Бывший сотрудник «Омскоблстройзаказчика» пойдет под суд за аварийное жилье для сирот

Специалист производственного отдела без замечаний принял дома, которые всего через четыре года были признаны непригодными для проживания. Уголовное дело возбуждено и в отношении компании-подрядчика.

Завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам управления ФСБ России по Омской области в отношении бывшего главного специалиста производственного отдела казенного учреждения «Омскоблстройзаказчик». Александр Козиков обвиняется в превышении должностных полномочий.

Как рассказали в региональном следкоме, в обязанности сотрудника входил контроль за строительством ООО «Первая строительная компания» трех двухквартирных домов в Кормиловке с 2011 по 2015 год. По данным следствия, он знал, что подрядчик не соблюдает техническое задание и работает не по проекту, но подписал документы, подтверждающие строительство домов без нарушений и акты приема-передачи объектов. ООО «Первая строительная компания» заплатили за работу 6,4 млн рублей.

Квартиры в этих домах получили дети-сироты. Но уже через 2,5 месяца стало понятно, что жить в них невозможно.

«Зимой помещения промерзали, по всем стенам из-за технических нарушений, допущенных при возведении фундамента, образовались сквозные трещины, в межсезонье в помещения поступали грунтовые воды, натяжные потолки раскачивались на ветру, поскольку были прикреплены к балкам на крыше, входные двери не были закреплена в дверном проеме, а держались только на монтажной пене, кроме того, возникали проблемы с отоплением и водопроводными трубами, которые перемерзали, что вызывало многочисленные обоснованные жалобы жильцов», — сообщили в ведомстве.

Межведомственная комиссия в сентябре 2019 года признала новостройки аварийными и подлежащими сносу. Специалист свою вину не признал. Несмотря на это, в ближайшее время он предстанет перед судом. Уголовное дело возбуждено и в отношении сотрудников компании-подрядчика. Они подозреваются в мошенничестве.

URL: http://omskregion.info/news/75759-sotrudnik_omskoblstroyzakazchika_poydet_pod_sud_za/
Дата публикации:29/11/2019 16:57
Автор:Мария Фомина