Краеведы соберутся в «Старине Сибирской»

Краеведы соберутся в «Старине Сибирской»

Дата публикации 9 октября 2019 07:47 Фото Евгений Кармаев

Автор Борис Егоров

Необходимо отметить, что «Аношинские чтения» являются единственной за Уралом, а возможно, и во всей России научно-практической конференцией, которая проводится в сельской местности. Желание принять участие в ее работе, как в очной, так и заочной форме, выразили более 120 человек. Среди них ученые, преподаватели высших учебных заведений, специалисты музеев, архивов, библиотек, педагоги и краеведы из Омска, Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Белгорода, Москвы, Новокузнецка, Перми, Салехарда, Санкт-Петербурга, Нур-Султана.

Организаторами выступают министерство культуры Омской области, БУ «Музей-заповедник «Старина Сибирская», Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, Институт истории Сибирского отделения РАН.

Примечательно, что начало работы конференции будет совмещено с открытием XVI Областного педагогического марафона, посвященного вопросам формирования навыков XXI века. Мероприятие проводится Институтом развития образования Омской области и объединяет около 300 учителей региона.

На пленарном заседании прозвучат доклады ведущих ученых Омска, Новосибирска и Барнаула, посвященные месту музея в культурном ландшафте современного города, роли историко-культурного наследия в развитии туризма, этнографическим исследованиям в регионе.

Участники форума смогут познакомиться с работой крупнейшего в Западной Сибири музея-заповедника «Старина Сибирская». Для них пройдут театрализованные экскурсии с посещением колокольни, «детской» церкви, дома ямщика, купеческого подворья, кузницы, дома гончара, ремесленных мастерских и казачьего стана. Они посетят выставки «Божий свет» и «Шедевры мировой живописи, вышитые вручную», развернутые в Большереченской картинной галерее, а также постоянную экспозицию краеведческого музея и выставку ретро-автомобилей.

Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Аношинские чтения» пройдет в Большеречье с 10 по 11 октября.

СПРАВКА:

Василий Семенович Аношин (1898 – 1996 гг.) – крае­вед, основатель первого в Омской области краеведческого музея, почетный гражданин поселка городского типа Большеречье.

Автор многочисленных статей, посвященных истории Большереченского, Муромцевского и других районов Омской области.

Большой интерес для крае­ведов представляет его книга «Где шумит Артынский бор» (Омск: Западно-Сибирское книжное издательство. Омск. отд., 1968).

Аношиным собран богатейший материал по истории Большереченского района и его отдаленных населенных пунктов. Особую ценность представляют многочисленные воспоминания участников различных событий, фотографии, карты.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...