На встрече с президентами России и Казахстана Бурков поднял проблему судоходства по Иртышу

Сегодня оборот грузов между двумя странами по реке в пределах Омской области составляет всего 2% от советских показателей. По словам главы региона, Россия и Казахстан должны согласовать целый комплекс мер.

Как сообщил на пленарном заседании XVI форума межрегионального сотрудничества губернатор Омской области Александр Бурков, среди 90 стран, с которыми мы торгуем, именно Казахстан занимает лидирующие позиции и обеспечивает четверть внешнеторгового оборота Омской области. В этом году вырос как экспорт — на 23%, так и импорт — на 19%. Внешнеторговые отношения выстраиваются на паритетных началах.

«Более 90% экспорта в Омской области носит несырьевой характер. Мы поставляем котлы, сельхозтехнику, каучук и шины, электорооборудование, продовольственные товары, а также зерновые и семена», — добавил глава Омской области.

Но при этом, по словам Буркова, отдельного внимания заслуживает перспектива увеличения оборота грузов, доставляемых по реке Иртыш, между нашими странами. В этом году их общий объем не превысил 180 тыс. тонн, что составляет всего 2% от показателей советского времени.

Сдерживающие факторы — это неудовлетворительное состояние судоходного русла и отсутствие стабильно высокого уровня воды.

«В связи с этим представляется перспективным согласование на уровне наших государств единого механизма регулирования в отношении реки Иртыш, — добавил губернатор Омской области. — Включая такие вопросы, как строительство подпорно-гидротехнических сооружений, проведение дноуглубительных работ, принятие общего регламента попуска воды в течение всего календарного года».

Эти меры способны обеспечить безопасное и экономически эффективное судоходство по главной водной артерии двух стран.


URL: http://omskregion.info/news/75027-na_vstreche_s_prezidentami_rossii_i_kazaxstana_bur/
Дата публикации:07/11/2019 21:41
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:Омская губерния