Омский врач считает безобразную Эмму преувеличенным будущим офисных работников

Омский врач считает безобразную Эмму преувеличенным будущим офисных работников

Дата публикации 30 октября 2019 16:20 Автор Источник фото youtube.com / Fellowes Brands

В Сети наделал много шума макет офисного сотрудника с 20-летним стажем. Ученые показали, как изменится — в худшую сторону — внешность человека из-за сидячей работы за компьютером. «ОМСКРЕГИОН» узнал у врача, действительно ли офисных работников ждет такое будущее и если да, то как сохранить здоровье и красоту.

Британский ученый Уильям Хаем сделал восковую фигуру женщины, проработавшей в офисе 20 лет. Внешность офисного сотрудника, названного Эммой, напугала пользователей Сети. И неудивительно: у Эммы горб, красные глаза, пожелтевшая кожа, распухшие запястья и лишний вес. К такому образу ученые пришли, изучив данные о рабочем графике и питании 30 тыс. офисных работников в Европе.


Заведующий кардиологическим отделением МСЧ № 4, кардиолог, терапевт Ирина Зайцева считает образ Эммы гипертрофированным, но задуматься над своим здоровьем все-таки советует.

«Страшное зрелище, но, думаю, оно преувеличено, — заявила Ирина Зайцева. — Это гротесковые моменты, но в каждой шутке есть доля правды. Не думаю, что нас так сильно согнет, но сутулости, искривлений позвоночника, сколиоза стало намного больше, даже у детей. Потому что они сидят за компьютером подолгу в любой позе».

Сидячая работа, по словам специалиста, способствует развитию остеохондроза, головокружений, функциональных нарушений, которые со временем переходят в серьезные болезни.

«Однообразное сидячее состояние и воздействие компьютера, конечно, отрицательно влияют на здоровье», — признала врач.

Офисным работникам терапевт рекомендует в первую очередь заниматься профилактической физкультурой хотя бы три раза в день по пять минут:

«Зарядка должна быть каждые два часа прямо на рабочем месте. Многие офисы держат физкультурного инструктора. Можно пригласить его на один раз, чтобы показал серию упражнений. Упражнения, на самом деле, очень простые: нужно делать наклоны, повороты головой, дыхательные упражнения, покрутить руками и ногами, поприседать несколько раз, чтобы расслабиться. Все это занимает 5-7 минут».

Также Ирина Зайцева советует чаще проветривать помещение. Офисный работник должен правильно сидеть за компьютером. По ее мнению, горб вряд ли вырастет, а вот остеохондроз и проблемы с позвоночником точно обеспечены.


«Чтобы сохранить зрение надолго, нужно чтобы свет падал слева или спереди. Стол должен находиться на уровне груди — мечевидного отростка, чтобы было удобно за ним сидеть. Мышка — в удобном положении для руки, чтобы плечо не задиралось», — перечислила основные рекомендации Ирина Зайцева.

Кроме того, специалист советует побольше гулять.

«Если до работы прошел одну остановку, и тебе не лень было встать на 10 минут пораньше — это уже хорошая профилактика», — добавила кардиолог.

Вечером тоже полезно заняться физкультурой. Особую пользу приносят монотонные движения, езда на велосипеде, пешие прогулки. Положительно сказываются как на физическом, так и на эмоциональном состоянии человека прогулки на природе, в парках, походы в лес за грибами, отдых на даче.

Как отметила Ирина Зайцева, из-за сокращения продолжительности светового дня осенью начинается период депрессий, общий спад настроения. На это время выпадают эпидемии гриппа, ОРЗ, других болезней. Врач рекомендует заняться чем-то полезным, чтобы не жалеть себя.

«Нужно укреплять иммунитет. Как правило, осенью у нас много фруктов и овощей. По возможности лучше употреблять витамины растительного происхождения», — советует врач.

А вот весной можно переходить на витамины в таблетках, когда нет свежих овощей и фруктов.

Распечатать страницу