Курс на долголетие

Омичам составили план по укреплению здоровья.

Правительство Омской области утвердило межведомственный план по укреплению здоровья, увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения. Мероприятия рассчитаны на 2020 – 2024 гг.

Основные стратегические задачи плана – создание условий для увеличения продолжительности жизни, периода активного долголетия и повышение уровня социальной защищенности, а также развитие гериатрической службы в Омской области.

В зеркале статистики

План мероприятий предваряет отчет о сложившейся ситуации с пожилым населением и предоставлении этой категории государственных услуг.

Так, на 1 января 2018 года численность населения Омской области составила 1 млн. 960 тыс. человек, из них 455,8 тыс. – это пожилые граждане (23,2%). Среди сельского населения люди старше 60 лет составляют 38,7%. Для сравнения – в целом по России они занимают 25,6%.

Более 222 тыс. пожилых омичей имеют заболевания. Самые распространенные – болезни системы кровообращения (30,9%), болезни глаз (10,3%) и костно-мышечной системы (9,7%).

В 2018 году 75% смертей в регионе приходилось на жителей старше 60 лет (18 494 человека). Основные причины смерти – болезни системы кровообращения (49%), заболевания нервной системы (15,2%), рак (14,6%).

Гериатрическая помощь

В документе также говорится об оказании медицинской помощи пожилым омичам в больницах, о возможности пройти диспансеризацию, записаться на приемы к врачам. В  2018 году, например, диспансеризацию прошли 98,9 тыс. человек старшего возраста, профилактические медосмотры – 84,3 тыс. человек. В стационарах лечились 136,9 тыс. пожилых граждан – почти 46% от населения без учета детей.

Особое внимание в прошлом году уделялось сельскому населению. 34,8 млн. рублей было выделено на оборудование и создание ФАПов в пунктах с населением от 101 до 2 тыс. человек. Еще 30 млн. рублей направили на приобретение передвижных медицинских комплексов для населенных пунктов с населением до 100 человек. В больницах работают 62 мобильные бригады. Помощь оказали 35 тыс. человек.

В документе отмечается, что в области развивается гериатрическая помощь (профильная медпомощь пациентам пожилого и старческого возраста). Медакадемия подготовила 15 врачей-гериатров. По программе «Старшее поколение» из федерального бюджета поступило 37,8 млн. рублей – на эти деньги для центров соцобслуживания купили 42 автомобиля для перевозки в больницы граждан старше 65 лет. Это позволило создать мобильные бригады.

Как дома

В регионе действуют десятки стационарных соцучреждений для этой категории граждан: девять психоневрологических интернатов, два дома-интерната для престарелых и инвалидов, один геронтологический центр, стационарное отделение в Исилькульском центре соцобслуживания, 13 частных пансионатов, созданных семью предпринимателями. Частные соцучреждения рассчитаны на 539 мест, пока там проживает 317 человек – это около 15% от общего числа проживающих в домах престарелых. Предприниматели получают субсидии из бюджета – 14 тыс. рублей на одного человека в месяц. В 16 из 32 районов действует 21 специальный дом, в которых проживают более 540 человек. Здесь для них организованы домашние условия и также работают отделения социальных служб.

Кроме того, гражданам пожилого возраста оказывают услуги 38 комплексных центров соцобслуживания. В целом такие услуги получают 5 тыс. человек. В 2021 году должен быть построен жилой корпус на 100 мест областного психоневрологического интерната. Новый корпус тоже отражен в плане по увеличению долголетия.

Активный возраст

В регионе работает 500 социальных клубов, где 20 тыс. пожилых омичей занимаются спортом и творчеством. Кроме того, наши ветераны активно участвуют в волонтерском движении – оказывают помощь несовершеннолетним, ведут кружки, задействованы в охране природы, туризме, спортивных и творческих мероприятиях.

В связи с пенсионной реформой органы власти ведут работу по трудоустройству предпенсионеров. В первом полугодии 2019 года профессиональное обучение прошли 527 человек, а до конца 2024 года дополнительное образование должны получить 3 775 человек.

Внимание и уход

С начала года в комплексных центрах обучение по уходу прошли около 600 родственников тяжелобольных стариков. В прошлом году сиделки комплексных центров ухаживали за 1 633 пожилыми людьми. Сейчас нуждающимся помогают 520 сиделок. Ветераны и сироты Великой Оте­чественной войны оплачивают 50% стоимости услуги. Не так давно в регионе появились приемные семьи для пожилых и инвалидов. Принять в семью пожилого человека могут граждане не старше 65 лет. За уход им платят зарплату: за инвалидов I группы – 12 774 рубля, за пожилых и инвалидов II группы – 9 580 рублей. На 1 апреля 2019 года в Омской области было 214 приемных семей. Специалисты минтруда и комплексных центров ежемесячно проверяют их на условия проживания и психологический климат. Кроме того, они оказывают семьям поддержку. В регионе 1 103 неработающих опекуна недееспособных граждан, которые ежемесячно получают по 5 700 рублей.

План действий

Мероприятия плана разделены на шесть направлений:

– развитие системы соцобслуживания пожилых граждан;

 – обеспечение доступа к информационным и образовательным ресурсам;

– организация занятий физкультурой и спортом;

– формирование условий для досуга;

– совершенствование системы охраны здоровья, развитие гериатрической службы, подготовка специалистов;

 – мероприятия, направленные на финансовое обеспечение пожилых и стимулирование их занятости.

Для людей старшего поколения планируют сделать более доступной медицинскую помощь, профилактику – это медосмотры, диспансеризация, дополнительные скрининги для сельчан. По плану к 2024 году охват профосмотрами и диспансеризацией граждан старше трудоспособного возраста должен вырасти с 30% до 70%. Доля пожилых, у которых удалось выявить заболевания и патологии, должна составить 90% (в 2020 году этот показатель обозначен в 60%). Вакцинация пожилых против пневмококковой инфекции по плану должна достигнуть 95%.

В регионе также хотят улучшить систему патронажа пожилых в больницах и систему долговременного ухода. В 20 больницах планируют открыть кабинеты врача-гериатра и организовать 80 гериатрических коек. В 2020 году в регионе создадут шесть школ для пожилых: школу сахарного диабета, по профилактике синдрома старческой астении, инсульта, недержания мочи, когнитивных нарушений и по ведению здорового образа жизни.

Получать профессиональное образование ежегодно должны не менее 755 предпенсионеров. Из граждан предпенсионного возраста, получивших дополнительное обучение, не менее 85% должны трудоустроить. В этой части ставится задача – повысить уровень информативности о возможностях в сфере занятости.

Также в программе – укрепление материально-технической базы организаций стационарного и полустационарного обслуживания, поддержка социально ориентированных НКО, предоставление выплат гражданам за уход за пожилыми и инвалидами. Правительство серьезно возьмется за развитие социального предпринимательства, предоставляющего услуги пожилым омичам. Количество предпринимателей в этой сфере, прошедших обучение по ведению бизнеса, с 2 255 человек в 2020 году хотят увеличить до 5 462 в 2024-м. За пять лет также планируется рост вовлеченных в предпринимательскую деятельность и создание бизнеса для лиц старшего возраста – с 284 до 783 субъектов малого и среднего бизнеса. Увеличат и число субсидируемых предпринимателей – с 10 до 62. Доля частных организаций в сфере соцобслуживания пожилых должна вырасти с 12,4% до 19%.

Также усилится работа по развитию социальных клубов, досуга, спорта, продолжатся курсы компьютерной грамотности для старшего поколения. Например, охват занятиями на спортплощадках должен вырасти с 550 до 750 человек. Запланированы различные творческие фестивали и спортивные мероприятия. Ответственность за исполнение плана возложена на минтруд.

URL: http://omskregion.info/news/75168-kurs_na_dolgoletie/
Дата публикации:13/11/2019 07:39
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Евгений Кармаев