Коммунальные тарифы - под контролем

Как уже сообщала «Омская правда», отдельные управляющие компании (УК) Омска незаконно подняли с 1 января тарифы на обслуживание жилья. Правительством региона эта тарифная диверсия была пресечена, управляющие компании-нарушители признали свою неправоту и пообещали вернуть омичам излишне уплаченные деньги, произведя перерасчет.
Как уже сообщала «Омская правда», отдельные управляющие компании (УК) Омска незаконно подняли с 1 января тарифы на обслуживание жилья. Правительством региона эта тарифная диверсия была пресечена, управляющие компании-нарушители признали свою неправоту и пообещали вернуть омичам излишне уплаченные деньги, произведя перерасчет.

В Омске управлением многоквартирными домами занимаются 65 компаний, из них 27 подняли тарифы на обслуживание жилья без согласования с собственниками. Среди УК, решивших незаконно поднять оплату, в первых рядах оказались многочисленные «Жилищники», аффилированные с чиновниками городской администрации.

Поскольку мэрия Омска убедительно продемонстрировала, что контролировать УК не в состоянии, областному правительству пришлось брать решение этой проблемы на себя. По поручению губернатора Омской области Леонида Полежаева в региональном министерстве строительства и ЖКК открыто несколько «горячих линий», по которым любой житель Омска может получить бесплатную консультацию по телефону. создана мобильная группа, которая на месте разбирается с жалобами омичей на повышение тарифов и помогает готовить исковые заявления в суд.

Также принят регламент, позволяющий сделать работу управляющих компаний максимально прозрачной. Для тех, кто не будет исполнять регламент, предусмотрен штраф в размере от 40 до 230 тысяч рублей, а руководителя УК могут дисквалифицировать.

Хотя по решению федерального правительства и региональных властей тарифы на коммунальные услуги не будут расти, однако многие омичи столкнулись с тем, что платить приходится больше. Оказалось, что все дело в комиссионных, которые стали взимать на почте и в банках. В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» услуги банков и других платежных агентов должны оплачиваться не получателями, а плательщиками. Если в прошлом году комиссионный процент был заложен в тариф на водоснабжение и водоотведение, то сейчас жителям приходится платить его дополнительно. Размер комиссии в банках и на Почте России колеблется от 1 до 3 процентов от суммы платежа, а, к примеру, в Сбербанке составляет не меньше 30 рублей вне зависимости от суммы. Без комиссий за услуги можно заплатить только в специализированных пунктах платежей ресурсоснабжающих организаций.

У «ОмскВодоканала», как оказалось, всего три пункта по приему платежей, которые не справляются с наплывом потребителей. Чтобы нормализовать ситуацию, принято решение до 4 февраля открыть четыре дополнительных пункта, а до конца февраля еще 8 пунктов по приему платежей от населения. Помимо этого на отдельных территориях города будут работать передвижные пункты, которые в определенные дни и часы будут принимать оплату за водоснабжение и водоотведение, ведутся переговоры с «Омскгоргазом» и «Омскэнергосбытом», чтобы в их офисах по приему платежей также можно было оплатить и воду.

В настоящее время рабочая группа, в которую вошли представители областных министерств экономики, финансов, строительства и ЖКК и региональной энергетической комиссии, рассматривает возможность по сохранению нынешних коммунальных тарифов до конца года.

P.S. Обратиться к экспертам мобильной группы экстренной помощи по вопросам тарифов и качества работы коммунальных служб можно по телефонам: 23-24-87, 23-19-05, 24-15-77.

©
URL: http://omskregion.info/news/733-kommunalne_tarif_pod_kontrolem/
Дата публикации:03/02/2012 08:03
Автор:Андрей Коломиец