Директор омского лицея Ольга Виноградова: школьная столовая – это общепит, но сбалансированный

Директор омского лицея Ольга Виноградова: школьная столовая – это общепит, но сбалансированный

Дата публикации 18 октября 2019 15:23 Автор Фото Сергей Мельников

Стандартное меню в школьной столовой не устраивает учеников. В этом году родителям предложили самим выбирать из нескольких вариантов, что будут есть их дети на большой перемене.

Горячее питание в образовательных учреждениях – горячая тема. Дети часто отказываются есть в школьной столовой, заявляя, что еда невкусная. Вместо каши они хотят обедать гамбургерами. Но питание учеников должно быть сбалансированным, поэтому оно утверждается Роспотребнадзором. Отсебятины быть не может, отметила сегодня директор лицея № 54 Ольга Виноградова.

«Школьная столовая – это общепит, то есть компот, каши, булочки и супы. Но мы становимся жертвами традиций семейного питания, вкусовых привычек, трендов на современное питание. Когда дети видят в столовой колбасу или сосиски, то кричат «Ура!». Зато рыбу, даже филе, дети есть не хотят. А в ней фосфор, который необходим для растущего организма. Детям необходимы супчики, каши, ведь на круассанах не продержишься до 3-4 часов дня. Приходится вести просветительскую деятельность. Дальше необходимо родителям воспитывать ребенка и прививать нормы общепита», - отметила Ольга Виноградова.

Рецепты блюд для школьных столовых повара берут из сборника рецептов общепита, разработанного институтом питания, объяснил руководитель предприятия, оказывающего услуги по организации питания школьников в 51 образовательном учреждении Омска, Олег Костин.

«Согласно санитарным правилам в школах и детских садах питание должно быть щадящим. Продукты должны быть вареными и запеченными. Мы привыкли есть жареное, с добавками. Это вкусно, но в школе нельзя. Калорийность, повторяемость блюд – все по санправилам. Если положено на порцию каши пять грамм масла, то большее его количество приведет к увеличению калорийности блюда, что недопустимо. Нам нельзя использовать перец, даже солонки на школьных столах не должно стоять, не говоря уже о каких-то усилителях вкуса. Наша деятельность строго регламентирована», - сказал Олег Костин.

Многое зависит и от самих поваров. Например, много нареканий вызывают макаронные изделия, которые часто подают комком.

«Если их варить 10 минут, а не 20, то они будут иметь совсем другой вид. Все должны выполнять свою работу, как предписано, тогда не будет на тарелках разбухших макарон. Каждое блюдо должно быть приготовлено по технологии. Задача заведующего столовой, а это штатная единица в школе, этот процесс контролировать», - отметил Олег Костин.

В этом году школы пошли на эксперимент и предложили родителям выбрать, что будут есть их дети в школе. Правда, речь не идет о замене картофельного пюре на фри. Родительские комитеты могли заменить вид рыбы или гарнир. Каждый класс выбрал свое меню. Кстати, многие школы в этом году отказались от йогуртного продукта. Вместо него детям теперь выдают яблоко или грушу.

Разбавляют ассортимент блюд и с помощью школьных буфетов. Их открывают не раньше полудня после раздачи горячего питания. Все, что продается в школьных буфетах, также регулируется Роспотребнадзором. Ассортимент включает не более трех видов выпечки или кондитерки, дополнительное горячее блюдо, которое не входит в цикличное меню.

«Если ребенок ел гречку с котлеткой, то потом может приобрести картошку с рыбой. Получается, что за счет буфета мы расширяем ассортимент и даем право выбора. Это дополнительное питание к организованному. Оно очень актуально для старшеклассников, которые много времени проводят в школах», - рассказала начальник сектора содействия в организации питания департамента образования мэрии Светлана Козлова.

Также специалисты добавили, что не всегда полезная пища, которая необходима ребенку для восстановления потраченной энергии, очень вкусная. Поэтому задача родителей заключается в том, чтобы объяснить ее пользу.

Читайте также

В Омске каждый десятый школьник получает дотацию на питание

В Омске каждый десятый школьник получает дотацию на питание

Далеко не все семьи, имеющие право на соцподдержку, ею пользуются. Причина — ради 10 рублей нужно собрать несоизмеримо большой пакет документов.

Распечатать страницу