Сухость в горле

Сухость в горле

Дата публикации 9 октября 2019 07:41 Фото Евгений Кармаев

Что надо знать, чтобы избежать осложнений при ангине.

С наступлением холодов омичи все чаще жалуются на боль в горле, температуру, ломоту и недомогание. При этом не только работающие граждане, но и пенсионеры не спешат к врачам за советом, пытаясь сначала вылечиться самостоятельно. Однако в случае, например, с ангиной такой план действий, как правило, ошибочен. Почему? Об этом мы беседуем с врачом-оториноларингологом БУЗОО «Городская поликлиника № 4» Ириной Колотушей.

Главное – иммунитет

Название болезни происходит от слова ango – в переводе с латинского означающего «душить» и «сжимать». В действительности же ангина не угрожает удушьем, однако первое, что должен исключить врач, это подозрение на дифтерию.

– Это классика диагностики, ведь дифтерия тоже протекает с налетами, – поясняет Ирина Валентиновна. – И уже на первом приеме, если это ангина, мы по клинике определяем основания для того, чтобы назначить антибиотик или нет.

Классическая ангина начинается с сухости в горле, першения. У пациента проявляется чувство недомогания, ломота в суставах. При этом, по словам доктора, быстрота развития ангины изначально будет зависеть от состояния иммунитета у этого человека.

– Если мы говорим о пожилых людях, то они, как правило, уже имеют много сопутствующих заболеваний. Также болезнь будет зависеть от агрессивности той антибактериальной флоры, которая вызвала эту ангину. В первую очередь мы боимся ангин, спровоцированных бета-гемолитическим стрептококком. Это как раз те классические ангины – гнойные, которые грозят развитием осложнений, особенно если организм пожилого человека ослаблен, – подчеркивает врач-оториноларинголог.

Риск осложнений

Для подтверждения стрептококка доктор должен взять на анализ мазок из очага воспаления. В данном случае – с воспаленной миндалины больного. Делают это медработники стерильным тампоном, после чего отдают материал в лабораторию. Она, в свою очередь, дает ответ в течение нескольких суток. Однако развернутый анализ на вид стрептококковой микрофлоры сотрудники лаборатории определяют в течение десяти дней, тестируя ее в том числе и на антибиотик.

– И здесь мы говорим скорее о настороженности в отношении этого пациента, – подчеркивает Ирина Валентиновна. – Потому что такие ангины чреваты осложнениями как общего типа, так и местными, то есть с реакцией околоминдаликовой ткани.

Прежде всего речь идет о вырабатывающемся во время ангины токсине, который врачи называют антистрептолизин О. Для этого токсина органами-мишенями являются крупные суставы, сердце и почки с развитием в них последующих изменений. В сердце, например, поражается соединительная ткань. Нарушается ритмичность его работы, появляется аритмия. Также происходят изменения в клапанах. Под действием токсина поражается соединительная ткань суставов.

– Ревматизм – это, по большей части, стрептококковые осложнения, – считает оториноларинголог. – Они не сразу могут диагностироваться, но потом постепенно проявляют себя.

Таким образом, в группу риска по заболеваемости ангинами входят люди со слабым иммунитетом. А это прежде всего дети, считает доктор, потому что у них иммунитет находится еще на стадии формирования.

– Также особое внимание мы обращаем на пожилых людей, поскольку у них, повторюсь, иммунитет ослаблен в силу возраста и есть ряд сопутствующих заболеваний. Но именно у пациентов в возрасте ангины будут протекать не столь ярко выраженно, как у детей. У тех, кто постарше, более высок риск осложнений. Потому что не всегда эта картина может быть правильно диагностирована, не всегда и пациент обратится к врачу.

Неотложная помощь

Особое внимание врач обращает на право пациентов с болью в горле на неотложную медицинскую помощь. Потому что, как правило, ангина развивается достаточно быстро: ее инкубационный период может составлять от двух до четырех дней в зависимости от вида. Помните: брать талон к терапевту при ангине не всегда целесообразно, можно вызвать его на дом, если у вас температура. Если же ее нет, помните: в любой поликлинике есть кабинет неотложной помощи.

– Там всегда есть обученный фельдшер, который на первых этапах поможет диагностировать заболевание, – уверена Ирина Колотуша. – Конечно, и терапевт обязательно, я думаю, придет и посмотрит.

Правило лечения

О том, что лечить ангину нужно антибиотиками, большинство читатели «ОП», мы думаем, знают. Однако оториноларинголог преду­преждает: самолечение смерти подобно! Во-первых, можно просто не угадать с таблетками.

– Я считаю, совершенно правильно, когда аптеки не продают антибиотики без назначения врача или рецепта, – уверена Ирина Валентиновна. –  Потому что ангины бывают разного типа, и каждый тип нужно лечить по-разному. Они не всегда бывают бактериальные. Человек видит налеты на миндалинах, считает, что это ангина, и начинает пить антибиотик, а картина ухудшается. Антибиотик применяется, когда возбудитель действительно бактерии. А это больной не всегда может определить самостоятельно.

Кроме того, антибиотики имеют разный спектр действия. Прежде чем назначать антибиотик, доктор всегда спросит, когда до этого пациент его принимал и никогда не пойдет проторенным путем. Ведь ситуация уже изменилась, и лекарство может не помочь. Поэтому, чтобы правильно подобрать антибиотик, лучше довериться опыту доктора.

А еще по опыту оториноларинголога, принимая самостоятельно антибиотик, пациенты обычно совершают ошибки, уменьшая дозу или неправильно принимая суточную дозу. Также большую роль в лечении играет количество дней приема антибиотика. Например, начал пациент принимать таблетки, ему через три дня стало лучше, и он бросил.

– Под действием антибиотика погибает ослабленная бактериальная флора, – поясняет врач, – а та, которая посильнее, пообщавшись с антибиотиком и не погибнув от него, этот препарат запомнила. И потом последующее поколение бактерий к этим таблеткам будет развивать резистентность, то есть устойчивость. Когда же пациент будет сталкиваться с этим антибиотиком, то второй раз вылечиться им уже не получится. Порой пациенты доводят себя до состояния резистентности микрофлоры, и все это заканчивается плачевно: врач не знает, чем этого пациента лечить.

КСТАТИ:

Если в крови у пациента повышен антистрептолизин О, то это свидетельствует о наличии в организме стрептококковой инфекции. Такой анализ не применяют для срочной диагностики заболеваний, вызванных данными бактериями. Ведь антитела к стрептококку появляются в крови только на восьмой день заболевания. Однако стрептококковые инфекции часто дают такие осложнения, как гломерулонефрит и ревматизм. С целью раннего выявления последствий и назначают этот анализ.

ВАЖНО:

Ангина бывает не только в холодное время года. Гораздо чаще случается летом, когда в жару пациент со слабым иммунитетом попил чего-нибудь холодного или съел мороженое. Главное, помнить: реакция нашего организма на холодный агент может быть отрицательной, поэтому беречь себя надо не только осенью, но также зимой и летом.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...