Город ждут инвестиции

Губернатор Александр Бурков обсудил с представителями ВЭБ.РФ проекты городского развития.

Отметим, что для реализации инвестиционных проектов в ключевых отраслях городской экономики в рамках института развития Внешэкономбанка специально была создана отдельная структура. С командой ее менеджеров и встретился губернатор Омской области. Заместитель председателя ВЭБ.РФ Алексей Сорокин представил Александру Буркову основные инструменты и возможные модели реализации проектов городской экономики, критерии их отбора и условия финансирования.

– В отличие от других институтов развития мы занимаемся развитием «тяжелой» инфраструктуры применительно к городам. Это вся отрасль ЖКХ (свет, тепло, вода), транспорт, «умный город» и вся группа социальных объектов: дома престарелых, кампусы, многофункциональные спортивные объекты, плюс экология. Все эти отрасли находятся в нашем блоке городской экономики, – пояснил Алексей Сорокин. – Понимая, что непосредственно города не могут выступать заемщиками, мы ориентируемся на крупных игроков рынка, договариваемся с конкретными партнерами.

По его словам, ВЭБ предоставляет капитал на принципах возвратности средств, при этом не конкурирует с коммерческими банками и не имеет целью извлечение прибыли. Основная цель – это помощь регионам в развитии различных отраслей с минимальной финансовой нагрузкой.

Глава региона Александр Бурков к числу возможных направлений партнерства относит проекты модернизации и комплексного управления системой городского освещения, оснащение учреждений здравоохранения высокотехнологичным медицинским оборудованием, создание объектов гостиничной инфраструктуры, а также переход к современной модели управления городским общественным транспортом с комплексной модернизацией инфраструктуры и подвижного состава. Отдельные элементы этого в Омске уже внедряются.

– Мы занимаемся переводом на безналичный расчет. С начала года доля безналичных платежей выросла в муниципальном транспорте с 37 до 72 процентов, в частном – до 56 процентов, – отметил Александр Бурков. – В этом году запустили пилотный проект по переводу на брутто-контракты. Пытаемся навести порядок на рынке пассажирских перевозок, понимаем необходимость единого оператора. Продолжаем работу по обновлению подвижного состава, в прошлом году поменяли 200 автобусов большого и среднего класса.

По словам губернатора, это пока лишь маленькие шажки. Но есть и глобальные предложения. В частности, подготовлены расчеты потребностей в развитии электрического транспорта с использованием имеющихся сетей и инфраструктуры. Регион подал заявку на участие в федеральном проекте «Чистый воздух». Кроме того, губернские власти готовы рассматривать и новые предложения, взаимодействовать с серьезными и надежными партнерами.

Старший вице-президент корпорации Игорь Горин представил наработки ВЭБ.РФ, связанные с развитием общественного городского транспорта. Сейчас готовится перечень городов, которые войдут в пилотные проекты. Цель «пилотов» – выработать единые правила игры на рынке пассажирских перевозок, которые дальше можно будет либо трансформировать в конкретную федеральную программу, либо определить перечень мер поддержки регионам, чтобы активно продвигать проекты.

URL: http://omskregion.info/news/76066-gorod_jdut_investitsii/
Дата публикации:11/12/2019 07:35