«От поколения к поколению»

«От поколения к поколению»

Дата публикации 27 ноября 2019 08:37 Автор

В Омске прошел областной форум ветеранских и молодежных организаций.

 На форуме «От поколения к поколению», прошедшем в региональном центре по связям с общественностью, собрались ветераны Великой Отечественной войны, труда, военной службы, боевых действий, студенты, волонтеры, юнармейцы, поисковики. Главной целью мероприятия стало укрепление связи между поколениями, консолидация деятельности ветеранов, молодежи и власти по реализации совместных программ патриотического воспитания. 

– Сегодня впервые в нашем регионе такой формат встречи – в одном зале обсуждают вопросы подготовки к юбилею Победы ветераны, пенсионеры, юнармейцы и представители других молодежных организаций, – говорит заместитель председателя правительства Омской области Татьяна Дернова. – Сегодняшний форум, по моему мнению, больше полезен молодым, ведь ветераны встречаются постоянно, двигают вперед свои идеи, погружены в это полностью. А здесь и молодые ребята получили возможность непосредственно пообщаться с ними, обменяться опытом в части патриотического воспитания, формирования любви к Родине, научиться взаимодействовать друг с другом, чтобы вместе работать над общей целью.

Полтора года они вместе работали над программами в рамках президентского гранта «Активное долголетие». На полученные средства, а это около трех миллионов рублей, активисты создали с нуля или пополнили коллекции музеев не только в Омске, но и в районах области. Галереи героев, памятники ветеранам, книги об истории и многое другое – это то, что останется после реализации гранта. И эта совместная деятельность  продолжится в рамках подготовки к 75-летию Победы.

– Сегодня старшее поколение обладает огромным опытом, оно готово им делиться с молодежью. В свою очередь, наша молодежь очень активна и креативна, поэтому их взаимосвязь позволяет решать большие задачи, – считает председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), Герой России Дмитрий Перминов.

Его точку зрения разделяет и председатель Омского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»  Павел Шильников, который подчеркнул, что видит здесь сочетание жизненного опыта старшего поколения и юношеского азарта и силы. Именно в такой связке, при совместной командной работе можно изменить жизнь страны к лучшему.

– Но думая о будущем, нельзя забывать о славном прошлом своей Родины, – отметил Павел Шильников. –  Наши волонтеры в рамках общественной приемной «Бессмертного полка» работают с архивами, помогают людям найти информацию о пропавших во время войны родственниках, соприкасаются с нашей историей, получая информацию о героических событиях в жизни страны.

В рамках форума были презентованы лучшие практики работы ветеранских и молодежных организаций по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению исторического и трудового наследия страны.

Кстати, именно этому были посвящены и дискуссионные площадки, где главными темами стали решение актуальных вопросов активности и долголетия граждан старшего поколения, служение Оте­честву в понимании нового поколения, работа с ветеранами боевых действий и членами их семей. Большой интерес вызвало обсуждение опыта реализации молодежных проектов, посвященных 75-летию Победы, где представители «Молодой гвардии» и «Волонтеров Победы» вместе с председателем совета Омской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгением Беловым наметили дальнейшую совместную работу.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...