, вторым был Александр Сафаров (оба – Казахстан), замкнул тройку призеров представитель тульской команды Валерий Майоров.

По результатам омниума чемпионский титул достался Артуру Ершову из Тульской области. «Серебро» у казахстанца Артема Захарова, который лишь на одно очко опередил бронзового призера – омича Виктора Подойникова.

– Гонки сегодня сложились неплохо, – поделился впечатлениями Виктор Подойников. – Лишь в концовке немного не хватило – одно очко проиграл второму месту. Обидно, конечно, но такому сопернику проиграть не стыдно. Я очень рад быть участником этих соревнований. Здесь можно погоняться с сильными спортсменами, тем более в омниуме –
моей профильной дисциплине.

Первой среди женщин стала Цзе Вин Ли из Гонконга, второй результат показала китаянка Сяофэй Ван, третьей была представительница Казахстана Рината Султанова. Ольга Забелинская стала только четвертой.

– Наша цель – заработать дополнительные очки для мирового кубка, ведь он будет проходить уже в сентябре, и эти баллы необходимы нашей команде, – отметила участница стартов Ленг Бо Йи из Гонконга. – Было непросто – россиянки и спортсменки из Казахстана очень сильны. Но мы со своей задачей справились. И могу сказать, что соревнования запомнились нам не только этим. Мне очень понравилось в Омске, здесь приветливые люди и отличный трек!

В заключительный день соревнований определились сильнейшие в медисоне и кейрине. В кейрине у мужчин первенствовал Иван Гладышев из столичной команды. Серебряная награда досталась казахстанцу Дмитрию Резанову, «бронза» – у его партнера по команде Сергея Пономарева. У женщин сильнейшей была петербурженка Анастасия Сухарева. Ольга Гончарова из Тулы заняла вторую ступень пьедестала, а третье место досталось Екатерине Роговой из Москвы.

Победу в гонке мэдисон у мужчин одержали Артур Ершов и Александр Комин. Казахстанская пара Дмитрий Потапенко и Александр Бекенов на второй строчке итогового рейтинга, третья позиция –
у омичей Николая Денисова и Виктора Подойникова. Китаянкам Сяофэй Ван и Джеали Лиу не было равных в женской гонке.

Еще одним видом программы соревнований стала гонка с выбыванием, где свой высокий класс показали омичи. Первым у мужчин стал наш Павел Нечипуренко, вторым – Виктор Подойников, на третьей позиции расположился самарский велосипедист Степан Григорян. В женской гонке не было равных Александре Гончаровой из Самары. Второе и третье места заняли челябинские спортсменки Анастасия Шарабрина и Валентина Моловствова.


Борис ЕГОРОВ

КОМЕНТАРИЙ
Вячеслав Екимов. Президент Федерации велоспорта России:

Grand Prix of Omsk зарегистрирован в Международном союзе велосипедистов как турнир второй категории. Это означает, что здесь спортсмены могут зарабатывать рейтинговые очки, чтобы сборные стран имели возможность попадать сначала на Кубки мира, а затем начинали зарабатывать баллы и для олимпийских квот. Так что в этом году значимость турнира очень возросла.

Борис ЕГОРОВ

URL: http://omskregion.info/news/73089-v_pogone_za_reytingom/
Дата публикации:11/09/2019 10:38
Фото:Евгений Кармаев