Медицину поднимут на новый уровень

Медицину поднимут на новый уровень

Дата публикации 6 ноября 2019 08:30

По поручению президента России Владимира Путина Омская область до конца года сформирует свою программу по модернизации первичного звена здравоохранения.

31 октября на площадке Светлогорска в Калининградской области состоялось расширенное заседание президиума Госсовета по теме «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения». В первую очередь речь шла о повышении качества его первичного звена. В обсуждениях приняли участие руководители федеральных структур и главы регионов.

В соответствии с поручениями главы государства Правительством РФ утверждены принципы модернизации первичного звена. На их основе региональные власти с учетом специфики своих проблем должны определиться с программой дальнейших действий. Президент России Владимир Путин поставил задачу губернаторам до 10 января следующего года разработать свои региональные программы и до 1 июля их принять.

– Для финансирования мер по модернизации первичного звена на три года, начиная с 2020-го, предусмотрено 150 миллиардов рублей дополнительных средств – по 50 миллиардов в год. Добавлю, что эта сумма оценивается пока как достаточная для начального периода модернизации во втором полугодии 2020 года. Считаю, что после проведения экспертизы региональных программ объем ассигнований может быть и скорректирован, – отметил Владимир Путин. – Первичное звено – это основа, фундамент всей системы здравоохранения, да и само слово «первичное» означает, что это в первую очередь, первенство, приоритет, а не место на периферии отечественного здравоохранения. И чтобы вывести первичное звено на высокий, требуемый уровень, необходимо слаженно, эффективно действовать, причем всем органам власти всех уровней.

На совещании прозвучали конкретные предложения от губернаторов. Ими главы регионов обменялись накануне в ходе корпоративных тренингов и семинаров. Губернатор Александр Бурков отметил, что здравоохранение – самая чувствительная сфера, затрагивающая интересы граждан всех возрастов, и важнейший приоритет деятельности органов власти. От эффективности решения проблем в этой отрасли зависит социальный комфорт жителей. Для Омской области, как и для всей страны, актуальна проблема дефицита кадров в первичном звене здравоохранения в сельской местности. Снять остроту этой проблемы можно только развитием социальной инфраструктуры на селе и обеспечением жильем медицинских работников.

Омская область до конца года сформирует свою программу по модернизации первичного звена здравоохранения. Регион уже предпринимает шаги в этом направлении. В прошлом году в Омской области ввели в эксплуатацию 21 модульный ФАП. Во всех возведенных фельдшерско-акушерских пунктах организовано оказание первичной медико-санитарной помощи. В 2019 году осуществляется монтаж и ввод 27 модульных пунктов. Причем 11 модульных ФАПов – за счет средств федерального бюджета, в том числе в рамках регионального проекта Омской области «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение», десять модульных ФАПов – за счет средств областного бюджета. Еще шесть модульных фельдшерско-акушерских пунктов приобретены за счет остаточных средств после проведения электронных торгов.

В Омской области продолжается модернизация скорой медицинской помощи. Планом предусмотрено дальнейшее поэтапное обновление парка автомобилей службы со снижением к 2020 году доли автомобилей неотложной помощи со сроком эксплуатации более 5 лет с 75 до 24 процентов. Улучшился показатель времени прибытия бригад скорой медицинской помощи к пациенту менее чем за 20 минут – до 88,9 процента.

Дополнительно за счет средств областного бюджета были приобретены 95 автомобилей, в том числе 66 автомобилей – для участковой педиатрической и терапевтической служб для оказания неотложной помощи на дому и 29 автомобилей – для транспортировки пациентов от места проживания к месту выполнения процедур заместительной почечной терапии методом программного гемодиализа в медицинскую организацию.

В ТЕМУ:

В рамках приоритетного проекта «Обеспечение оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации» на территории Омской области оказывается помощь пациентам силами санитарной авиации. В 2018 году было совершено 305 вылетов санитарной авиации, оказана помощь 488 пациентам, в том числе 79 детям. Эвакуировано 367 пациентов, среди которых было 74 ребенка. С начала 2019 года совершено 288 вылетов санитарной авиации, оказана помощь 741 пациенту, в том числе 60 детям. Эвакуировано 326 пациентов, в их числе 54 ребенка.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...