Качество воздуха в Советском округе Омска взяли на контроль

В городке Нефтяников установили третий автоматизированный пост мониторинга качества атмосферного воздуха. Об этом в своем аккаунте в «Инстаграме» сообщил министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов.

По данным минприроды Омской области, в различных округах города уже установлено 10 стационарных постов, два из которых ведут работу в автоматическом режиме.

Как сообщил в «Инстаграме» глава ведомства, еще один автоматизированный пост появился в Советском округе. Он станет частью общей системы мониторинга, о которой 8 ноября договорились региональное УГМС, Роспотребнадзор и профильное министерство.

«Пост оснащен оборудованием, которое будет автоматически проводить анализы проб воздуха, а данные передавать в центр экологического мониторинга министерства. Данные будут использованы для расчета индекса загрязнения атмосферы Омска. Главное преимущество, что оборудование будет фиксировать перечень наиболее опасных и канцерогенных веществ для нашего города. Результаты скажут о достижении гигиенических норм, относительно расчетных данных и будут основанием для определения квот для промышленных предприятий Советского округа», написал Илья Лобов.

По мнению главы министерства, таким образом удастся в значительной степени снизить нагрузку на атмосферу в регионе.

URL: http://omskregion.info/news/75259-kachestvo_vozduxa_v_sovetskom_okruge_omska_vzyali_/
Дата публикации:15/11/2019 08:14
Автор:Мария Валитова
Источник фото:instagram.com/lobov.ilya