Сухость в горле

Что надо знать, чтобы избежать осложнений при ангине.

С наступлением холодов омичи все чаще жалуются на боль в горле, температуру, ломоту и недомогание. При этом не только работающие граждане, но и пенсионеры не спешат к врачам за советом, пытаясь сначала вылечиться самостоятельно. Однако в случае, например, с ангиной такой план действий, как правило, ошибочен. Почему? Об этом мы беседуем с врачом-оториноларингологом БУЗОО «Городская поликлиника № 4» Ириной Колотушей.

Главное – иммунитет

Название болезни происходит от слова ango – в переводе с латинского означающего «душить» и «сжимать». В действительности же ангина не угрожает удушьем, однако первое, что должен исключить врач, это подозрение на дифтерию.

– Это классика диагностики, ведь дифтерия тоже протекает с налетами, – поясняет Ирина Валентиновна. – И уже на первом приеме, если это ангина, мы по клинике определяем основания для того, чтобы назначить антибиотик или нет.

Классическая ангина начинается с сухости в горле, першения. У пациента проявляется чувство недомогания, ломота в суставах. При этом, по словам доктора, быстрота развития ангины изначально будет зависеть от состояния иммунитета у этого человека.

– Если мы говорим о пожилых людях, то они, как правило, уже имеют много сопутствующих заболеваний. Также болезнь будет зависеть от агрессивности той антибактериальной флоры, которая вызвала эту ангину. В первую очередь мы боимся ангин, спровоцированных бета-гемолитическим стрептококком. Это как раз те классические ангины – гнойные, которые грозят развитием осложнений, особенно если организм пожилого человека ослаблен, – подчеркивает врач-оториноларинголог.

Риск осложнений

Для подтверждения стрептококка доктор должен взять на анализ мазок из очага воспаления. В данном случае – с воспаленной миндалины больного. Делают это медработники стерильным тампоном, после чего отдают материал в лабораторию. Она, в свою очередь, дает ответ в течение нескольких суток. Однако развернутый анализ на вид стрептококковой микрофлоры сотрудники лаборатории определяют в течение десяти дней, тестируя ее в том числе и на антибиотик.

– И здесь мы говорим скорее о настороженности в отношении этого пациента, – подчеркивает Ирина Валентиновна. – Потому что такие ангины чреваты осложнениями как общего типа, так и местными, то есть с реакцией околоминдаликовой ткани.

Прежде всего речь идет о вырабатывающемся во время ангины токсине, который врачи называют антистрептолизин О. Для этого токсина органами-мишенями являются крупные суставы, сердце и почки с развитием в них последующих изменений. В сердце, например, поражается соединительная ткань. Нарушается ритмичность его работы, появляется аритмия. Также происходят изменения в клапанах. Под действием токсина поражается соединительная ткань суставов.

– Ревматизм – это, по большей части, стрептококковые осложнения, – считает оториноларинголог. – Они не сразу могут диагностироваться, но потом постепенно проявляют себя.

Таким образом, в группу риска по заболеваемости ангинами входят люди со слабым иммунитетом. А это прежде всего дети, считает доктор, потому что у них иммунитет находится еще на стадии формирования.

– Также особое внимание мы обращаем на пожилых людей, поскольку у них, повторюсь, иммунитет ослаблен в силу возраста и есть ряд сопутствующих заболеваний. Но именно у пациентов в возрасте ангины будут протекать не столь ярко выраженно, как у детей. У тех, кто постарше, более высок риск осложнений. Потому что не всегда эта картина может быть правильно диагностирована, не всегда и пациент обратится к врачу.

Неотложная помощь

Особое внимание врач обращает на право пациентов с болью в горле на неотложную медицинскую помощь. Потому что, как правило, ангина развивается достаточно быстро: ее инкубационный период может составлять от двух до четырех дней в зависимости от вида. Помните: брать талон к терапевту при ангине не всегда целесообразно, можно вызвать его на дом, если у вас температура. Если же ее нет, помните: в любой поликлинике есть кабинет неотложной помощи.

– Там всегда есть обученный фельдшер, который на первых этапах поможет диагностировать заболевание, – уверена Ирина Колотуша. – Конечно, и терапевт обязательно, я думаю, придет и посмотрит.

Правило лечения

О том, что лечить ангину нужно антибиотиками, большинство читатели «ОП», мы думаем, знают. Однако оториноларинголог преду­преждает: самолечение смерти подобно! Во-первых, можно просто не угадать с таблетками.

– Я считаю, совершенно правильно, когда аптеки не продают антибиотики без назначения врача или рецепта, – уверена Ирина Валентиновна. –  Потому что ангины бывают разного типа, и каждый тип нужно лечить по-разному. Они не всегда бывают бактериальные. Человек видит налеты на миндалинах, считает, что это ангина, и начинает пить антибиотик, а картина ухудшается. Антибиотик применяется, когда возбудитель действительно бактерии. А это больной не всегда может определить самостоятельно.

Кроме того, антибиотики имеют разный спектр действия. Прежде чем назначать антибиотик, доктор всегда спросит, когда до этого пациент его принимал и никогда не пойдет проторенным путем. Ведь ситуация уже изменилась, и лекарство может не помочь. Поэтому, чтобы правильно подобрать антибиотик, лучше довериться опыту доктора.

А еще по опыту оториноларинголога, принимая самостоятельно антибиотик, пациенты обычно совершают ошибки, уменьшая дозу или неправильно принимая суточную дозу. Также большую роль в лечении играет количество дней приема антибиотика. Например, начал пациент принимать таблетки, ему через три дня стало лучше, и он бросил.

– Под действием антибиотика погибает ослабленная бактериальная флора, – поясняет врач, – а та, которая посильнее, пообщавшись с антибиотиком и не погибнув от него, этот препарат запомнила. И потом последующее поколение бактерий к этим таблеткам будет развивать резистентность, то есть устойчивость. Когда же пациент будет сталкиваться с этим антибиотиком, то второй раз вылечиться им уже не получится. Порой пациенты доводят себя до состояния резистентности микрофлоры, и все это заканчивается плачевно: врач не знает, чем этого пациента лечить.

КСТАТИ:

Если в крови у пациента повышен антистрептолизин О, то это свидетельствует о наличии в организме стрептококковой инфекции. Такой анализ не применяют для срочной диагностики заболеваний, вызванных данными бактериями. Ведь антитела к стрептококку появляются в крови только на восьмой день заболевания. Однако стрептококковые инфекции часто дают такие осложнения, как гломерулонефрит и ревматизм. С целью раннего выявления последствий и назначают этот анализ.

ВАЖНО:

Ангина бывает не только в холодное время года. Гораздо чаще случается летом, когда в жару пациент со слабым иммунитетом попил чего-нибудь холодного или съел мороженое. Главное, помнить: реакция нашего организма на холодный агент может быть отрицательной, поэтому беречь себя надо не только осенью, но также зимой и летом.

URL: http://omskregion.info/news/74047-suxost_v_gorle/
Дата публикации:09/10/2019 07:41
Фото:Евгений Кармаев