Время неравнодушных

Исилькульцы представили омичам «Тайм-кафе» и «Территорию идей».

В Региональном ресурсном центре для некоммерческих организаций «Шаги к успеху» прошел День Исилькульского района. Это последняя встреча общественников и власти в этом году. Исилькуль передал эстафету Марьяновскому району, который в 2020-м вновь откроет площадку ресурсного центра.

– Когда обсуждался формат таких встреч, было много вопросов, – говорит заместитель председателя правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Михаил Каракоз. – Со временем мы увидели, как растет это движение, сколько людей сюда приезжает, чтобы поделиться опытом, найти новых партнеров, заключить соглашения для будущей работы. Благодарю всех участников проекта. Их заинтересованность, инициатива дают конкретный эффект, что позволяет в районах области открывать ресурсные центры, создавать некоммерческие организации, поддерживать предпринимателей.

Секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова отметила, что в следующем году такие площадки ресурсного центра, возможно, будут работать и в районах области, где соседи смогут делиться опытом и налаживать новые связи.

Каждый район, принимая участие в проекте, старается показать свои достижения в промышленности, сельском хозяйстве, ЖКХ, образовании, спорте, культуре. Вот и на этот раз некоммерческие организации Исилькуля рассказывали гостям о самых интересных начинаниях, которые сегодня реализуются в районе.

Например, Исилькульское районное отделение ветеранов каждый год проводит конкурс «Ветеранское подворье». Его участники представляют продукцию, которую вырастили на своих приусадебных участках: овощи, фрукты, цветы. Организаторы стараются каждый год вносить в конкурсы что-то новое: объявляют состязание на лучшее варенье или домашние заготовки. Такие проекты позволяют пенсионерам не только блеснуть своими достижениями, но и пообщаться, поделиться секретами мастерства, узнать новые рецепты и просто весело провести время.

В этом году Исилькульская районная организация ветеранов получила президентский грант на реализацию проекта «Сибирский Шолохов». Земляки решили увековечить память уроженца казачьей станицы Лосевской писателя Михаила Шангина. А в местном историко-краеведческом музее открыли «Тайм-кафе для пожилых людей», которое призвано решить проблему одиночества и невостребованности людей старшего поколения.

– В  рамках проекта «Старшее поколение» мы выиграли президентский грант и организовали такое кафе. Здесь ветераны могут обрести новых друзей, чему-то научиться. Например, учатся работать с гаджетами, осваивают компьютерные технологии, – рассказывает директор музея Елена Загоринская. – Здесь мы проводим разные тематические встречи, просматриваем документальные фильмы, организуем концерты и обязательно пьем чай с травами, которые сами же и собираем.

В районном Доме детского творчества реализуется социально-педагогический проект «Территория идей». На этой площадке собрали лидеров детских общественных объединений и научили их социальному проектированию. В результате в сельских поселениях района появилось 16 социальных проектов по различным направлениям: прикладные, игровые, исследовательские, социальные, творческие объединения. Школьники проводят экскурсии по Исилькулю, уроки по профилактике ДТП, патриотические акции, мастер-классы по изготовлению поделок.

На Исилькульской станции юннатов работает мини-зоопарк, где сотрудники организовали для детей проект «Территория животных». Сюда дети приходят с родителями, чтобы не только посмотреть на зверей, но и покормить их, понаблюдать за их повадками, написать исследовательскую работу.

Все участники встречи, а среди них были гости из Полтавского, Кормиловского, Азовского районов, смогли пообщаться на диалоговых площадках и заключить партнерские соглашения для создания новых социальных проектов.

URL: http://omskregion.info/news/76060-vremya_neravnodushnx/
Дата публикации:11/12/2019 07:20
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев