Большие возможности для маленьких омичей

В Омске прошла уже вторая выставка товаров и услуг «Вместе с семьей и детьми».

В этом году выставка была приурочена к новому учебному году. Ее организаторы на одной площадке собрали представителей государственных учреждений, бизнеса и некоммерческих организаций.

Посетители, а их в этом году было около десяти тысяч, смогли познакомиться с новинками в сфере здравоохранения, спорта и досуга. Работала площадка для будущих мам и детей с ограниченными возможностями.

– Выставка очень объемная, по сравнению с прошлым годом она стала масштабнее, – отметил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Я уверен, что здесь каждый  найдет для себя что-то нужное и полезное. Площадок очень много, все можно попробовать, а по эмоциям ребенка сразу видно, интересно ему это или нет. На выставке есть и наши проекты, например проект «Стань чемпионом».

В рамках этого проекта специалисты презентовали инновационное тестирование, которое помогает родителям узнать о предрасположенности ребенка к тому или иному виду спорта. Всего за несколько месяцев его услугами воспользовались 1,5 тысячи человек.

Свой стенд на выставке-форуме представил и ЦМИТ «Разум», созданный в прошлом году на средства федеральной субсидии. Представители центра продемонстрировали процесс 3D-сканирования.

– Сегодня мы демонстрируем возможности, которые помогут нашим детям учиться и развиваться, – рассказал заместитель председателя правительства, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов. – Благодаря представленным инновациям наши дети смогут получить все возможные услуги. Это позволит мальчишкам и девчонкам не только стать хорошими специалистами, но и добрыми здоровыми людьми, полезными обществу.

Галина Георгиевна Кирейкова пришла на выставку с семилетним внуком Арсением. Они играли в широко представленные на выставке настольные игры народов мира.

– Я соревнуюсь с бабушкой в игру «Матрешки», – делится мальчик. – Не думал, что это так интересно. Наверное, даже интереснее, чем играть в компьютер. Матрешки скользят по гладкой поверхности, и чья игрушка уедет дальше, тот и наберет больше очков. Надеюсь, что смогу выиграть у бабушки.

Много детей и родителей собралось у стенда городского Дворца детского и юношеского творчества.

– Сегодня мы представляем фрагмент нашей деятельности, – говорит заместитель директора по воспитательной работе дворца Валентина Бирич. – Мы демонстрируем прикладное творчество, детскую полиграфию, спортивно-технические и интеллектуальные направления, работу музея, астрономического кружка. Кроме того, при дворце работает детское общественное объединение «Пострелята». Каждый год наши дети отдыхают в детском и палаточном лагерях, где они учатся выживать в экстремальных условиях.

Сотрудники БУ «КЦСОН «Вдохновение» представили технические средства реабилитации инвалидов, которые можно взять в прокат.

– Мы демонстрируем специальные кровати, инвалидные коляски,  вертикализаторы, – объясняет заместитель руководителя Наталья Потоцкая. – Эти средства помогут людям быстрее пройти процесс реабилитации после травм и болезней. Хочу поделиться нашей радостью. В этом году мы открываем в Крутой Горке кабинет ЛФК, где местные жители смогут укреплять свое здоровье, занимаясь на тренажерах.

Маленькие участники выставки с удовольствием знакомились с обитателями контактного зоопарка БОУ ДО «Детский ЭкоЦентр»: гладили питона и большую пантеровую черепаху, разглядывали зеленую игуану.

Каждый, кто посетил выставку, смог открыть для  себя что-то новое и интересное, записаться в кружок или изготовить своими руками поделку и взять ее себе на память.

URL: http://omskregion.info/news/73315-bolshie_vozmojnosti_dlya_malenkix_omichey/
Дата публикации:18/09/2019 09:16
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев