Туризм, культура, краеведение

В Большереченском районе прошли Аношинские чтения, которые традиционно собирают ученых, краеведов, музейных работников.

В этом году научно-практическая конференция была посвящена вопросам формирования навыков XXI века. В своих докладах специалисты обменялись мнениями и опытом, как должно развиваться наше общество в ближайшие годы. Отрадно отметить, что Аношинские чтения приобрели уже всероссийский статус. На конференцию приехали представители из Новосибирска, Барнаула, Москвы, Петербурга и соседнего Казахстана. Организаторы надеются, что со временем эта конференция приобретет и международный статус.

– В этом году у нас больше участников, чем на первых чтениях, – рассказывает кандидат исторических наук, заместитель председателя организационного комитета Татьяна Золотова. – Более 120 ученых проявили интерес к нашему проекту. На чтениях работало большое количество различных секций, прозвучали интересные доклады. Мы постарались охватить большой объем тем – это и культурология, и музеология, туризм и краеведение. Участникам конференции особенно понравилась интерактивная экскурсия по музею-заповеднику «Старина Сибирская».

Действительно, организаторы постарались показать все, чем славится этот музей-заповедник. Гостей встречали казачьими песнями, более того, серьезным ученым предложили слегка поразмяться, приняв участие в старинных народных забавах. Они перетягивали палку, играли в городки, фланировали шашками, ездили на коне и даже парились в импровизированной бане. Кроме того, участники конференции осмотрели колокольню, побывали в «детской церкви», насладились мастерством  народных умельцев, побывав в кузне, гончарной мастерской и мастерской по изготовлению детских игрушек.

Гостей радушно встречала Макаровна, которая угощала участников чтений сбитнем, киселем и драниками. Отметим, что маршрут выходного дня «В гости к Макаровне» стал лучшим туристическим проектом этого года.

Участники экскурсии признавались, что будто побывали в своем детстве, ведь большинство из них родились и выросли в деревнях, жили в таких же домах с русской печью и бабушкиными пирожками из нее. Участники конференции запланировали еще раз посетить музей-заповедник, чтобы показать его своим детям и внукам.

На следующий день участники форума посетили выставки «Божий свет» и «Шедевры мировой живописи, вышитые вручную» в Большереченской картинной галерее, а также познакомились с экспозицией краеведческого музея и выставкой ретроавтомобилей. Гости форума поблагодарили большереченцев за гостеприимство и пообещали приехать на следующие Аношинские чтения, чтобы получить новые импульсы и направления в своей научной деятельности.

URL: http://omskregion.info/news/74263-turizm_kultura_kraevedenie/
Дата публикации:16/10/2019 07:30
Автор:Виолетта Гордиенко