Курс на долголетие

Курс на долголетие

Дата публикации 13 ноября 2019 07:39 Автор Фото Евгений Кармаев

Омичам составили план по укреплению здоровья.

Правительство Омской области утвердило межведомственный план по укреплению здоровья, увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения. Мероприятия рассчитаны на 2020 – 2024 гг.

Основные стратегические задачи плана – создание условий для увеличения продолжительности жизни, периода активного долголетия и повышение уровня социальной защищенности, а также развитие гериатрической службы в Омской области.

В зеркале статистики

План мероприятий предваряет отчет о сложившейся ситуации с пожилым населением и предоставлении этой категории государственных услуг.

Так, на 1 января 2018 года численность населения Омской области составила 1 млн. 960 тыс. человек, из них 455,8 тыс. – это пожилые граждане (23,2%). Среди сельского населения люди старше 60 лет составляют 38,7%. Для сравнения – в целом по России они занимают 25,6%.

Более 222 тыс. пожилых омичей имеют заболевания. Самые распространенные – болезни системы кровообращения (30,9%), болезни глаз (10,3%) и костно-мышечной системы (9,7%).

В 2018 году 75% смертей в регионе приходилось на жителей старше 60 лет (18 494 человека). Основные причины смерти – болезни системы кровообращения (49%), заболевания нервной системы (15,2%), рак (14,6%).

Гериатрическая помощь

В документе также говорится об оказании медицинской помощи пожилым омичам в больницах, о возможности пройти диспансеризацию, записаться на приемы к врачам. В  2018 году, например, диспансеризацию прошли 98,9 тыс. человек старшего возраста, профилактические медосмотры – 84,3 тыс. человек. В стационарах лечились 136,9 тыс. пожилых граждан – почти 46% от населения без учета детей.

Особое внимание в прошлом году уделялось сельскому населению. 34,8 млн. рублей было выделено на оборудование и создание ФАПов в пунктах с населением от 101 до 2 тыс. человек. Еще 30 млн. рублей направили на приобретение передвижных медицинских комплексов для населенных пунктов с населением до 100 человек. В больницах работают 62 мобильные бригады. Помощь оказали 35 тыс. человек.

В документе отмечается, что в области развивается гериатрическая помощь (профильная медпомощь пациентам пожилого и старческого возраста). Медакадемия подготовила 15 врачей-гериатров. По программе «Старшее поколение» из федерального бюджета поступило 37,8 млн. рублей – на эти деньги для центров соцобслуживания купили 42 автомобиля для перевозки в больницы граждан старше 65 лет. Это позволило создать мобильные бригады.

Как дома

В регионе действуют десятки стационарных соцучреждений для этой категории граждан: девять психоневрологических интернатов, два дома-интерната для престарелых и инвалидов, один геронтологический центр, стационарное отделение в Исилькульском центре соцобслуживания, 13 частных пансионатов, созданных семью предпринимателями. Частные соцучреждения рассчитаны на 539 мест, пока там проживает 317 человек – это около 15% от общего числа проживающих в домах престарелых. Предприниматели получают субсидии из бюджета – 14 тыс. рублей на одного человека в месяц. В 16 из 32 районов действует 21 специальный дом, в которых проживают более 540 человек. Здесь для них организованы домашние условия и также работают отделения социальных служб.

Кроме того, гражданам пожилого возраста оказывают услуги 38 комплексных центров соцобслуживания. В целом такие услуги получают 5 тыс. человек. В 2021 году должен быть построен жилой корпус на 100 мест областного психоневрологического интерната. Новый корпус тоже отражен в плане по увеличению долголетия.

Активный возраст

В регионе работает 500 социальных клубов, где 20 тыс. пожилых омичей занимаются спортом и творчеством. Кроме того, наши ветераны активно участвуют в волонтерском движении – оказывают помощь несовершеннолетним, ведут кружки, задействованы в охране природы, туризме, спортивных и творческих мероприятиях.

В связи с пенсионной реформой органы власти ведут работу по трудоустройству предпенсионеров. В первом полугодии 2019 года профессиональное обучение прошли 527 человек, а до конца 2024 года дополнительное образование должны получить 3 775 человек.

Внимание и уход

С начала года в комплексных центрах обучение по уходу прошли около 600 родственников тяжелобольных стариков. В прошлом году сиделки комплексных центров ухаживали за 1 633 пожилыми людьми. Сейчас нуждающимся помогают 520 сиделок. Ветераны и сироты Великой Оте­чественной войны оплачивают 50% стоимости услуги. Не так давно в регионе появились приемные семьи для пожилых и инвалидов. Принять в семью пожилого человека могут граждане не старше 65 лет. За уход им платят зарплату: за инвалидов I группы – 12 774 рубля, за пожилых и инвалидов II группы – 9 580 рублей. На 1 апреля 2019 года в Омской области было 214 приемных семей. Специалисты минтруда и комплексных центров ежемесячно проверяют их на условия проживания и психологический климат. Кроме того, они оказывают семьям поддержку. В регионе 1 103 неработающих опекуна недееспособных граждан, которые ежемесячно получают по 5 700 рублей.

План действий

Мероприятия плана разделены на шесть направлений:

– развитие системы соцобслуживания пожилых граждан;

 – обеспечение доступа к информационным и образовательным ресурсам;

– организация занятий физкультурой и спортом;

– формирование условий для досуга;

– совершенствование системы охраны здоровья, развитие гериатрической службы, подготовка специалистов;

 – мероприятия, направленные на финансовое обеспечение пожилых и стимулирование их занятости.

Для людей старшего поколения планируют сделать более доступной медицинскую помощь, профилактику – это медосмотры, диспансеризация, дополнительные скрининги для сельчан. По плану к 2024 году охват профосмотрами и диспансеризацией граждан старше трудоспособного возраста должен вырасти с 30% до 70%. Доля пожилых, у которых удалось выявить заболевания и патологии, должна составить 90% (в 2020 году этот показатель обозначен в 60%). Вакцинация пожилых против пневмококковой инфекции по плану должна достигнуть 95%.

В регионе также хотят улучшить систему патронажа пожилых в больницах и систему долговременного ухода. В 20 больницах планируют открыть кабинеты врача-гериатра и организовать 80 гериатрических коек. В 2020 году в регионе создадут шесть школ для пожилых: школу сахарного диабета, по профилактике синдрома старческой астении, инсульта, недержания мочи, когнитивных нарушений и по ведению здорового образа жизни.

Получать профессиональное образование ежегодно должны не менее 755 предпенсионеров. Из граждан предпенсионного возраста, получивших дополнительное обучение, не менее 85% должны трудоустроить. В этой части ставится задача – повысить уровень информативности о возможностях в сфере занятости.

Также в программе – укрепление материально-технической базы организаций стационарного и полустационарного обслуживания, поддержка социально ориентированных НКО, предоставление выплат гражданам за уход за пожилыми и инвалидами. Правительство серьезно возьмется за развитие социального предпринимательства, предоставляющего услуги пожилым омичам. Количество предпринимателей в этой сфере, прошедших обучение по ведению бизнеса, с 2 255 человек в 2020 году хотят увеличить до 5 462 в 2024-м. За пять лет также планируется рост вовлеченных в предпринимательскую деятельность и создание бизнеса для лиц старшего возраста – с 284 до 783 субъектов малого и среднего бизнеса. Увеличат и число субсидируемых предпринимателей – с 10 до 62. Доля частных организаций в сфере соцобслуживания пожилых должна вырасти с 12,4% до 19%.

Также усилится работа по развитию социальных клубов, досуга, спорта, продолжатся курсы компьютерной грамотности для старшего поколения. Например, охват занятиями на спортплощадках должен вырасти с 550 до 750 человек. Запланированы различные творческие фестивали и спортивные мероприятия. Ответственность за исполнение плана возложена на минтруд.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...