Лео Бокерия рассказал, как защитить сердце от болезней

Лео Бокерия рассказал, как защитить сердце от болезней

Дата публикации 27 сентября 2019 18:16 Автор Источник фото ligazn.ru

Избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний поможет здоровый образ жизни, уверен главный кардиохирург России.

Лучшим способами профилактики болезней сердца, по мнению главного кардиолога минздрава России Лео Бокерии, являются отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом. За последние 15 лет россияне стали меньше курить и пить и больше двигаться, в результате чего в стране увеличилась продолжительность жизни. Об этом врач рассказал на прошедшей в «Известиях» пресс-конференции, в преддверии Всемирного дня сердца.

Лео Бокерия отметил, что для профилактики заболеваний и оздоровления организма важны систематические занятия физкультурой. Самым оптимальным вариантом является ходьба.
«Ходьба остается самым физиологичным и доступным видом физической активности. У ходьбы практически нет противопоказаний, для нее не нужна специальная одежда, специальное оборудование и приспособления»,— цитирует издание медика.
При этом он подчеркнул, что ходить нужно в «равномерном стиле, чтобы человек мог одновременно говорить и дышать в это время». А увеличивать нагрузки нужно постепенно. По словам специалиста, для начала человеку достаточно ходить два часа в неделю.
«Идти нужно так, чтобы было комфортно пройти, как минимум километр. Дальше, как показывает практика, люди, которые ходят в течение года-полутора лет, возвращаются к тем видам спорта, которыми они когда-то занимались. Они начинают себя лучше чувствовать, собираться с друзьями, немножко играть в футбол или во что-то еще», — добавил кардиохирург.
Распечатать страницу