Фадина разберется с урезанием сметы на капремонт многоэтажки по улице Ленина

Жильцы в ходе инспекции домов в центре Омска пожаловались на некачественное выполнение работы подрядчиком и отказ последнего обсуждать корректировку сметы. Глава региона Александр Бурков поручил разобраться в ситуации мэру.

Губернатор Александр Бурков и градоначальница Оксана Фадина в среду, 9 октября, отвели полдня из своего рабочего графика на осмотр обновленных фасадов домов в центральной части города. К открытой беседе они приглашали и главных контролеров — местных жителей. На пятиэтажном доме № 30 по ул. Ленина основные работы завершены, и подрядчик «Вектор-Строй» заявил Буркову и Фадиной о 98%-ной готовности. Однако представитель собственников многоэтажки Лина Березина возразила этим словам.


«У меня на руках смета на 7 млн 759 тыс. рублей. За ее проверку с текущего ремонта нашего дома сняли 11 тыс. рублей. У подрядчика своя урезанная смета, по которой они и работают. Из шести крылечек сделали только два. Отмостку сказали, делать не будут. Сливы все в цементе, хотя по смете их должны были снимать, затем назад ставить. По смете балконные плиты заливаются стяжкой, а здесь просто закрыли арматуру и все. С торца покрасили на два раза, но без грунтовки. Сколько она продержится? Откосы не прокрашены, а протянуты финишкой», — рассказала Березина.

«Откосы были в смете?» — спросил Бурков у контролеров работ.


«Конечно, на всех домах», — ответил представитель УК «Жилищник-6».

«Отмостка была?» — задал следующий вопрос глава региона.

«Отмостка была, но нигде ее пока не делают. Нам подрядчик так сказал», — сказал представитель УК «Жилищник-6».


Представитель подрядчика отметил, что ремонт велся по новой смете, откуда были исключены некоторые виды работ. Правда, новый план почему-то еще не утвержден. Выяснилось, что новой сметы нет ни у собственников, ни у УК, которая должна вести контроль за ходом работ. Чтобы разобраться в ситуации и чтобы жильцы дома были довольны качеством капремонта, губернатор поручил включиться мэру.


«В случае корректировки сметы составляется и утверждается дополнительное соглашение к договору с уточнениями по видам работ. Новая смета при этом является неотъемлемой в соглашении. Поэтому, я понимаю, новой сметы по формальным основаниям нет в природе. Поэтому сегодня вечером я вас жду у себя. Вы мне разложите, что это за договор, что за новая смета, в связи с чем она возникла. По каждому отклонению будем разговаривать. Вы мне все расскажете, и мы найдем выход», — пообещала глава города представителю жильцов пятиэтажки.

Подчиненным мэр, в свою очередь, поручила к приходу жителей сделать сметное разложение по видам работ со сравнительным анализом по отклонениям. Также на встречу в обязательном порядке придут представители УК и подрядчика.


URL: http://omskregion.info/news/74100-fadina_razberetsya_s_urezaniem_smet_na_kapremont_m/
Дата публикации:09/10/2019 16:32
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников