Вместе празднуем Чусок и Ртвели!

Вместе празднуем Чусок и Ртвели!

Дата публикации 2 октября 2019 08:21 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омском Доме дружбы прошел очередной межнациональный фестиваль «Орнамент восточной души».

Участниками фестиваля стали представители еврейских, китайских, корейских, индийских, армянских, грузинских и азербайджанских нацио­нальных объединений. Гости фестиваля познакомились с китайским праздником середины осени, корейским праздником Чусок (Хангава), еврейским Суккот, армянским праздником абрикоса, грузинским Ртвели, предваряющим сбор винограда и азербайджанским праздником граната Нарбайрами.

– Наш самобытный фестиваль ведет свою историю с 2004 года, – рассказывает заведующая информационно-аналитическим отделом Дома дружбы Надежда Нигматулина. – Уже в восьмой раз мы собираем здесь представителей разных национальностей. За эти годы участие в фестивале приняли более тысячи представителей творческих коллективов как из муниципальных районов Омской области, так и города Омска.

Для участников и гостей фестиваля были организованы интерактивные площадки, где дети и взрослые могли познакомиться с образцами декоративно-прикладного и художественного творчества, предметами быта, национального костюма, поучаствовать в мастер-классах по корейской и китайской каллиграфии, познать все тонкости китайской церемонии чаепития.

– Сегодня я сам разукрасил традиционную корейскую маску. А еще иероглифами написал свое имя, – делится впечатлениями пятиклассник Максим Вагнер, который на фестиваль пришел вместе с мамой и сестренкой. – Здесь много детей, которые, как и я, открывают для себя что-то новое. Это всегда интересно.

 Армянский культурный центр «Луйс» представил на фестивале коллекцию кукол в национальных костюмах. В 2017 году эти куклы заняли первое место на всероссийском фестивале.

– Сегодня мы угощаем гостей нашими национальными блюдами, – говорит председатель Омской общественной организации «Армянский культурный центр «Луйс» Гаяне Акопян. – Это знаменитая долма в виноградных листьях, хапама – тыква, наполненная рисом, медом и сухофруктами, армянская выпечка, осенние овощи и аджика. Такие фестивали очень нужны, ведь если ты соблюдаешь традиции своего народа, то с уважением будешь относиться и к традициям других национальностей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Лучшие условия для ветеранов

Лучшие условия для ...

В Омске завершается реконструкция второго корпуса ...

Власть

«Биосфера» защитит Иртыш

«Биосфера» защитит Иртыш

В Омске на проектную мощность выведен ...

Выставка

Творческая палитра Омска

Творческая палитра Омска

В Омском музее Кондратия Белова прошло открытие ...

Закон и порядок

Клади трубку!

Клади трубку!

Какими способами обманывают население преступники ...

Крупным планом

Выполнение президентских программ на особом контроле

Выполнение президентских ...

Губернатор Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Образование

Стартовал прием на обучение в «Школе 21»

Стартовал прием на ...

Любой желающий старше 18 лет сможет бесплатно ...

Омск — Стаханов

В Стаханове благодаря помощи Омской области восстановлен мемориал

В Стаханове благодаря ...

Омская область в качестве региона-шефа завершила ...

Панорама недели

Вечный огонь и георгиевская лента

Вечный огонь и ...

В Омске готовятся к открытию выставки зеленого ...

Поддержка

Эксперты выбрали лучшие кадры

Эксперты выбрали лучшие ...

В Омской области подвели итоги региональной ...

СВО

«Все мои награды – за любовь к Родине»

«Все мои награды – за ...

Участник специальной военной операции Максим ...

Событие

«Братство» под парусом

«Братство» под парусом

Яхтсмены из Омска и Бразилии готовятся к ...

Социум

«На службе в полиции мы нашли любовь»

«На службе в полиции мы ...

Молодая семья полицейских отпраздновала годовщину ...

Спектр

Семья в деле

Семья в деле

В Омске прошел региональный форум «Родные-любимые», ...

Спорт

«Ястребы» начинают поход за кубком

«Ястребы» начинают поход ...

Континентальная хоккейная лига представила ...

Строительство

Строительный подъем

Строительный подъем

В Омской области до конца года планируют возвести ...

Туризм

Отдых для ума и сердца

Отдых для ума и сердца

Корреспондент «ОП» на собственном опыте убедилась ...

Фоторепортаж

Бронзовый Феликс

Бронзовый Феликс

Журналисты «ОП» побывали в мастерской Михаила ...

Юбилей

Евгению Шастину – 65!

Евгению Шастину – 65!

14 июля отпраздновал свой день рождения ветеран ...