Налоговое уведомление - удобная форма обратной связи

Начиная с июня налоговые органы отправили омичам по почте 1 млн. 200 тыс. уведомлений о налогах на имущество физических лиц за 2011 год.
Начиная с июня налоговые органы отправили омичам по почте 1 млн. 200 тыс. уведомлений о налогах на имущество физических лиц за 2011 год.
 
Напомним, что по закону большинство из нас является плательщиками трех налогов - земельного, на имущество, а также на транспортные средства. К примеру, совершенно не имеет значения, используется ли приобретенный когда-то садовый участок или он давно заброшен. Если право на землю подтверждено в органах, контролирующих вопросы земельного кадастра, - придется оплачивать налог. Также и с налогом на владение транспортным средством. Даже если ваш автомобиль за много лет ни разу не выезжал из гаража, в базе ГИБДД он все равно числится за вами. Поэтому собственникам машин, участков и недвижимости, не получившим до сих пор из территориального налогового органа никаких уведомлений, имеет смысл обратиться туда самим для уточнения информации.
 
В этом году налогоплательщики - физические лица получили единое налоговое уведомление на уплату имущественных налогов. Форма уведомления содержит информацию об объектах налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот, сроке уплаты.
 
- В связи с изменениями в законодательстве срок уплаты по всем трем налогам переместился в этом году на осень, - рассказывает начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Омской области Татьяна Максименко. - Срок уплаты имущественного налога в городе Омске, а плательщиков данной категории большинство, - до 1 ноября.
 
Особое внимание на установленные законом сроки следует обратить омичам, проживающим в сельской местности, в первую очередь фермерам. Если в прошлые годы временной промежуток между уплатой налога на владение транспортными средствами и налога на владение землей составлял несколько месяцев, то в этом году он сократился до минимума. Это придется учесть, оценивая свои финансовые возможности. Ведь за сельскими предпринимателями обычно числится не одно транспортное средство, да и земли в собственности немало. 
 
Для удобства населения специалисты ФСН России применили в этом году дополнительную форму обратной связи.
 
- Вместе с единым налоговым уведомлением граждане получают специальную анкету, в которой могут указать допущенные при начислении налога неточности либо неучтенные льготы, - объясняет заместитель начальника отдела налогообложения Татьяна Дацюк. - Для уточнения информации наши инспекторы сделают запросы в соответствующие органы. Если сведения подтвердятся - пересчитают сумму налога.
 
Отправить анкету с уточнениями в свою налоговую инспекцию можно по почте и по сети Интернет, либо доставить самому. Только затягивать с этим не стоит. Ведь на уточнение информации уйдет время.
 
Налоговые инспекции Омской области уже приняли от граждан свыше пятисот анкет, что свидетельствует о хорошем эффекте новой формы обратной связи.
 
Чтобы помочь омичам разобраться в вопросах налогооблажения, 21 и 22 сентября городские и сельские налоговые инспекции проводят дни открытых дверей. Каждый, кто сомневается в том, что налог ему начислен правильно, может обратиться в удобное для себя время за разъяснением.
 
Алексей Николаев
 
 
Важно
Налогоплательщики, владеющие земельными участками и недвижимостью, должны обращаться за разъяснениями в инспекцию по месту объекта налогообложения. К примеру, если гражданин прописан и проживает в Центральном административном округе, а принадлежащий ему дачный участок расположен в Кировском административном округе, то за уточнением ситуации по налогу на владение дачным участком необходимо обращаться в налоговую инспекцию Кировского округа. Именно там находится база данных, в которой содержится информация по его участку.
©
URL: http://omskregion.info/news/7559-nalogovoe_uvedomlenie_udobnaya_forma_obratnoy_svya/
Дата публикации:19/09/2012 10:52