Лия Ахеджакова много лет помогает омскому центру «Радуга»

Народная артистка России не раз организовывала сбор средств на строительство детского хосписа в Омске, а также перечисляла личные сбережения.

В среду, 23 октября, в омском Пятом театре открылся Международный фестиваль «Молодые театры России», и первым спектаклем форума стала постановка «Мой внук Вениамин», где главную роль исполнила народная артистка РФ Лия Ахеджакова.

К сожалению, актриса не смогла прийти на пресс-конференцию, посвященную фестивалю. Но, по словам программного директора театрального форума Олега Лоевского, после вчерашнего спектакля Лия Меджидовна призналась: с Омском ее связывает многое, в частности, благотворительный центр «Радуга». И в каждый свой приезд в наш город Ахеджакова всегда встречается с его руководителем Валерием Евстигнеевым, чтобы обсудить вопрос помощи детскому хоспису.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» председатель правления региональной общественной организации «Благотворительный центр помощи детям «Радуга» Валерий Евстигнеев, дружба с Лией Ахеджаковой началась несколько лет назад, когда актриса и ее подруги – общественный деятель Елизавета Глинка и журналист Зоя Ерошок – узнали о строительстве хосписа в Омске.

«Втроем они нам серьезно помогли. Лоббировали наши интересы в Москве, Зоя Ерошок писала статьи, Лия Ахеджакова помогала своими личными сбережениями. Мы постоянно общаемся с Лией Меджидовной по телефону, вот и сегодня уже созванивались, встретимся вечером после спектакля. Я очень благодарен ей за помощь нашим детям», - рассказал руководитель центра «Радуга».

Сегодня вечером состоится второй показ спектакля «Мой внук Вениамин». Как сообщили организаторы фестиваля, вчера на спектакле был аншлаг, зрители сидели на приставных стульях и на ступеньках. Сегодня ожидается то же самое. Смешная и одновременно трагическая мелодрама, написанная Людмилой Улицкой в конце 80-х годов, не теряет своей актуальности и сейчас.

Видео: vk.com/radugaomsk

URL: http://omskregion.info/news/74579-liya_axedjakova_mnogo_let_pomogaet_omskomu_tsentru/
Дата публикации:24/10/2019 16:46
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:Вячеслав Крузман