«Альфа-Банк» не теряет надежды взыскать с Олега Шишова 5 млрд рублей

Кредитная организация подала ходатайство о вступлении в дело о банкротстве бывшего генерального директора научно-производственного объединения «Мостовик».

АО «Альфа-Банк» во вторник, 22 октября, подало в Арбитражный суд Омской области ходатайство о вступлении в дело о банкротстве Олега Шишова, бывшего генерального директора научно-производственного объединения «Мостовик». Как следует из материалов дела, сумма исковых требований превышает 5 млрд рублей.

Олег Шишов выступал поручителем по кредитам и банковским гарантиям, выданным его компании на строительство объектов. Сам «Мостовик» обанкротился еще в 2015 году. «Альфа-Банк» наряду со Сбербанком был крупнейшим кредитором научно-производственного объединения.

Заявление о признании Олега Шишова банкротом в июле 2019 года поступило от инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому округу Омска. Его задолженность перед бюджетом по НДС за 2009-2012 годы составляет 477 млн рублей.

Всего бывший топ-менеджер должен 40 млрд рублей. Юрист Олега Шишова настаивает на введении в отношении него процедуры реализации немногочисленного имущества. Однако суд дал налоговой время на разработку плана по восстановлению платежеспособности должника. Очередное заседание по делу назначено на 12 ноября.

URL: http://omskregion.info/news/74524-alfa_bank_xochet_povesit_na_olega_shishova_dolg_v_/
Дата публикации:23/10/2019 12:02
Автор:Мария Фомина
Источник фото:vk.com/id329115421