Белла Дурандина: «Хочу стать чемпионкой мира!»

Белла Дурандина: «Хочу стать чемпионкой мира!»

Дата публикации 4 декабря 2019 08:03 Автор Фото Евгений Кармаев

Победительница первенства Европы по тайскому боксу свой первый бой выиграла, когда ей было всего пять лет.

В Минске завершились чемпионат и первенство Европы по тайскому боксу. В составе российской команды выступала наша землячка, призер первенства мира Белла Дурандина. Омичка выиграла золотую медаль в самой легкой весовой категории – до 45 кг, внеся существенный вклад в общий успех сборной России.

С Беллой мы встретились на очередной тренировке. В Академии тайского бокса спортсмены готовились к предстоящим международным стартам, отрабатывая работу в спаррингах. В перерыве Белла поделилась с журналистами «ОП» своими планами на будущее.

«Перед поединком плакала»

–  Белла, тайский бокс, учитывая, что твой отец Вадим Дурандин тренер, для тебя был предопределен?

– Вообще-то, папа сначала не сильно обращал внимание на то, что я хожу в секцию тайского бокса. До тех пор, пока в свои пять лет я не выиграла первый бой… с мальчиком. Признаюсь честно, перед поединком от волнения даже плакала, но, несмотря на свой совсем уж детский возраст, смогла взять себя в руки и выйти на ринг.

– И все-таки зачем тебе это, ведь ты даже сейчас маленькая и хрупкая девушка?

– А что такого?! Тем более что я успела освоить хореографию – училась русским народным танцам, параллельно окончила курсы игры на гитаре. И все же больше всего по душе пришелся тайский бокс.

– Почему?

– Прежде всего – это умение защищаться. Учитывая нашу технику, даже я смогу неплохо обороняться. Именно поэтому сейчас так много молодых девушек и даже девочек приходит в секции, чтобы постичь основы муай-тай.

– Тайский бой – один из самых жестких видов единоборств. Не было страшно становиться адептом этого вида спорта?

– Нет, он мне нравится. К тому же не такой он жестокий, у нас есть правила. Это в ММА ужасы, когда они добивают соперника в партере, а мы «белые и пушистые». (Улыбается.)

Второй номер

– После первой победы отец стал «лепить» из тебя чемпионку?

– Гонял, как и всех, интенсивно работал со мной, не давал продыху с тренировками. В результате я начала выигрывать на различных турнирах, правда, на официальные соревнования не выставлялась, поскольку если уж выходить в ринг, то покидать его надо только победительницей. Тем не менее в 15 лет смогла завоевать золотую медаль первенства России по тайскому боксу и получила возможность выступать на международных турнирах в составе национальной сборной.

– Не страшно было?

– Ну, может, совсем немного. Возможно, что это волнение и сыграло свою роль, когда на первенстве мира в Таиланде мне совсем чуть-чуть не хватило, чтобы занять первое место.

– Хочешь взять реванш, выступив на знаменитом стадионе «Люмпини»?

– Обязательно. И я думаю, что смогу это сделать. Я всегда ставлю перед собой цель и добиваюсь ее! К тому же шансы у меня есть, даже когда буду выступать с опытными женщинами-бойцами.

– Кстати, а ты видела поединки профессиональных тайских бойцов?

– Да! Это круто и красиво, шикарная техника. Но, в принципе, если потренироваться, то и с ними можно справиться. Хотя… Ведь для них муай-тай – это жизнь, возможность выбраться из нищеты. Так что в случае поединка действительно пришлось бы сильно постараться.

– Белла, после первенства мира тебе снова пришлось пройти все этапы отбора в сборную страны. Тяжело было это делать во второй раз?

– Нелегко. Были новые соперницы, к тому же количество поединков в весе увеличилось, но у меня все получилось. Я выиграла чемпионат России и получила путевку на Европу как «второй номер» сборной.

– Второй?

– Так получилось по регламенту. Одна из спортсменок едет на чемпионат мира, другая оспаривает звание сильнейшей в Старом Свете. Ею оказалась я, а вот в Таиланд поедет моя одноклубница.

Помогли танцы

– Ты сразу поставила цель «порвать» всех соперниц?

– Да!!! На «мире» не получилось, так что решила: здесь оторвусь. В весовой категории до 45 кг у меня, к сожалению, оказалось всего две соперницы – из ФРГ и Турции. Их я довольно легко и с большим отрывом победила по очкам. Работала в основном ногами. Впрочем, иногда использовала клинч и локти – соперницам досталось неслабо.

– Да, кстати, почему ты сказала «к сожалению»?

– Для получения того или иного спортивного звания надо, чтобы во время соревнований было не менее трех боев. Так что золотую медаль я получила, а вот звание кандидата в мастера спорта – нет.

– Тем не менее какие были ощущения на пьедестале, ведь у тебя первое «золото» на международных соревнованиях?

– Огромная радость, гордость за нашу омскую школу тайского бокса и моего отца, который отчаянно болел за меня и был счастлив, когда я стала чемпионкой Европы.

– А что сказала мама, особенно в тот момент, когда ты стала заниматься боксом?

– Сначала была против. Считала, что это не дело – девочке махать кулаками. Куда лучше учиться танцевать, вот и отправила меня в танцевальный кружок. Но после первых медалей в муай-тай она смирилась. Поддерживает меня и всегда радуется успехам. Ну а если возвращаюсь после турнира или тренировки с синяком, приводит меня в порядок. (Улыбается.)

– Кстати, а танцы помогли постигать азы тайского бокса?

– Конечно же. Это ведь и координация движений, и хорошая растяжка.

Без выходных

– Белла, ваш спорт не из легких. Зачем тебе это?

–  Мне это надо! Хочу стать чемпионкой мира и мастером спорта.

– А что в планах?

– После окончания физкультурного отделения педагогического колледжа хочу поступить в академию МВД, чтобы стать следователем. Но при этом спорт бросать не собираюсь. И даже, если получится, наберу группу девчонок. Буду их тренировать, чтобы они выступали на соревнованиях и обязательно становились чемпионками.

– Почему тогда не поступить в СибГУФК?

– Для меня работа в полиции – серьезное дело, к тому же я с детства мечтала быть следователем.

– Сейчас в зале на тренировке много маленьких девочек, таких же, какой когда-то была и ты. Ощущаешь себя мэтром?

– А как же! Летом войду во «взрослую лигу» и буду работать на самом серьезном уровне с сильнейшими бойцами России и всей планеты, которых мне надо побеждать. Так что тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться!

– И сколько раз в неделю у тебя занятия в зале?

– Каждый день, без выходных. А во время сборов национальной команды вообще тренируемся два раза в день. При этом не раз приходилось проводить учебные бои с соперницами из других регионов, что очень сильно помогает на международных турнирах.

– А почему омская школа тайского бокса считается одной из самых сильных в стране?

– Хорошие мастера и хорошие ученики. (Улыбается.)

– Тайский бокс, или муай-тай, славен не только техникой, но и традициями. Вы используете примеры психологического настроя тайских бойцов?

– Да, мы исполняем, например, такой ритуал: надо пройти по канатам ринга, поклониться своему углу и рефери, после чего тренер снимает монгкон – священную головную повязку – и надевает перчатки. Лишь после этого начинается бой под тайскую музыку. Все эти действия могут кому-то показаться смешными, но именно они помогают настроиться непосредственно перед поединком.

– Мы сейчас в Академии тайского бокса, где вы готовитесь к очередным соревнованиям. Что тебя ждет в ближайшее время?

– В Нижнем Новгороде пройдет Кубок Содружества, где за победу будут биться не менее пятисот человек из стран ближнего зарубежья. Вот именно там я надеюсь получить звание кандидата в мастера спорта. А то даже стыдно: чемпионка Европы –     и всего лишь перворазрядница. Затем нас ждет небольшой отдых и региональные состязания. После чего начнем готовиться к чемпионату России, где мне необходимо пробиться в сборную, стать «первым номером» и получить шанс бороться за звание чемпионки мира. Это моя мечта, и я сделаю все, чтобы она осуществилась!

– А как же семья?

– Вот будет 20 лет, тогда и подумаем над этим. К тому же мой парень тоже спортсмен, понимает меня и ждет.

– Будущего мужа не обижаешь?

– Понемногу «бью», но любя. (Смеется.) Извините, мне пора на разминку. Я же говорила – спорт пока для меня самое главное!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...