Изготовление сувенирных чашек: основные методы печати логотипа

Изготовление сувенирных чашек: основные методы печати логотипа

Дата публикации 22 октября 2019 17:21 Источник фото Фото: www.bookvoed.ru


Под сувенирной продукцией подразумевается большое количество изделий из разных областей, а объединяет их наличие логотипа продвигаемого бренда. Для проведения массовых промо-акций обычно используются недорогие сувениры, например кружки. Вручив кружку с логотипом и контактной информацией о компании человеку, вы позаботитесь о том, чтобы она длительное время ненавязчиво напоминала ему о вашей фирме. Поэтому она является действительно эффективным рекламным инструментом. Главное, чтобы информация на ней была качественно нанесена. Для этого используются определенные методы печати.

Деколь

Деколь — это технология, в которой используется принцип переводной картинки, то есть печать на чашках осуществляется путем наклеивания логотипа на керамическую или стеклянную поверхность. Предварительно наклейка печатается на бумаге, покрывается лаком и отмачивается в воде.

Крепление наклейки происходит путем обжига чашки. Под воздействием высоких температур, она словно впекается в верхний слой изделия. А уже после охлаждения она образует однородную массу с материалом. Полученное изображение не боится воздействия влаги, перепадов температурного режима и других негативных факторов.

Шелкография

Метод шелкотрафаретной печати является универсальным. Он позволяет работать с самыми разнообразными материалами, включая и те, из которых изготавливаются чашки. Весь технологический процесс осуществляется ручным способом, поэтому шелкография в Киеве стоит сравнительно дорого. Суть метода сводится к тому, что изображение передается на поверхность через специальную печатную сетку. Предварительно для каждого цвета изготавливается фотополимерное клише. Процесс печати длительный, но готовый результат стоит того — изображение получается насыщенным, четким, с точной цветопередачей.

Тампопечать

При тампопечати изображение на кружку наносится с помощью специального тампона или роллера. Она экономически выгодна, если необходимо декорировать большое количество изделий. Дело в том, что для нанесения логотипа на начальном этапе изготавливается клише, которое можно использовать много раз. Если тираж изделий будет небольшим, то затраты не окупятся, а себестоимость одного изделия будет очень высокой.

Тампопечать является очень популярным методом нанесения логотипа. Среди ее преимуществ можно выделить следующие:

  • четкое воспроизведение даже самых мелких деталей;

  • возможность многоцветной печати с качественной передачей всех оттенков;

  • совместимость с большим количеством материалов, среди которых керамика, фаянс, стекло, металл, пластик, пластмасса;

  • возможность печати на различных по своей структуре материалах, а именно гладких, рельефных, выпуклых, вогнутой;

  • высокая скорость печати даже при больших тиражах.

Но, выбирая тампопечать, необходимо знать, что она подходит только для нанесения небольших рисунков. Например, логотип для кружки должен составлять, примерно, 5х5 см.

Распечатать страницу