Бюджет Омска к концу 2019 года увеличится на 1,4 млрд рублей

Бюджет Омска к концу 2019 года увеличится на 1,4 млрд рублей

Дата публикации 21 ноября 2019 14:56 Автор Фото Сергей Мельников

Депутаты горсовета рассмотрели очередные поправки в текущий бюджет и обсудили увеличение расходов на вывоз мусора с кладбищ и ремонт фасадов.

Сегодня, 21 ноября, на внеочередном заседании комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам вице-мэр, директор департамента финансов и контроля администрации Омска Богдан Масан представил изменения в бюджет 2019 года. Основные поправки, по словам чиновника, предусматривают увеличение городской казны на 1,43 млрд рублей, в основном за счет целевых средств из федерального и областного бюджетов. Из них 1 млрд направят на капремонт многоквартирных домов, 195 млн - на переселение горожан из аварийных домов, более 85 млн рублей - на содержание дорог, еще 36 млн – на ремонт дорог.

Часть средств будет перераспределена. На 3,5 млн уменьшается объем адресной инвестпрограммы, по департаменту финансов – снимается 52 млн рублей с обслуживания муниципального долга, 9 млн – с оплаты судебных актов, сокращаются расходы департамента городского хозяйства и депимущества.

Одновременно увеличиваются на 35 млн рублей расходы на оплату исполнительных листов по депимущества, на 17,5 млн – на оплату труда работников бюджетных учреждений образования и культуры, за переработку. 17 млн направляют на оснащение ученической мебелью школ, 1 млн – на снос и кронирование деревьев, 5 млн – на развитие омского футбола, 3,6 млн – на вывоз мусора с территорий кладбищ и 70 млн – на возмещение затрат автотранспортным предприятиям.

«В результате параметры бюджета на 2019 год составят по доходной части 23 млрд 406 млн рублей, по расходной – 24 млрд 358 млн рублей, дефицит сохраняется в прежнем объеме – 951 млн рублей или 9% от общего объема доходов», - сообщил Богдан Масан.

Депутаты заинтересовались расходами на оплату вывоза мусора с кладбищ, платят ли за это предприниматели, арендующие места под торговлю. Как пояснил Богдан Масан, ответственность за содержание кладбищ лежит на муниципалитете, комбинат спецуслуг собирает мусор с мест захоронений. Предприниматели же должны убирать только на арендованных участках. С регоператором «Магнит» у бизнесменов должны быть отдельные договоры и контейнеры. В бюджет они платят только за аренду земли.

«Сейчас мы делаем изменения почти на 4 млн, а если посмотреть бюджет на 2020 год и по всем кладбищам, то сумма там очень приличная», - отметил Сергей Дроздов.

Увеличение затрат на уборку мусора с кладбищ Богдан Масан объяснил снижением доходов комбината от предпринимательской деятельности по копке могил в связи с приходом коммерческих структур, поэтому «приходится помогать». На что депутаты предложили из арендной платы часть выделять на эти цели, а Комбинату спецуслуг – увеличить доходы.

Также депутаты затронули вопрос по 1 млрд рублей, выделенному на ремонт фасадов и крыш многоквартирных домов. Все деньги освоить в этом году не получится – работы на каких-то объектах застопорились, поэтому депутаты выступили с предложением обсудить с областью этот вопрос и просить деньги на завершение ремонта, запланированные на следующий год.

Как отметил глава комитета Юрий Федотов, благодаря ремонту фасадов домов к Российско-Казахскому форуму удалось закрыть судебные дела по этому направлению, собственники идут на мировые соглашения.

ранее по теме

Богдан Масан назвал бюджет Омска на 2020 год реалистичным

Богдан Масан назвал бюджет Омска на 2020 год реалистичным

Главный финансовый документ города по-прежнему носит социальный характер, но в нем предусмотрены деньги и на развитие.



Распечатать страницу