Приоритеты развития

Приоритеты развития

Дата публикации 9 октября 2019 08:34

Глава Колосовского муниципального района Сергей Чубаров о реализации национальных проектов.

Автор Борис Егоров

 Проекты в действии

– Сергей Викторович, расскажите, пожалуйста, какие национальные проекты уже реализуются на территории Колосовского района? 

– Работа ведется достаточно интенсивная. Так, например, в рамках реализации национального проекта «Демография» Центр занятости населения Колосовского района проводит профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста. Бюджетной сметой на эти цели предусмотрены денежные средства в сумме более 735 тыс. рублей. В том числе средства федерального бюджета – 698 тыс. рублей.

Напомню, что в январе этого года было принято постановление регионального правительства Омской «Об отдельных вопросах организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Эта  региональная программа рассчитана до 2024 года и должна  повысить профессиональные компетенции и навыки данной категории населения.

В рамках национального проекта «Культура» производится регулярное обучение специалистов сферы культуры. Идет капитальный ремонт крыши районного дома культуры. Стоимость контракта – 3 млн. 478 тыс. рублей. На сегодняшний день выполнение работ составило 82 процента.

В рамках национального проекта «Образование» реализуются такие программы, как «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Лидерство в образовании», «Новый учитель для современной школы» – подпроект «Будущий учитель – учитель будущего», «Цифровая образовательная среда» – подпроект Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

– И сколько «Точек роста» открыто в школах вашего района? Каковы первые итоги их работы?

– В двух школах района – колосовской и кутырлинской – открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые вошли в федеральную сеть Центров «Точка роста».

В центрах укомплектован штат педагогов. Подготовлены нормативные документы. Укомплектованы группы. Составлено расписание занятий.

Занятия проводятся по различным направлениям: шахматы, робототехника, школа спасателей, юный доктор, проектная деятельность, и т. д. Всего в колосовской средней школе работают 23 группы – 345 обучающихся, в кутырлинской – шесть групп – 78 обучающихся.

Жилье и дороги

– Как в районе реализуется федеральная программа «Жилище»? Какое количество квадратных метров жилья было построено в ходе реализации программы и сколько планируется сдать в эксплуатацию до 2020 года?

– В 2018 году в ходе реализации федеральной государственной программы «Жилище», подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», одна молодая семья получила сертификат на социальную выплату в размере 604 тыс. рублей. До конца года эта семья введет в эксплуатацию индивидуальный жилой дом площадью не менее 72 кв. м.

– Расскажите об итогах дорожно-строительных работ в районе.

– В 2019 году произведен ремонт автомобильной дороги в районном центре на сумму более пяти миллионов рублей, в селе Корсино – на сумму более двух миллионов рублей, в селе Чапаево – также на сумму более двух миллионов рублей. Произведен текущий ремонт автомобильных дорог от трассы «Тара – Колосовка» до села Колосовка на сумму более 380 тысяч рублей и подъезд к селу Ламаново от трассы «Колосовка – Саргатское»» на сумму, превышающую 55 тысяч рублей. Выполнены работы по содержанию автомобильной дороги в селе Колосовка на ул. Карбышева на сумму 216 тысяч рублей.

К зиме готовы

– Сергей Викторович, что можно сказать о первых итогах работы жилищно-коммунального комплекса в наступившем осенне-зимнем отопительном сезоне?

– Работы по подготовке теплоэнергетического и водопроводного хозяйства, социальных объектов и жилищного фонда находятся на завершающей стадии. На сегодняшний день подготовлено 40 теплоисточников, что составляет 100  процентов. Кроме того, подготовлено 100 процентов тепловых сетей и 100 процентов водопроводных сетей. Установлен один котел в котельной 37-го квартала райцентра Колосовка мощностью 1 МВ т. Завершен аукцион на приобретение одного котла мощностью 3 МВт в котельную 24-го квартала села Колосовка. Поставка ожидается в начале октября. Объявлен прием заявок на приобретение двух резервных источников электроснабжения в котельные сел Корсино и Новологиново. Ведется работа по заключению договора на поставку двух колес на насосы в котельную 37-го квартала и школьную котельную села Колосовка. Приобретены и установлены три комплексона для водоподготовки на котельные новологиновской и корсинской школ, и МУП Чапаевское.

Особо отмечу, что подготовка жилищного фонда к отопительному сезону завершена на 100 процентов.

– Спасибо за беседу.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...