Вместе празднуем Чусок и Ртвели!

В Омском Доме дружбы прошел очередной межнациональный фестиваль «Орнамент восточной души».

Участниками фестиваля стали представители еврейских, китайских, корейских, индийских, армянских, грузинских и азербайджанских нацио­нальных объединений. Гости фестиваля познакомились с китайским праздником середины осени, корейским праздником Чусок (Хангава), еврейским Суккот, армянским праздником абрикоса, грузинским Ртвели, предваряющим сбор винограда и азербайджанским праздником граната Нарбайрами.

– Наш самобытный фестиваль ведет свою историю с 2004 года, – рассказывает заведующая информационно-аналитическим отделом Дома дружбы Надежда Нигматулина. – Уже в восьмой раз мы собираем здесь представителей разных национальностей. За эти годы участие в фестивале приняли более тысячи представителей творческих коллективов как из муниципальных районов Омской области, так и города Омска.

Для участников и гостей фестиваля были организованы интерактивные площадки, где дети и взрослые могли познакомиться с образцами декоративно-прикладного и художественного творчества, предметами быта, национального костюма, поучаствовать в мастер-классах по корейской и китайской каллиграфии, познать все тонкости китайской церемонии чаепития.

– Сегодня я сам разукрасил традиционную корейскую маску. А еще иероглифами написал свое имя, – делится впечатлениями пятиклассник Максим Вагнер, который на фестиваль пришел вместе с мамой и сестренкой. – Здесь много детей, которые, как и я, открывают для себя что-то новое. Это всегда интересно.

 Армянский культурный центр «Луйс» представил на фестивале коллекцию кукол в национальных костюмах. В 2017 году эти куклы заняли первое место на всероссийском фестивале.

– Сегодня мы угощаем гостей нашими национальными блюдами, – говорит председатель Омской общественной организации «Армянский культурный центр «Луйс» Гаяне Акопян. – Это знаменитая долма в виноградных листьях, хапама – тыква, наполненная рисом, медом и сухофруктами, армянская выпечка, осенние овощи и аджика. Такие фестивали очень нужны, ведь если ты соблюдаешь традиции своего народа, то с уважением будешь относиться и к традициям других национальностей.

URL: http://omskregion.info/news/73705-vmeste_prazdnuem_chusok_i_rtveli/
Дата публикации:02/10/2019 08:21
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев