Краеведы соберутся в «Старине Сибирской»

Автор Борис Егоров

Необходимо отметить, что «Аношинские чтения» являются единственной за Уралом, а возможно, и во всей России научно-практической конференцией, которая проводится в сельской местности. Желание принять участие в ее работе, как в очной, так и заочной форме, выразили более 120 человек. Среди них ученые, преподаватели высших учебных заведений, специалисты музеев, архивов, библиотек, педагоги и краеведы из Омска, Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Белгорода, Москвы, Новокузнецка, Перми, Салехарда, Санкт-Петербурга, Нур-Султана.

Организаторами выступают министерство культуры Омской области, БУ «Музей-заповедник «Старина Сибирская», Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, Институт истории Сибирского отделения РАН.

Примечательно, что начало работы конференции будет совмещено с открытием XVI Областного педагогического марафона, посвященного вопросам формирования навыков XXI века. Мероприятие проводится Институтом развития образования Омской области и объединяет около 300 учителей региона.

На пленарном заседании прозвучат доклады ведущих ученых Омска, Новосибирска и Барнаула, посвященные месту музея в культурном ландшафте современного города, роли историко-культурного наследия в развитии туризма, этнографическим исследованиям в регионе.

Участники форума смогут познакомиться с работой крупнейшего в Западной Сибири музея-заповедника «Старина Сибирская». Для них пройдут театрализованные экскурсии с посещением колокольни, «детской» церкви, дома ямщика, купеческого подворья, кузницы, дома гончара, ремесленных мастерских и казачьего стана. Они посетят выставки «Божий свет» и «Шедевры мировой живописи, вышитые вручную», развернутые в Большереченской картинной галерее, а также постоянную экспозицию краеведческого музея и выставку ретро-автомобилей.

Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Аношинские чтения» пройдет в Большеречье с 10 по 11 октября.

СПРАВКА:

Василий Семенович Аношин (1898 – 1996 гг.) – крае­вед, основатель первого в Омской области краеведческого музея, почетный гражданин поселка городского типа Большеречье.

Автор многочисленных статей, посвященных истории Большереченского, Муромцевского и других районов Омской области.

Большой интерес для крае­ведов представляет его книга «Где шумит Артынский бор» (Омск: Западно-Сибирское книжное издательство. Омск. отд., 1968).

Аношиным собран богатейший материал по истории Большереченского района и его отдаленных населенных пунктов. Особую ценность представляют многочисленные воспоминания участников различных событий, фотографии, карты.

URL: http://omskregion.info/news/74049-kraeved_soberutsya_v_starine_sibirskoy/
Дата публикации:09/10/2019 07:47
Фото:Евгений Кармаев