Омские автоинспекторы используют дроны для наблюдения за «трассой смерти»

Летательные аппараты правоохранители стали запускать во время патрулирования тех участков, где чаще всего происходят аварии с погибшими и пострадавшими.

Госавтоинспекция запустила беспилотник на автодороге Тюмень — Ялуторовск — Ишим — Омск. Результат применения современных технических средств для получения оперативной информации с опасной трассы уже есть.

Патрулировать в паре с летательным аппаратом сотрудникам Госавтоинспекции удобно. Дрон транслирует видеоинформацию о дорожной ситуации на экран в специализированном автомобиле. Сотрудники ГИБДД в режиме онлайн мониторят картинку, а в случае выявления нарушений ПДД останавливают автомобиль-нарушитель.

«В ходе проведения мероприятия выявлено 29 нарушений Правил дорожного движения, из них 4 факта выезда транспортных средств на полосу, предназначенную для встречного движения, 4 случая нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части и другие», — отчитались в региональной ГИБДД.

Стоит напомнить, что выезд на встречную полосу на загородной трассе относится к самым опасным нарушениям ПДД. Он может привести к лобовому столкновению и серьезнейшим травмам водителей и пассажиров.

URL: http://omskregion.info/news/75704-omskie_avtoinspektor_ispolzuyut_dron_dlya_nablyude/
Дата публикации:28/11/2019 10:50
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:Госавтоинспекция Омской области