Бюджет Омска к концу 2019 года увеличится на 1,4 млрд рублей

Депутаты горсовета рассмотрели очередные поправки в текущий бюджет и обсудили увеличение расходов на вывоз мусора с кладбищ и ремонт фасадов.

Сегодня, 21 ноября, на внеочередном заседании комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам вице-мэр, директор департамента финансов и контроля администрации Омска Богдан Масан представил изменения в бюджет 2019 года. Основные поправки, по словам чиновника, предусматривают увеличение городской казны на 1,43 млрд рублей, в основном за счет целевых средств из федерального и областного бюджетов. Из них 1 млрд направят на капремонт многоквартирных домов, 195 млн - на переселение горожан из аварийных домов, более 85 млн рублей - на содержание дорог, еще 36 млн – на ремонт дорог.

Часть средств будет перераспределена. На 3,5 млн уменьшается объем адресной инвестпрограммы, по департаменту финансов – снимается 52 млн рублей с обслуживания муниципального долга, 9 млн – с оплаты судебных актов, сокращаются расходы департамента городского хозяйства и депимущества.

Одновременно увеличиваются на 35 млн рублей расходы на оплату исполнительных листов по депимущества, на 17,5 млн – на оплату труда работников бюджетных учреждений образования и культуры, за переработку. 17 млн направляют на оснащение ученической мебелью школ, 1 млн – на снос и кронирование деревьев, 5 млн – на развитие омского футбола, 3,6 млн – на вывоз мусора с территорий кладбищ и 70 млн – на возмещение затрат автотранспортным предприятиям.

«В результате параметры бюджета на 2019 год составят по доходной части 23 млрд 406 млн рублей, по расходной – 24 млрд 358 млн рублей, дефицит сохраняется в прежнем объеме – 951 млн рублей или 9% от общего объема доходов», - сообщил Богдан Масан.

Депутаты заинтересовались расходами на оплату вывоза мусора с кладбищ, платят ли за это предприниматели, арендующие места под торговлю. Как пояснил Богдан Масан, ответственность за содержание кладбищ лежит на муниципалитете, комбинат спецуслуг собирает мусор с мест захоронений. Предприниматели же должны убирать только на арендованных участках. С регоператором «Магнит» у бизнесменов должны быть отдельные договоры и контейнеры. В бюджет они платят только за аренду земли.

«Сейчас мы делаем изменения почти на 4 млн, а если посмотреть бюджет на 2020 год и по всем кладбищам, то сумма там очень приличная», - отметил Сергей Дроздов.

Увеличение затрат на уборку мусора с кладбищ Богдан Масан объяснил снижением доходов комбината от предпринимательской деятельности по копке могил в связи с приходом коммерческих структур, поэтому «приходится помогать». На что депутаты предложили из арендной платы часть выделять на эти цели, а Комбинату спецуслуг – увеличить доходы.

Также депутаты затронули вопрос по 1 млрд рублей, выделенному на ремонт фасадов и крыш многоквартирных домов. Все деньги освоить в этом году не получится – работы на каких-то объектах застопорились, поэтому депутаты выступили с предложением обсудить с областью этот вопрос и просить деньги на завершение ремонта, запланированные на следующий год.

Как отметил глава комитета Юрий Федотов, благодаря ремонту фасадов домов к Российско-Казахскому форуму удалось закрыть судебные дела по этому направлению, собственники идут на мировые соглашения.



URL: http://omskregion.info/news/75476-byudjet_omska_k_kontsu_2019_goda_uvelichitsya_na_1/
Дата публикации:21/11/2019 14:56
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников