Андрей Иванов: «Матикайнен — тренер жесткий, но справедливый»

Нападающий «Авангарда» Андрей Иванов пропустил начало чемпионата КХЛ из-за травмы. Возвращение в строй одного из ведущих форвардов, которое, надеемся, состоится в ближайшее время, наверняка усилит атакующий потенциал команды омичей.
Нападающий «Авангарда» Андрей Иванов пропустил начало чемпионата КХЛ из-за травмы. Возвращение  в строй одного из ведущих форвардов, которое, надеемся, состоится в ближайшее время, наверняка усилит атакующий потенциал команды омичей.
 
- Предсезонка была непростой, мы проделали огромный объем работы. Хотя после тренировок у Владимира Крикунова в «Нефтехимике» меня сложно чем удивить. Летом закладывается фундамент физической подготовки на весь сезон, поэтому пришлось потрудиться. На тренировках под руководством Петри Матикайнена приятно удивили занятия со штангой. Работать приходилось с запредельным весом, и, честно говоря, мне такая нагрузка была в радость.
 
- Петри Матикайнен оставляет впечатление тренера-прагматика?
- Он тренер жесткий, но справедливый. У Матикайнена своя политика: спрашивает только за то, что требовал от хоккеиста выполнить на льду. При этом приветствуется и импровизация в игре. 
В этом случае у хоккеиста есть право на ошибку. Не получилось - ничего страшного. Получится в следующий раз.
 
- Нынешний «Авангард» отличается от команды образца прошлого сезона?
- Думаю, что сейчас у нас будет более разнообразная тактика. Мы отрабатывали игру в давление и оборонительные действия. В ходе чемпионата в зависимости от соперника тактика будет взаимозаменяться.
 
- Чего ждете от нового чемпионата КХЛ?
- Думаю, что он будет интересным. В КХЛ появились новые клубы. Например, «Донбасс» собрал приличный состав и располагает неплохими финансовыми возможностями. Для популяризации КХЛ включение новых клубов - 
важнейший шаг. Проверить себя в играх с зарубежными клубами для нас, хоккеистов, очень полезно и поучительно.
 
Александр Платохин
©
URL: http://omskregion.info/news/7428-andrey_ivanov_matikaynen__trener_jestkiy_no_sprave/
Дата публикации:12/09/2012 12:12