«От поколения к поколению»

В Омске прошел областной форум ветеранских и молодежных организаций.

 На форуме «От поколения к поколению», прошедшем в региональном центре по связям с общественностью, собрались ветераны Великой Отечественной войны, труда, военной службы, боевых действий, студенты, волонтеры, юнармейцы, поисковики. Главной целью мероприятия стало укрепление связи между поколениями, консолидация деятельности ветеранов, молодежи и власти по реализации совместных программ патриотического воспитания. 

– Сегодня впервые в нашем регионе такой формат встречи – в одном зале обсуждают вопросы подготовки к юбилею Победы ветераны, пенсионеры, юнармейцы и представители других молодежных организаций, – говорит заместитель председателя правительства Омской области Татьяна Дернова. – Сегодняшний форум, по моему мнению, больше полезен молодым, ведь ветераны встречаются постоянно, двигают вперед свои идеи, погружены в это полностью. А здесь и молодые ребята получили возможность непосредственно пообщаться с ними, обменяться опытом в части патриотического воспитания, формирования любви к Родине, научиться взаимодействовать друг с другом, чтобы вместе работать над общей целью.

Полтора года они вместе работали над программами в рамках президентского гранта «Активное долголетие». На полученные средства, а это около трех миллионов рублей, активисты создали с нуля или пополнили коллекции музеев не только в Омске, но и в районах области. Галереи героев, памятники ветеранам, книги об истории и многое другое – это то, что останется после реализации гранта. И эта совместная деятельность  продолжится в рамках подготовки к 75-летию Победы.

– Сегодня старшее поколение обладает огромным опытом, оно готово им делиться с молодежью. В свою очередь, наша молодежь очень активна и креативна, поэтому их взаимосвязь позволяет решать большие задачи, – считает председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), Герой России Дмитрий Перминов.

Его точку зрения разделяет и председатель Омского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»  Павел Шильников, который подчеркнул, что видит здесь сочетание жизненного опыта старшего поколения и юношеского азарта и силы. Именно в такой связке, при совместной командной работе можно изменить жизнь страны к лучшему.

– Но думая о будущем, нельзя забывать о славном прошлом своей Родины, – отметил Павел Шильников. –  Наши волонтеры в рамках общественной приемной «Бессмертного полка» работают с архивами, помогают людям найти информацию о пропавших во время войны родственниках, соприкасаются с нашей историей, получая информацию о героических событиях в жизни страны.

В рамках форума были презентованы лучшие практики работы ветеранских и молодежных организаций по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению исторического и трудового наследия страны.

Кстати, именно этому были посвящены и дискуссионные площадки, где главными темами стали решение актуальных вопросов активности и долголетия граждан старшего поколения, служение Оте­честву в понимании нового поколения, работа с ветеранами боевых действий и членами их семей. Большой интерес вызвало обсуждение опыта реализации молодежных проектов, посвященных 75-летию Победы, где представители «Молодой гвардии» и «Волонтеров Победы» вместе с председателем совета Омской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгением Беловым наметили дальнейшую совместную работу.

URL: http://omskregion.info/news/75658-ot_pokoleniya_k_pokoleniyu/
Дата публикации:27/11/2019 08:37
Автор:Иван Пархоменко