Ключ от ячейки, где деньги лежат

Ключ от ячейки, где деньги лежат

Дата публикации 18 сентября 2019 09:16 Автор

Сотрудниками территориального Управления ФСБ совместно с оперуполномоченными полиции пресечена попытка кражи из омского банка.

Гости города

В наш город граждане Украины прибыли не для того, чтобы наслаждаться красотами сибирского мегаполиса, а с твердым намерением похитить денежные средства и материальные ценности его обитателей. Для этого в одном из кредитно-финансовых учреждений злоумышленники арендовали несколько банковских ячеек. Под предлогом размещения денежных средств они заходили в хранилище и делали слепки механизмов замков, которые затем переправлялись на территорию иностранного государства для изготовления дубликатов ключей.

Одного только не учли злоумышленники: все их действия проходили под контролем представителей спецслужбы. Так, на кадрах оперативной съемки УФСБ России по Омской области отчетливо видно, как мужчина, передвигаясь по хранилищу, совершает какие-то манипуляции с замками ячеек. По данным следствия, злоумышленники успели получить в свое распоряжение копии двух ключей, но воспользоваться ими так и не смогли.

Подготовительный этап

В ходе допроса один из задержанных сообщил, что, прибыв в Омск, на три месяца (максимально разрешенный срок пребывания на территории РФ без оформления визы) снял квартиру на улице Гагарина и арендовал в банке ячейку. На вопрос следователя, как часто посещал банк, ответил, что ежедневно. За это время успел сделать тридцать слепков. Собирался покинуть Омск, но был задержан непосредственно в подъезде дома, где проживал на съемной квартире. Второго задержали вблизи государственной границы РФ в тот момент, когда он пытался покинуть территорию нашей страны на автомобиле.

Чтобы не вызвать подозрений у сотрудников кредитно-финансового учреждения своими ежедневными визитами, мужчины приходили сюда под предлогом пересчета наличности. Правда, использовали при этом купюры «банка приколов» номиналом в тысячу рублей. Впрочем, хранение таких купюр в нашей стране пока не наказуемо. Зато все иные противоправные деяния, которые совершили граждане незалежной на территории нашей страны,  подпадают под конкретную статью Уголовного кодекса – кража. То есть тайное хищение чужого имущества. В данном случае – 
организованной группой в особо крупном размере, что наказывается лишением свободы вплоть до десяти лет.

Впрочем, как нам сообщили в региональном УФСБ, в задачу фигурантов не входила непосредственно кража материальных ценностей из ячеек. Они только должны были снять слепки и тем самым подготовить второй этап криминальной операции, который предполагал прибытие в наш город второй группы, уже вооруженной изготовленными дубликатами ключей. Ее участники и должны были вскрывать и опустошать ячейки.

Меры безопасности

Следственным управлением УМВД России по Омской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 30, пунктом «б» части 4 статьи 158 УК РФ. Куйбышевским судом в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Кроме того, проверяется причастность задержанных к аналогичным кражам, совершенным в Екатеринбурге, Брянске, Казани и Тюмени.

Как стало известно, в ряде омских банков после случившегося решили усилить меры безопасности. Напомним, что в соответствии с соблюдением банковской тайны работники банков не имеют права находиться вместе с клиентами в помещениях, где размещены ячейки, чем и воспользовались зло­умышленники, которые оставались одни в пустом помещении. Теперь же в банках организуют отдельные комнаты, куда держатели ячеек будут приходить в сопровождении сотрудников и где смогут совершать все необходимые действия.

На кадрах оперативной съемки видно, как гость из незалежной держит слепки ключей. Фото оперативной съемки предоставлено УФСБ России по Омской области.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...