Дом мастера

Дом мастера

Дата публикации 11 декабря 2019 07:09 Автор Фото Евгений Кармаев

Областной музей имени народного художника России Алексея Либерова отметил юбилей.

Четверть века прошло со времени, когда была открыта первая выставка в здании по ул. Ленина, 3, куда еще только собирался переехать музей им. М. А. Врубеля.

На торжественном вечере, посвященном юбилею музея, вспоминали его историю. В России не было ни одного примера создания музея при жизни художника. А в Омске народные художники России Кондратий Петрович Белов и Алексей Николаевич Либеров сами выбирали здания под свои коллекции картин.

– Еще в 1980 году было постановление горкома партии о создании двух музеев – Белова и Либерова. Для них подыскивали здания, – рассказала профессор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Нина Генова, возглавлявшая в то время областное управление культуры. – Кондратий Петрович сразу назвал дом, в котором ему хотелось бы разместить картины, а Алексей Николаевич сначала выбрал дом Хлебникова, а потом – дом Кабалкиных. В нем размещался Межсоюзный клуб студентов, а в начале 90-х – коммерческие организации. Сколько баталий было с хозяевами дома – омскими профсоюзами – за то, чтобы передать дом под музей! Но все получилось.

Особняк по ул. Думской, 3, в стиле модерн был построен в 1911 году и принадлежал семье Кабалкиных. Александр Кабалкин был присяжным поверенным, работал в своем кабинете на первом этаже. А сестра и двоюродный брат были медиками и тоже вели прием в этом доме.

После вступления в Омск Красной армии Кабалкины эмигрировали в Харбин. Дом был национализирован. Его по очереди занимали полномочный представитель ВЧК по Сибири, райком партии, райком комсомола. А с 1931 года в особняке находилось актерское общежитие. В нем жили Таисия Найденова, Борис Каширин, Владислав Дворжецкий. В годы войны частыми гостями были вахтанговцы. Дом стали называть «вместилищем муз». И сегодня отреставрированный особняк – сам по себе музейный экспонат, о котором рассказывают экскурсоводы.

«Либеров-центр» – это дом мастера. Основа экспозиции – творческое наследие члена-корреспондента Российской академии художеств, лауреата Государственной премии им. И. Е. Репина, профессора, почетного гражданина города Омска, общественного деятеля, основателя художественно-графического факультета в Омском государственном педагогическом институте. В 2011 году у здания музея был установлен памятник художнику.

С момента создания изюминкой музея стала художественная студия для детей – ассоциированная школа ЮНЕСКО. 300 человек в год занимаются рисунком и живописью, компьютерной графикой, пением. Среди выпускников – художники, дизайнеры, актеры, музыканты. Один из бывших учеников Даниэль Круглов написал песню «Мой город», которую на юбилейном вечере спели нынешние студийцы.

Собрание музея «Либеров-центр» включает более трех с половиной тысяч единиц произведений живописи и графики, архивных материалов, детского рисунка. Центральное место в фондах музея занимают произведения А. Н. Либерова, его соратников и учеников. Одна выставка следует за другой. В юбилейном году особенно много было масштабных проектов: выставка художников-юбиляров из фондов музея «Мастера кисти», международный детско-юношеский фестиваль искусств «Либеровская весна», III Всероссийский научно-художественный проект «Музей – дом Мастера», групповая выставка современных художников Казахстана «Баркыт-Бархат», VII Межрегиональная выставка-конкурс «Молодые пастелисты Сибири».

Председатель Омского отделения Союза художников России Андрей Машанов пожелал, чтобы в Омске состоялась вторая выставка «Пастель России». Ведь именно благодаря Алексею Николаевичу Омск стал столицей пастели.

– Наша задача – сохранение наследия Либерова и развитие музея как центра сибирской пастели, – сказала директор музея Елена Буйнова. – В этом году мы начали создавать новую экспозицию «А. Н. Либеров. Путь к мастерству» и его продолжение «А. Н. Либеров. Широкие горизонты».

В дни юбилея музей получал щедрые подарки. Среди них – фотовыставка Владимира Кудринского, посвященная жизни и творчеству А. Н. Либерова, которая останется навсегда в музее.

По мнению Елены Буйновой, музей должен стать центром 
сибирской пастели.

По мнению Елены Буйновой, музей должен стать центром сибирской пастели.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...