«Сибирь» выходит в Атлантику

«Сибирь» выходит  в Атлантику

Дата публикации 25 сентября 2019 09:18 Автор Фото Евгений Кармаев

Перед дальним переходом через океан капитан яхты Сергей Щербаков прилетал в Омск, чтобы пополнить команду кругосветного плавания.

Омская яхта «Сибирь» совершает кругосветное плавание Омск – Беллинсгаузен – Омск, посвященное 200-летию открытия Антарктиды. Часть пути от устья Оми до немецкого города Киля уже пройдена. Впереди трехнедельное плавание до берегов Бразилии. 

На первом этапе путешествия экипаж столкнулся с первыми трудностями. Балтика основательно потрепала команду омских мореплавателей. Несколько человек сошли на берег, на борту остались только капитан Сергей Щербаков и его старший помощник Владимир Заздравных. По этой причине «Сибири» пришлось сделать недельную остановку в городе Киле (Германия).

В Омске на пресс-конференции Сергей Щербаков рассказал о пополнении экипажа и ближайших планах экспедиции.

– Экспедиция действительно уникальная. Она проходит от самой северной точки на планете до самой южной. Замечу, что эта кругосветка проводится впервые, – начал свой рассказ капитан Щербаков. – Плавание достаточно экстремальное – не выдерживают механизмы, бывает, не выдерживают и люди. Это нормальное положение вещей для подобного рода плаваний. В нашем случае это просто стечение обстоятельств. К сожалению, с 1 по 15 сентября на Балтике сошли на берег сразу четыре члена экипажа из шести.

Испытание морем

Для Сергея Лебединского это была вторая попытка продолжить плавание. Первые проблемы со здоровьем начались в ходе следования по Северному морскому пути. Там, по показаниям медиков, ему пришлось сойти на берег. Тем не менее в сентябре он прошел в составе экипажа «Сибири» от Санкт-Петербурга до Хельсинки, но морская болезнь вновь не позволила продолжать плавание.

– Вернуться на яхту, судя по всему, у меня уже не получится, – расстроено заметил Сергей Лебединский. – Во время второй попытки при переходе до Хельсинки, к сожалению, снова началась морская болезнь в острой форме. Она выражается в том, что организм отторгает пищу, воду, невозможно адекватно оценивать ситуацию. Порой просто проваливаешься в полуобморок и ничего не помнишь. Слабость и обезвоживание. По советам медиков было принято решение прекратить мое участие в морских переходах. Так сложилось, что море не моя стихия. Поэтому теперь лишь на берегу буду помогать экспедиции.

В Хельсинки «прострелило» Игоря Вяткина (председателя Омского отделения Русского географического общества). Причем так серьезно, что с ним пришлось отправлять сопровождающего. И на подходе к Килю еще у одного члена экипажа – Александра Азарова – обострились застарелые болячки еще с его работы на Севере. Возникла необходимость подлечиться.

Экипаж уже пополнился новыми участниками плавания. Вместе с Сергеем Щербаковым из Омска в Германию отправился яхтсмен Евгений Забродин.

– Яхтингом я занимаюсь порядка 13 лет, – рассказал о себе Евгений. – Есть опыт плавания в Средиземном, Андаманском морях. Конечно, я понимаю, что основной опыт буду получать на яхте «Сибирь». Надеюсь, что адаптируюсь и к морской болезни. Есть, конечно, романтика и экзотика в том, чтобы пройти под парусом вокруг планеты, но я также прекрасно понимаю, что это тяжелый труд, и верю, что у меня все получится.

Морская болезнь

Морской болезни в разной степени подвержены все люди. Капитан «Сибири» образно сравнил морскую качку с качелями, которые подпрыгивают на батуте.

Экипаж к экспедиции готовила врач Наталья Заикина, хирург МСЧ № 2. Она подбирала аптеку, во время путешествия консультирует и дает рекомендации, если с членами экипажа что-то случается и нужна медицинская помощь. Наталья тоже является членом команды и совершит свой этап перехода на «Сибири», но это уже во второй части – вдоль берегов Чили.

Говоря об экстриме переходов, капитан омской яхты отметил Балтику, где постоянно дули встречные ветра. И к этому экипаж оказался недостаточно подготовленным. Сергей Щербаков для себя сделал определенные выводы: надо делать особый упор на подготовку членов экипажа к физическим и психологическим нагрузкам. Но это такие нюансы, без которых не бывает путешествий.

Склонность к морской болезни у человека на берегу понять никак нельзя. Это можно узнать только в море. Бывали случаи, что она мучила многих членов экипажа «Сибири», многие теряли вес, причем очень сильно, но потом организм все же адаптировался и все становилось на свои места. Кстати, был даже случай – в то время, когда многие теряли вес, другие члены экипажа, наоборот, прибавляли, причем килограммов на десять.

Ну и еще немаловажно – чем чаще выходишь в море, тем быстрее привыкаешь к качке.

Народная дипломатия

20 сентября в немецком Киле прошло первое публичное мероприятие за границей – встреча команды «Сибири» с соотечественниками, проживающими в этом городе. А их там немало.  

– Когда мы только при­шли в Киль, первым человеком, которого там встретили, оказался наш соотечественник Андрей. Он туда пришел порыбачить, – вспомнил Сергей Щербаков.

Все встречи организуются при содействии Министерства иностранных дел России. Российско-германское общество дружбы – непосредственный организатор встречи в Киле. В этой встрече принимали участие четыре члена экипажа. Соотечественники собрались в кают-компании местного яхт-клуба, затем была экскурсия на лодку и просто живое общение в неформальной обстановке.

Далее омская яхта пройдет по Кильскому каналу и морем к Амстердаму, где на борт взойдет омский писатель и журналист Алексей Декельбаум. Туда же подтягивается Александр Сушков из Воронежа. В Амстердаме запланировано еще одно публичное мероприятие с сооте­чественниками. По Европе все встречи уже подтверждены. Они пройдут в Бресте, Лиссабоне и на Канарских островах в Лас-Пальмасе.

Отставание от графика экспедиции сейчас составляет семь дней, и это, по мнению капитана, немного. Экипаж «Сибири» намерен наверстать упущенное время в трансатлантическом переходе, там специально было заложено время на стоянки в различных портах, которые теперь можно сократить.

– Для нас самое важное – к антарктическому лету быть в Антарктике, – подчеркнул Сергей Щербаков. – Точно так же, как дальше успеть к арктическому лету попасть на Северный морской путь. То есть в январе быть на южной точке Латинской Америки, а в августе оказаться уже в наших водах в районе Берингова пролива. Иначе с финишем экспедиции мы выпадаем на целый год – Северный морской путь будет затянут льдами. Через Атлантику мы планируем перейти недели за три. По планам 20 ноября мы должны быть в бразильском Сальвадоре. Там нас ждет бывший соотечественник Олег Шипилов, у которого есть своя марина, и он готов нам оказать всяческое содействие в Бразилии. Он сам уже пять раз обошел Землю под парусом, причем три раза в одиночку. Очень опытный яхтсмен и практически национальный герой Бразилии. Наша цель во время путешествия по России – это продвижение нашего города и региона и просвещение, а за рубежом – общественная дипломатия и поддержка соотечественников.

Экспедиция продолжается

– Экипаж у нас профессионально подготовлен, – заверил Сергей Щербаков. – Другое дело, что по здоровью не у всех получилось продолжать плавание, но в остальном члены экипажа – профессиональные парусники, которые знают, что в той или иной ситуации надо делать. Самый сложный этап, по моему мнению, не трансатлантический переход, а именно пролив Дрейка. Потому что там постоянно дует сильный ветер, волны бывают до 30 метров. Там предстоит идти порядка 600 миль, это трое суток туда и столько же обратно. Однако если погоды не будет, то на рожон никто лезть не собирается. Но стихия нам обязательно даст шанс, и мы им должны воспользоваться.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...