Путевки в лагерь и бесплатный проезд

В «ОП» прошла «прямая линия», посвященная реализации на территории Омской области национального проекта «Демография».

Накануне Международного праздника Дня пожилого человека в редакции «ОП» прошла «прямая линия», на которую поступило много разных вопросов от наших читателей. К сожалению, в студии не смог присутствовать заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов – он срочно улетел в командировку в Москву. На вопросы читателей отвечали специалисты министерства труда во главе с заместителем министра Ириной Варнавской.

«Прямая линия» была посвящена реализации на территории Омской области национального проекта «Демография», в том числе и региональных проектов «Старшее поколение» и «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

На этой странице мы предлагаем ответы на вопросы читателей, которые связаны с материнством и детством.

Меры социальной поддержки

Ольга Булычева, многодетная мать:

– У нас многодетная семья, четверо детей от года до 16 лет. Какие меры социальной поддержки для многодетных семей существуют сегодня у нас в Омской области?

 

Ирина Варнавская:

– Сегодня в регионе действует более 20 видов выплат для семей с детьми. Для усиления материальной поддержки с этого года в рамках нацпроекта «Демография» омские родители, чьи дети (первый или третий) появились на свет с  1 января 2018 года, могут оформить ежемесячную выплату в 9,6 тысячи рублей. На 1 августа принято более 2,5 тысячи положительных решений, и эти семьи получили положенные средства.

 Отметим, что необходимый критерий для получения этой выплаты – размер среднедушевого дохода семьи, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (14,6 тысячи рублей).

Кроме того, с 1 января 2020 года предусматривается изменение критерия нуждаемости при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого  ребенка с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Также предусматривается продление срока осуществления ежемесячных выплат с полутора до трех лет. С 1 января 2020 года размер ежемесячной выплаты составит 10,4 тысячи рублей.

Еще одна мера социальной поддержки, которая производится в рамках национального проекта «Демография»,  – это ежемесячная выплата семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2024 года родились или родится третий  или последующий ребенок. Тогда сумма ежемесячной выплаты составит 10,4 тысячи рублей. Этой мерой социальной поддержки в этом году воспользовались 5,9 тысячи человек.

Напомню, что все выплаты носят заявительный характер. Для оформления документов необходимо обратиться в любой офис МФЦ, независимо от места фактического проживания или прописки, или позвонить по телефону единой справочно-консультационной службы: 374-009.

 Льготная ипотека

Надежда Соколова, омичка:

– Мне 34 года. Недавно в нашей семье появился третий ребенок. Мы бы хотели взять квартиру в ипотеку. Куда нам можно обратиться?

 Ирина Варнавская:

– В Омской области реализуется льготное ипотечное кредитование для семей с двумя и более детьми. Субсидированная ставка составляет пять процентов годовых.

С прошлого года в России действует программа по льготному ипотечному кредитованию, а также по рефинансированию ранее выданных таких кредитов для семей, в которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родится второй и (или) последующий ребенок. В этом году по поручению президента Владимира Путина льготные условия кредитования стали распространяься на весь срок ипотечного кредита.

Программа распространяется на приобретение квартиры в многоквартирном доме у юридического лица на этапе строительства или после завершения строительства.

Для того чтобы взять ипотечный кредит, вам необходимо обратиться в любой банк. После того как сделка будет совершена, ваш пакет документов банк перенаправит в федеральную структуру Дом.РФ. При соответствии заявки условиям программы ДОМ.РФ будет перечислять деньги на счет банка, который проведет досрочное погашение кредита.

Хочу работать

Валентина Михайленко, мать двоих детей:

– Сижу дома по уходу за вторым ребенком, но мне бы хотелось вернуться к работе. Возможно ли пройти переобучение или открыть свое дело? Что можете посоветовать?

 Ирина Варнавская:

– Омская «Школа бизнес-мам» запустила третий бесплатный проект «Рабочие места создаем сами». Проект реализуют с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества и субсидии министерства труда и социального развития Омской области. Более 80 мам заинтересовались проектом и приняли участие в обучении. Проектная мастерская рассчитана на 12 занятий. На них омички смогут узнать о том, как просчитать свою бизнес-идею, какие меры поддержки начинающим предпринимателям есть в нашем регионе, как выбрать систему налогообложения. Гостями проектной мастерской станут предприниматели-мамы, которые готовы поделиться своим успешным опытом.

Общественники набрали четыре группы, которые разделили на тематические составляющие: проектная мастерская, ремесленная мастерская, тематическая мастерская, детская мастерская. Бесплатный курс обучения длится три месяца. Дети участниц проекта во время занятий находятся в группе присмотра.  

Новый корпус

Александр Смирнов, води- тель:

– У меня племянник находится в Омском психоневрологическом диспансере. Слышал, что в этом году начались работы по строительству нового корпуса. Как идет строительство?

 

Ирина Варнавская:

– Строительная бригада завершила работу по нулевому циклу и приступила к кладке стен нового корпуса Омского психоневрологического интерната. Строительство жилого корпуса на 100 мест идет по графику. На объекте работает более 40 строителей и инженеров, семь единиц техники. На сегодняшний день в полном объеме выполнены подготовительные работы: завершено устройство фундамента, строители приступили к кладке кирпичных стен, подводят водопровод, канализацию и электрику. На эти цели освоили более 53,4 миллиона рублей.

Напомню, что крупный инфраструктурный объект площадью 12 тысяч квадратных метров для круглосуточного пребывания инвалидов будет включать в себя спортивный и культурно-досуговый блоки, гостевой блок, столовую на 300 мест, теплый переход из существующего здания интерната в новое. Второй корпус позволит оказывать более качественные услуги проживающим, обеспечит создание безбарьерной среды. Ввести в эксплуатацию новый  корпус Омского психоневрологического интерната планируют в IV квартале 2021 года.

 ВАЖНО:

Информацию о школе можно найти в социальных сетях, а занятия будут проходить по адресу: г. Омск, улица Путилова, 3. С заявлениями о приеме в «Школу бизнес-мам» можно обращаться в информационный центр службы занятости (ул. Тарская, 11, тел. 23-97-24) или в Союз деловых женщин.

СПРАВКА:

Многодетным семьям в Омской области  полагаются и другие меры социальной поддержки:

* первоочередное обеспечение несовершеннолетних детей путевками в лагерь (в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний);

* льгота в размере 50 процентов от оплаты за жилищно-коммунальные услуги (в том числе взнос на капитальный ремонт, коммунальные услуги, услуги по вывозу жидких бытовых отходов);

* бесплатный проезд в общественном транспорте городского сообщения;

* бесплатные входные билеты в музеи, парки культуры и отдыха, а также на выставки (один раз в месяц).

URL: http://omskregion.info/news/73714-putevki_v_lager_i_besplatny_proezd/
Дата публикации:02/10/2019 08:26
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев