Большие возможности для маленьких омичей

Большие возможности для маленьких омичей

Дата публикации 18 сентября 2019 09:16 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошла уже вторая выставка товаров и услуг «Вместе с семьей и детьми».

В этом году выставка была приурочена к новому учебному году. Ее организаторы на одной площадке собрали представителей государственных учреждений, бизнеса и некоммерческих организаций.

Посетители, а их в этом году было около десяти тысяч, смогли познакомиться с новинками в сфере здравоохранения, спорта и досуга. Работала площадка для будущих мам и детей с ограниченными возможностями.

– Выставка очень объемная, по сравнению с прошлым годом она стала масштабнее, – отметил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Я уверен, что здесь каждый  найдет для себя что-то нужное и полезное. Площадок очень много, все можно попробовать, а по эмоциям ребенка сразу видно, интересно ему это или нет. На выставке есть и наши проекты, например проект «Стань чемпионом».

В рамках этого проекта специалисты презентовали инновационное тестирование, которое помогает родителям узнать о предрасположенности ребенка к тому или иному виду спорта. Всего за несколько месяцев его услугами воспользовались 1,5 тысячи человек.

Свой стенд на выставке-форуме представил и ЦМИТ «Разум», созданный в прошлом году на средства федеральной субсидии. Представители центра продемонстрировали процесс 3D-сканирования.

– Сегодня мы демонстрируем возможности, которые помогут нашим детям учиться и развиваться, – рассказал заместитель председателя правительства, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов. – Благодаря представленным инновациям наши дети смогут получить все возможные услуги. Это позволит мальчишкам и девчонкам не только стать хорошими специалистами, но и добрыми здоровыми людьми, полезными обществу.

Галина Георгиевна Кирейкова пришла на выставку с семилетним внуком Арсением. Они играли в широко представленные на выставке настольные игры народов мира.

– Я соревнуюсь с бабушкой в игру «Матрешки», – делится мальчик. – Не думал, что это так интересно. Наверное, даже интереснее, чем играть в компьютер. Матрешки скользят по гладкой поверхности, и чья игрушка уедет дальше, тот и наберет больше очков. Надеюсь, что смогу выиграть у бабушки.

Много детей и родителей собралось у стенда городского Дворца детского и юношеского творчества.

– Сегодня мы представляем фрагмент нашей деятельности, – говорит заместитель директора по воспитательной работе дворца Валентина Бирич. – Мы демонстрируем прикладное творчество, детскую полиграфию, спортивно-технические и интеллектуальные направления, работу музея, астрономического кружка. Кроме того, при дворце работает детское общественное объединение «Пострелята». Каждый год наши дети отдыхают в детском и палаточном лагерях, где они учатся выживать в экстремальных условиях.

Сотрудники БУ «КЦСОН «Вдохновение» представили технические средства реабилитации инвалидов, которые можно взять в прокат.

– Мы демонстрируем специальные кровати, инвалидные коляски,  вертикализаторы, – объясняет заместитель руководителя Наталья Потоцкая. – Эти средства помогут людям быстрее пройти процесс реабилитации после травм и болезней. Хочу поделиться нашей радостью. В этом году мы открываем в Крутой Горке кабинет ЛФК, где местные жители смогут укреплять свое здоровье, занимаясь на тренажерах.

Маленькие участники выставки с удовольствием знакомились с обитателями контактного зоопарка БОУ ДО «Детский ЭкоЦентр»: гладили питона и большую пантеровую черепаху, разглядывали зеленую игуану.

Каждый, кто посетил выставку, смог открыть для  себя что-то новое и интересное, записаться в кружок или изготовить своими руками поделку и взять ее себе на память.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...