Ключ от ячейки, где деньги лежат

Сотрудниками территориального Управления ФСБ совместно с оперуполномоченными полиции пресечена попытка кражи из омского банка.

Гости города

В наш город граждане Украины прибыли не для того, чтобы наслаждаться красотами сибирского мегаполиса, а с твердым намерением похитить денежные средства и материальные ценности его обитателей. Для этого в одном из кредитно-финансовых учреждений злоумышленники арендовали несколько банковских ячеек. Под предлогом размещения денежных средств они заходили в хранилище и делали слепки механизмов замков, которые затем переправлялись на территорию иностранного государства для изготовления дубликатов ключей.

Одного только не учли злоумышленники: все их действия проходили под контролем представителей спецслужбы. Так, на кадрах оперативной съемки УФСБ России по Омской области отчетливо видно, как мужчина, передвигаясь по хранилищу, совершает какие-то манипуляции с замками ячеек. По данным следствия, злоумышленники успели получить в свое распоряжение копии двух ключей, но воспользоваться ими так и не смогли.

Подготовительный этап

В ходе допроса один из задержанных сообщил, что, прибыв в Омск, на три месяца (максимально разрешенный срок пребывания на территории РФ без оформления визы) снял квартиру на улице Гагарина и арендовал в банке ячейку. На вопрос следователя, как часто посещал банк, ответил, что ежедневно. За это время успел сделать тридцать слепков. Собирался покинуть Омск, но был задержан непосредственно в подъезде дома, где проживал на съемной квартире. Второго задержали вблизи государственной границы РФ в тот момент, когда он пытался покинуть территорию нашей страны на автомобиле.

Чтобы не вызвать подозрений у сотрудников кредитно-финансового учреждения своими ежедневными визитами, мужчины приходили сюда под предлогом пересчета наличности. Правда, использовали при этом купюры «банка приколов» номиналом в тысячу рублей. Впрочем, хранение таких купюр в нашей стране пока не наказуемо. Зато все иные противоправные деяния, которые совершили граждане незалежной на территории нашей страны,  подпадают под конкретную статью Уголовного кодекса – кража. То есть тайное хищение чужого имущества. В данном случае – 
организованной группой в особо крупном размере, что наказывается лишением свободы вплоть до десяти лет.

Впрочем, как нам сообщили в региональном УФСБ, в задачу фигурантов не входила непосредственно кража материальных ценностей из ячеек. Они только должны были снять слепки и тем самым подготовить второй этап криминальной операции, который предполагал прибытие в наш город второй группы, уже вооруженной изготовленными дубликатами ключей. Ее участники и должны были вскрывать и опустошать ячейки.

Меры безопасности

Следственным управлением УМВД России по Омской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 30, пунктом «б» части 4 статьи 158 УК РФ. Куйбышевским судом в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Кроме того, проверяется причастность задержанных к аналогичным кражам, совершенным в Екатеринбурге, Брянске, Казани и Тюмени.

Как стало известно, в ряде омских банков после случившегося решили усилить меры безопасности. Напомним, что в соответствии с соблюдением банковской тайны работники банков не имеют права находиться вместе с клиентами в помещениях, где размещены ячейки, чем и воспользовались зло­умышленники, которые оставались одни в пустом помещении. Теперь же в банках организуют отдельные комнаты, куда держатели ячеек будут приходить в сопровождении сотрудников и где смогут совершать все необходимые действия.

На кадрах оперативной съемки видно, как гость из незалежной держит слепки ключей. Фото оперативной съемки предоставлено УФСБ России по Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/73314-klyuch_ot_yacheyki_gde_dengi_lejat/
Дата публикации:18/09/2019 09:16
Автор:Александр Васин